Какой антибиотик лучше при ангине?

Какой антибиотик лучше при ангине?Какой антибиотик лучше при ангине?

Ангина, или тонзиллит – это инфекционное заболевание лимфатического глоточного кольца, в повседневной жизни называемого миндалиной.

Располагаясь в области носоглотки и ротовой полости, этот элемент, являющийся скоплением лимфоидной ткани, выполняет различные кроветворные функции, а также оказывает защитные действия при вдыхании чужеродных патогенов. Возбудителем тонзиллита, являются инфекционные агенты в виде стрептококка и стафилококка, которые требуют специального медицинского реагирования. Какими антибиотиками лечить ангину, и какие существуют виды бактериального поражения глоточного кольца — вот о чем пойдёт речь в этой статье.

Возбудителем тонзиллита, являются инфекционные агенты в виде стрептококка и стафилококкаВозбудителем тонзиллита, являются инфекционные агенты в виде стрептококка и стафилококка

Видовая классификация и общая симптоматика тонзиллита

По типу развития воспалительного процесса тонзиллит делится на несколько видов:

  • первичная или банальная ангина – клинические признаки воспаления присутствуют только при поражении лимфоаденоидного кольца носоглотки;
  • вторичная, или симптоматическая ангина – это клиническое состояние возникает в результате обширного инфекционного поражения миндалин, с сопутствующими системными заболеваниями крови;
  • ангина специфическая – этиология такой формы заболевания глоточных миндалин имеет особую диагностическую специфику.

Наиболее классическим и распространенным видом проявления ангины является банальная, или вульгарная форма, которая, в свою очередь, может классифицироваться на подвиды инфекционного поражения:

  • катаральная;
  • флегматозная;
  • фибринозная;
  • фолликулярная;
  • лакунарная и катаральная форма.

симптоматика тонзиллитасимптоматика тонзиллита

Общая симптоматика проявления ангины может проявляться в следующих признаках:

  • недомогание и слабость организма, ломота в суставах;
  • лимфатические узлы воспалены и заметно увеличены;
  • температура тела достигает 40 С;
  • боль при глотании и металлический привкус на языке;
  • нёбные миндалины имеют ярко-красный оттенок;
  • при некоторых формах тонзиллита образуются гнойнички или целые участки гнойного образования.

Первоначально вся симптоматика заболевания очень схожа на простудные болезни, однако, воспаление миндалин имеет более болезненное воздействие на весь организм человека. Очень важно вовремя диагностировать инфекционное поражение нёбных миндалин и определится, какие антибиотики принимать при ангине. Следует отметить, что все фармакологические препараты следует принимать только после предварительного обследования у терапевта или участкового врача. Не нужно заниматься самостоятельным лечением, даже если вы однажды это делали успешно.

Катаральная ангина: лечение антибиотиками

При активном паразитировании на слизистой оболочке горла вирусных инфекций, вызывающих воспаление верхних дыхательных путей, возникает катаральная форма ангины, одна из самых лёгких и по течению заболевания, и по симптоматическим признакам. Перед тем как определиться, какие антибиотики пить при ангине такого типа следует пройти определенные медицинские процедуры. Очень важно, чтобы фармакологические препараты несли правильную информационную нагрузку на устранение самого инфекционного возбудителя при остром катаральном тонзиллите. Для этого и необходимо биохимическое обследование.

Катаральная ангинаКатаральная ангина




Существует целая группа фармакологических комбинаций при катаральной форме:

  • Пенициллиновая группа. Действие этих медицинских средств направлено на блокировку метаболизма белков, входящих в клеточную бактериальную мембрану. Основной удар пенициллина – это воздействие на стрептококк.
  • Для клеточного разрушения стенок бактерий используются цефалоспорины.
  • Для подавления белкового синтеза используются препараты тетрациклиновой группы.

Исходя из клинических составляющих и индивидуального течения болезни, лечащий врач определяет, какой антибиотик лучше при ангине применить. Катаральная форма острого тонзиллита лечится по-разному у взрослых и детей, не говоря уже об особой категории граждан - беременных женщинах.

