Тонзиллит

Тонзиллитом называют воспаление небных миндалин. Оно Тонзиллит — воспаление небных миндалинбывает острым и хроническим, традиционное название острого тонзиллита – ангина, поэтому обычно, говоря о тонзиллите, имеют в виду хронический воспалительный процесс. Хроническим воспалением небных миндалин страдают и взрослые, и дети, причем тонзиллит у детей встречается в два раза чаще, в силу анатомических особенностей строения ротоглотки и возрастных особенностей иммунной системы, к которой относятся миндалины. Согласно данных статистики, опубликованных Всемирной Организацией Здравоохранения, тонзиллитом страдают от 25 до 30% детей, и 10-15% взрослого населения планеты. Заболевание это считается неопасным, и совершенно напрасно, уверяют врачи. Установлено, что ревматические процессы в организме, в частности, ревматоидный артрит (ревматическое воспаление суставов) и ревмокардит (воспаление сердечных тканей ревматического генеза), образуются как последствия хрониосепсиса, одной из наиболее частых причин которого является именно тонзиллит.

Причины и механизм развития тонзиллита

Тонзиллит – это инфекционное заболевание, вызываемое различными микроорганизмами, а иногда их сочетанием. Наиболее часто причиной тонзиллита являются стрептококки и стафилококки, но могут встречаться и другие инфекционные агенты, в том числе и вирусы. Всего выявлено более 30 микроорганизмов и их сочетаний, которые могут стать причиной хронического воспаления небной миндалины.

Видео: Хронический тонзиллит

Небная миндалина, парный орган иммунной системы, исполняет роль «стража» ротовой полости, защищая организм от инфекции, проникающей через ротоглотку. В том случае, когда по какой-либо причине происходит снижение иммунитета, миндалины перестают справляться со своей функцией, и воспаление развивается в них самих. Таким образом, помимо инфекции, в механизме развития тонзиллита важную роль играет иммунный сбой. Вызвать его может множество факторов, от переохлаждения до сезонной простуды или кариеса зубов.

Существуют данные, подтверждающие высказываемое многими врачами предположение, что тонзиллит у детей может быть вызван инфекцией, переданной от матери к плоду в период внутриутробного развития.

Симптомы тонзиллита

Тонзиллит, как процесс, протекающий в хронической форме, часто имеет невыраженную, смазанную симптоматику. Наиболее часто это сухость и болезненные ощущения в горле, однако и эти скудные симптомы тонзиллита непостоянны. Наиболее характерными признаками заболевания являются увеличение и болезненность поднижнечелюстных лимфоузлов и гипертрофия (разрастание) небных миндалин. В миндалинах обнаруживается гнойное содержимое, либо в виде жидкого гноя, находящегося в лакунах миндалины, либо в виде гнойных пробок. Этот признак определяет еще один из ведущих симптомов тонзиллита – неприятный запах изо рта.




Симптомами тонзиллита у детей, хотя и не специфическими, являются повышенная утомляемость, плохой аппетит, «беспричинное» повышение температуры тела до субфебрильных цифр, повышение СОЭ и числа лейкоцитов в формуле крови (лейкоцитоз).

Диагностика

Диагноз, как правило, ставится отоларингологом на основании характерного симптома тонзиллита – увеличения небных миндалин и наличия в них гнойного содержимого. Однако для выработки правильной тактики лечения тонзиллита, нужно выявить возбудителя заболевания и, в случае необходимости, его чувствительность к антибактериальным препаратам. В некоторых случаях необходимо иммунологическое исследование.

Также, при наличии некоторых настораживающих признаков, пациенту может быть предложено пройти кардиологическое обследование.

Современные принципы лечения тонзиллита



Ранее считалось, что тонзиллит у детей является прямым показанием к проведению тонзилэктомии, оперативного вмешательства, в ходе которого небные миндалины удаляются. В настоящее время такой подход считается устаревшим, и хотя к однозначному мнению о том, как лечить тонзиллит у детей – консервативным или хирургическим методом, врачи еще не пришли, все же общепризнанно, что показания к хирургическому лечению тонзиллита должны быть пересмотрены в сторону ужесточения.

Современная отоларингология считает оправданным хирургическое лечение тонзиллита в следующих ситуациях:

  • Безуспешность нескольких предыдущих курсов консервативного лечения тонзиллита;
  • Частые ангины, возникающие на фоне тонзиллита – не реже 2 раз в год;
  • Присоединившееся осложнение: артрит, кардиологическая патология, пиелонефрит, гайморит, лимфаденит и т.д.

Видео: Тонзиллит

Как ни странно, по вопросу о том, как лечить тонзиллит консервативными методами, также нет единства среди врачей. Традиционно отоларингологи старой школы рекомендуют назначение антибиотиков с учетом чувствительности выявленного возбудителя. Современный подход не считает это оправданным, так как, во-первых, тонзиллит может иметь и вирусную природу, или же сочетанную – бактериально-вирусную, а на вирусы антибиотики влияния не оказывают. Во-вторых, антибиотики способствуют снижению иммунитета, который и без того снижен при данном заболевании, в-третьих, они подавляют выработку естественного антибиотика, бактерицина, альфа-гемолитическим стрептококком. Следует отметить, что, действительно, лечение тонзиллита антибиотиками имеет невысокую эффективность, и, как показывает практика, риск возникновения рецидивов при этом едва ли не стопроцентный.

Таким образом, Симптомы вирусного и бактериального тонзиллитаконсервативное лечение тонзиллита сводится к местному воздействию на небные миндалины с целью снятия воспаления и создания условия для их регенерации. Для этого назначают курс промывания миндалин растворами антисептиков и антибактериальных препаратов, пломбирование лакун лечебными пастами и бальзамами, с параллельным проведением общеукрепляющих мероприятий, направленных на усиление иммунитета. Необходимым условием успешного лечения тонзиллита является устранение источников хрониосепсиса в организме, в частности, хронического ринита, гайморита и кариозных полостей в зубах.

Лечение тонзиллита народными средствами

Народные средства при тонзиллите применяются в качестве местнодействующих антисептиков. Отвары лекарственных трав, таких как аптечная ромашка, эвкалипт, шалфей, измельченный корень лопуха, применяют в виде частых полосканий. Популярным народным средством при тонзиллите, ангине, фарингите и прочих болезнях ротоглотки является эфирное масло базилика. Несколько капель такого масла размешивают в стакане теплой воды, и полощут этим раствором горло 2-3 раза в день на протяжении нескольких недель.

Иногда лечение тонзиллита народными средствами бывает несколько экзотическим, хотя и довольно приятным. Так, в качестве народного средства при тонзиллите рекомендуют полоскать горло подогретым шампанским, часто – через каждый час.

В качестве общей терапии из народных средств при тонзиллите можно порекомендовать натуральный мед, который в небольших количествах обладает иммуностимулирующим свойством. Таким же свойством обладают имбирь и корень женьшеня.

Видео: КАК ВЫЛЕЧИТЬ ТОНЗИЛЛИТ // Мои секреты и советы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!