Виды антибиотиков для детей

Видео: Антибиотики и их влияние на иммунитет

Vidyi antibiotikov dlya deteyЕсли у ребенка диагностируются воспалительные или же инфекционные процессы верхних дыхательных путей, ЛОР-органов, бронхов, то в таком случае врач, вероятнее всего, даже малышу до года назначит определенный вид антибиотиков. Среди распространенных антибиотиков выделяют 4 группы:

  • Пенициллины;
  • Цефалоспорина;
  • Макролиды;
  • Фторхинолоны.

Принимать антибиотики очень удобно, ведь они выпускаются в таблетках, сиропах, капсулах и даже сиропах. Поэтому, даже для маленького ребенка не составит труда принять «волшебную пилюлю». Но, так как антибиотики делятся на 4 группы, каждая из которых представлена десятками наименований, человеку очень сложно выбрать – что же лучше дать ребенку при той или иной хвори.

Правила приема антибиотиков

Прежде чем принимать антибиотики для детей, необходимо ознакомиться с основными важными рекомендациями:

  • Запрещается давать антибиотики детям без соответствующего назначения врача или же только потому, что вам показалось, что ребенок заболел именно тем-то вирусным инфекционным заболеванием-
  • Не рекомендуется принимать антибиотики для лечения простудных заболеваний, так как вирус гриппа проходит через неделю после проникновения его в организм-
  • Определить – помогает ли антибиотик избавиться от того или иного вида инфекции, вируса или же бактерии можно в течение 3 суток. Если же антибиотик не оказывает должного лечебного эффекта и самочувствие человека не улучшается, то в таком случае нужно об этом сообщить лечащему врачу и отменить антибиотик-
  • Если у ребенка или же у взрослого после приема антибиотика возникают побочные эффекты в виде боли в голове, расстройства желудочно-кишечного тракта, тошноты, рвотного позыва, то в таком случае необходимо: сообщить об этом врачу и обязательно просмотреть возможные побочные эффекты к препарату в инструкции по применению.

Видео: Тонзиллит. Ангина у детей. Лечение ангины

Перед употреблением любого лекарственного препарата, в обязательном порядке обратите внимание на сроки годности средства и прочитайте инструкцию по применению. Особое внимание уделите пунктам – Дозировка, Побочные эффекты, Противопоказания.

Не рекомендуется и даже запрещается самостоятельно уменьшать рекомендованную врачом дозировку препарата. Почему? Потому что в ряде научных исследований можно увидеть подтверждение того, что антибиотики в малых дозах (значительно ниже рекомендованных) несут опасность для организма человека. Причина в том, что рекомендованная дозировка взята не просто так, а путем исследований. Значит, именно такая доза антибиотика может воздействовать на бактерию или же вирус.

Если вы начали принимать антибиотик определенным курсом, то ни при каких условиях не останавливайте прием. Почему? Потому что антибиотики, как правило, оказывают очень сильное воздействие на организм человека, а это значит, что для полного выздоровления в крови должна постоянно поддерживаться определенная концентрация лекарства.

Учитывайте то, что один вид антибиотиков рекомендуется принимать до еды, другие – исключительно после употребления пищи. Поэтому, опять же, возвращайтесь к инструкции по применению препарата и перечитывайте ее.

Цефалоспорины




Первый вид антибиотиков, который мы рассмотрим – цефалоспорины. Назначают их при острых тяжелых инфекциях как правило в виде инъекций или же в качестве таблеток – Цефиксим.

Эта группа антибиотиков намного мягче, нежели пенициллины и поэтому, риск возникновения аллергии от них минимален. Что примечательно, цефалоспорины можно применять в период беременности, а также для маленьких детей (даже с первых дней жизни).

Среди данного вида антибиотиков выделяют: Панцеф, Супракс, Солютаб и Цефорал. Их назначают при отитах, синуситах, бронхитах, а также инфекциях мочевыдительной системы. Если антибиотик представлен в виде суспензии, то его можно применять уже с 6 месяцев.

Видео: Противопаразитарный Препарат для Детей+Противопростудное Средство для Грудничков+Детский Антибиотик

Антибиотики – пенициллины

Антибиотики группы пенициллины применяют при синуситах у детей и взрослых, отитах острой формы, при обострениях тонзиллита, ангине, скарлатине, бронхите, а также при инфекционных поражениях кожи. Чаще всего после применения пенициллинов у человека может проявиться стойкая аллергическая реакция.



Важно!

При возникновении аллергической реакции на пенициллины, рекомендуется отменить прием препарата.

Наиболее распространенные антибиотики-пенициллины: Амоксициллин, Амосин, Флемоксин Солютаб, Хиконцил, Амоксиклав.

Макролиды – применение

Более серьезными по своему воздействию на организм являются антибиотики – макролиды. Их применяют при воспалении легких и бронхитах у детей старше 5 лет, при ангинах, при обострении хронической формы тонзиллита, синуситах, коклюше и бронхитах.

Среди макролидов представлены такие антибиотики, как: азитромицин, азитрал, азитрокс, зетамакс, зитролид, сумамед, хеномицин, экомед.

Антибиотики группы фторхинолоны

Фторхинолоны применяют при таких диагнозах, как: синусит, отит, воспалительные и инфекционные процессы мочевыводящих путей, при аднексите, хламидиозе, пневмонии, а также при обострениях заболеваний верхних дыхательных путей.

Видео: Против бактерий. Популярная наука с Анной Урманцевой.

Следует знать!

Фторзинолоны – это очень мощные по своему воздействию антибиотики, которые принимают только в самых критических случаях. Активные вещества фторзинолонов способны проникать в структуру хряща и разрушать ее, в связи с чем применением антибиотиков этого вида противопоказано маленьким детям, у которых только формируется организм.

Антибиотики этого ряда представлены в виде: офлоксацина, заноцина, зофлокса, офлоксина, таривида, авелокса, ципролет, ципрофлоксацина, ципринола, цифрана, глево, флексида, флорацида.

Итак, не рекомендуется применять антибиотики при ОРВИ, так как они не оказывают никакого лечебного воздействия. Почему? Потому что вирус гриппа самостоятельно уйдет из организма через 7 дней, и для этого на него не нужно воздействовать серьезными медикаментами. Для всех остальных случаев в обязательном порядке необходима консультация врача и назначение определенного вида антибиотика.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Виды антибиотиков для детей