Фолликулярная ангина, какие антибиотики принимать?

Острый тонзиллит фолликулярного типа представляет собой гнойное воспаление миндалин, а точнее их фолликулов. Очаг гнойного поражения имеет точечный характер, и может затрагивать как нёбные участки, так и глоточно-язычковые. Антибиотики при гнойной ангине фолликулярного типа назначаются после дифференцированного лабораторного обследования, как то: взятие мазков из носа и зева для определения вероятного инфекционного возбудителя. После всех необходимых исследований, и при отсутствии аллергического отторжения, определяется, какой антибиотик при ангине наиболее эффективен. При лечении ангины такого типа используют фармакологические комбинации (антибиотики) первого и второго ряда:

  • I ряд – это пенициллины - как ингибиторозащитные, так и полусинтетические. Курс эффективного лечения составляет не менее 10 дней. Амоксициллин, аугментин, экоклав, амоксиклав и пр. пенициллиновые группы используются во время лечения.
  • II ряд – это макролиды, относящиеся к антибактериальной группе. Наиболее часто применимы: азитромицин, джозамицин и кларитромицин.

Острый тонзиллит фолликулярного типа представляет собой гнойное воспаление миндалинОстрый тонзиллит фолликулярного типа представляет собой гнойное воспаление миндалин

Каждый из этих фармакологических групп, имеет своё строгое предназначение и воздействует на определенные клеточные структуры. Поэтому произвольный их выбор недопустим, и решение нужно оставлять за медицинским работником.

Лакунарная ангина: лечение антибиотиками

Какими же лекарственными средствами наиболее эффективно лечится такая форма острого тонзиллита? Всё коварство лакунарной ангины заключается в том, что в отличие от предыдущей, фолликулярной, где проявляются незначительные гнойные образования, этот вид ангины диагностируется при полном заполнении гноем элементов носоглотки. Так как главным возбудителем является бета-гемолитический стрептококк, при котором проявляется характерная сыпь на миндалинах и языке, то болезнь ещё носит название – скарлатина. Такие признаки инфекционного воспаления возникают у детей, заболевание является заразным и передается воздушно-капельным путём.



Симптомы лакунарной ангины у детей:

  • Высокая температура тела, достигающая 39,5-40,5 С. Причём чем младше ребёнок, тем сильнее реакция и выше температура.
  • Вялость, общая слабость, плаксивость, отсутствие аппетита.
  • Жалобы на боль во время глотания.
  • Першение в горле и ощущение присутствия постороннего предмета.
  • Лимфатические узлы имеют сильно выраженное болезненное состояние.
  • Понос, рвота, боль в животе (желудке), расстройство пищеварения.

Характерным и специфическим признаком является гнойный налёт на миндалинах малыша. На первых стадиях очаг воспаления имеет желтовато-бледный налёт на стенках.

Лакунарная ангинаЛакунарная ангина

Грамотная диагностика при своевременном обращении к врачу - это залог квалифицированного лечения и выздоровления ребёнка. Итак, лакунарная ангина, какими антибиотиками лечить заболевание? Прежде всего, из лекарственных фармакологических средств, при лечении выделяют антибактериальные препараты, имеющие широкий спектр действия. Дозировка и курс лечения определяется доктором, исходя из тяжести воспалительного процесса и возрастных критериев юного пациента. В случае отсутствия аллергической реакции, эффективно проводить лечение ангины антибиотиками. Какими методами воздействия на стрептококки и стафилококки, будет руководствоваться лечащий врач, решать ему. В медицинской практике традиционно применяются пенициллиновые группы, макролиды, жаропонижающие и антигистаминные средства, а также пробиотики.

Фибринозная ангина

Такой воспалительный процесс нёбных миндалин происходит стремительно и всегда неожиданно, объединяя в себе все симптоматические признаки фолликулярного и лакунарного воспаления.

Видео: Простуда, грипп, ангина и... антибиотики!

