Фолликулярная ангина - симптомы и лечение

Видео: Гнойная ангина лечение. Фолликулярная ангина лечение. Народное средство от ангины

фолликулярная ангинаФолликулярная ангина – это инфекционное заболевание, которое проявляется в виде воспаления небных миндалин. Гнойная ангина может быть вызвана разными видами микробов и переносится воздушно-капельным путем или в результате контакта с грязной посудой или немытыми продуктами. Обычно, ангина у взрослых и детей возникает в том месте, где происходит нарушение капиллярного кровообращения, а оно в свою очередь вызывает трудности при снабжении тканей организма всеми необходимыми веществами. Поэтому при постановке диагноза ангины, лечение строят на усилении кровотока по сосудам и особенно в районе миндалин. По статистике, от этой инфекции каждый год страдает около 10-15% населения страны, включая подростков и детей. А самый пик заболеваемости ангиной приходится на весеннее и осеннее время.

Причины ангины

Каждый человек может заболеть ангиной после того, как к нему в организм попадет возбудитель этой инфекции. И в качестве такого возбудителя выступает большое количество различных болезнетворных микроорганизмов, это бактерии, вирусы и грибки. В большинстве случаев причиной фолликулярной ангины становится гемолитический стрептококк или круглый стафилококк, а сама ангина проникает в организм как изнутри, так и снаружи. Если она проникает снаружи, то ее в этом случае разносят зараженные люди, которые при кашле или чихании высвобождают бактерии в окружающую среду. А если это внутренние источники болезни, то это застарелые инфекции, например больные десна, насморк или кариес. Еще одним провоцирующим фактором ангины становится переохлаждение, высокое содержание пыли в воздухе, снижение иммунитета, алкоголь, курение и травмы миндалин.

Видео: Может ли при ангине помочь мороженное?

Симптомы ангины




Ангина всегда начинается с озноба, общей слабости, головной боли, трудностей во время проглатывания пищи и с ломоты в суставах. При этом озноб у больных продолжается около 1,5 часов, а потом сменяется поднятием температуры тела до отметки 38-39 градусов. Однако со временем температура поднимается и боль в горле только усиливается. Поначалу боль в горле беспокоит человека только во время глотания, а потом проявляется в состоянии полного покоя, достигается максимальные болевые ощущения через 2-3 дня после начала болезни. Еще гнойная ангина сопровождается появлением гнойничков прямо на поверхности миндалин. Помимо этого, для каждой формы инфекции характерно окрашивание небных дужек, миндалин и языка в красный цвет. Что касается других характерных симптомов этого заболевания, то к ним следует отнести: отек шеи, отек слизистой ротоглотки, кашель, насморк, высыпания на коже, лихорадку, боль в области живота, увеличение размера лимфоузлов, а также воспаление слизистой оболочки глаз.

Видео: Лечение фолликулярной ангины



В лечении этого заболевания многие люди стараются использовать народное лечение фолликулярной ангины, однако это не всегда правильно, так как сходные с ней признаки могут вызывать другие более серьезные болезни. Естественно, что неправильно и несвоевременно поставленный диагноз, а также неадекватное самолечение может привести к очень тяжелым осложнениям или даже к смерти больного. Поэтому при появлении боли в горле и при воспалении миндалин необходимо сразу обращаться к врачу.

Лечение ангины

Так как в остром периоде может находиться гнойная и катаральная форма ангины, то она обычно сопровождается высокой температурой и слабостью, поэтому пациенту показан постельный режим. В его стандартный рацион должны входить те продукты питания, которые не будут травмировать воспаленные миндалины, это могут быть пюре, бульоны или каши. Еще очень важно во время лечения пить больше теплой жидкости и лучшим вариантом станут морсы, компоты или минеральная вода. Относительно лечебных препаратов, то особых средств здесь не потребуется. Основной упор в лечении фолликулярной ангины ставится на прием антибиотиков, которые можно найти в любой аптеке. Обычно пациентам назначают такие антибиотики, как ампицилин, эритромицин, пенициллин. Стоит знать, что антибиотики больной принимает, даже после лечения ангины, то есть после стихания острых симптомов болезни. Это необходимо для того, чтобы устранить риск повторного заражения инфекционного процесса.

Видео: Используются ли антибиотики для лечения ангины?

Осложнения ангины

Все осложнения болезни проявляются в течении болезни. Например, при фолликулярной ангине происходит глубокое поражение тканей миндалин, а это является очень тяжелой патологией для миндалин. Кроме этого, в патологический процесс болезни могут вовлекаться железистые составляющие миндалин, то есть фолликулы. И если фолликул не прорывается наружу, а идет внутрь, то в результате этого может развиться паратонзиллярный абсцесс. Поэтому, чтобы не допускать подобных осложнений, нужно быстрее проводить дифференциальную диагностику и начинать комплексное лечение. Если состояние больного не улучшиться через пять дней, то у него могут произойти такие серьезные последствия, как сепсис, сидром Лемьера, то есть заглоточный абсцесс с тромбофлебитом яремной вены, стрептококковый менингит и даже инфекционный шок. Кроме этого, после ангины еще могут произойти такие серьезные последствия, как артрит, ревматизм, гломерулонефрит, васкулит.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фолликулярная ангина - симптомы и лечение