Симптоматика фиброзного воспаления:

  • резкое повышение температуры, с пронизывающим ознобом;
  • при болевом синдроме в горле, часто пациенты жалуются на отдающую боль в ухо;
  • повышается интоксикация, влекущая за собой рвоту, тошноту, неприятие к любой пище, запахам еды и так далее.

Однако известны случаи в клинической практике, когда признаки фибринозной ангины никак не сказываются на общем самочувствии больного. При этом состояние слизистой оболочки у человека имеет удручающий, с точки зрения патогенеза, вид. Помимо вспомогательных мер воздействия, таких как прогревание и полоскание горла, необходимо пройти курс медикаментозного лечения. Фибринозная ангина, антибиотики, какие необходимо применять:

1. Амоксициллин – антибактериальный препарат пенициллиновой группы, обладающий специфическим действием на ферменты бактериальных клеточных мембран, что приводит к растворению и уничтожению вредоносно поврежденных инфекцией клеток.

АмоксициллинАмоксициллин
2. Бензилпенициллин – обладает антибактериальным и бактерицидным действием, повышает уровень в крови, благодаря уменьшению почечной экскреции.

Назначая курс необходимой медикаментозной антибактериальной терапии, врач берёт на себя ответственность по качественному проведению лечения. Неправильная дозировка или неверно подобранная фармакологическая комбинация не только не убьёт инфекцию, но и сделает её более жизнестойкой. Высокая дозировка – опасна для жизни, а низкая – даёт надежду бактериям к антибиотической адаптации.

Флегмонозная ангина

Острый паратонзиллит, или флегмонозная форма ангины, является наиболее тяжёлым видом острого гнойного воспаления клетчатки миндалин. Болевой синдром при таком заболевании заставляет человека держать голову в вынужденном положении. Помимо всех симптоматических признаков свойственных острым гнойным проявлениям при ангине, флегмонозная форма проявляется в голосовой осиплости и/или гнусавости. Порою голос у человека практически пропадает, повышается слюноотделение, а запах изо рта вызывает дискомфорт у окружающих. Помимо этого, у больного может присутствовать контрактур нижней челюсти. Медикаментозная терапия в этом случае практически бесполезна. Эффективным методом лечения является только оперативная помощь хирурга.

Профилактика ангины у детей и взрослых

Прежде всего, следует помнить, что тонзиллит  - это заболевание, вызванное инфекционным поражением бета-гемолитического стрептококка, который проявляет себя при слабой иммунной защите организма. Поэтому все усилия по предотвращению инфекционных поражений следует направить на укрепление своего организма.

Физическая активностьФизическая активность

Что для этого необходимо делать:

  1. Соблюдать правила личной гигиены: зубная щётка должна содержаться в чистоте- регулярное мытьё рук, особенно после туалета и перед приёмом пищи.
  2. Полноценное питание: основой рациона должна быть здоровая пища, основанная на растительных и минеральных компонентах.
  3. Психологическая устойчивость. Стрессовые ситуации вымывают из организма все питательные компоненты и нервная система не справляется с нештатными ситуациями.
  4. Физическая активность. Утренняя пробежка на свежем воздухе и лёгкие гимнастические упражнения станут прекрасным началом дня, обеспечивая заряд бодрости и жизненных сил на целый день. Замечено, что физически активные люди менее всего подвержены каким-либо инфекционным поражениям.
  5. Витаминная поддержка. Недостаток витаминов ослабляет защитные функции организма. Особо следует уделить своему здоровью в осенне-зимний период, когда все защитные функции организма естественным образом ослаблены.  Комплекс витаминных компонентов группы А, B, C, и D в этот период значительно улучшит ваш жизненный тонус.

Витаминная поддержкаВитаминная поддержка

Для детей хорошей профилактической мерой станет закаливание. Контрастный душ во время принятия ванн повысит стойкость детского организма. Немаловажную роль играет и состояние ваших зубов. Кариес является рассадником различных инфекций. Проводя зубную профилактику у врача-стоматолога можно облегчить работу участковому терапевту.  

Следите за собой и будете всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какой антибиотик лучше при ангине?