Лечение ангины без антибиотиков

Лечение ангины без антибиотиковЛечение ангины без антибиотиков

Заболеть ангиной может каждый человек.

При этом зимой этим неприятным заболеванием можно переболеть не один раз. Чаще всего оно лечится с помощью антибиотиков. Но что делать, если Вы не хотите «пичкать себя»  серьезными лекарственными средствами, которые влияют на функционирование органов? Один из вариантов – это лечение ангины без антибиотиков, которое позволяет избавиться от недуга с минимальным риском для здоровья.

Если заболело горло, то не нужно бежать в близлежащую аптеку и приобретать антибиотики. При начальной стадии ангины могут помочь народные средства. Главное, не запустить болезнь, иначе без сильных медикаментов не обойтись.

Симптомы ангины на начальной стадии

Многие люди, почувствовав боль в горле, принимают данный симптом за признак ангины. Но не всегда болезненное глотание является проявлением данного заболевания. Чаще всего болезнь путают с обычной остро-респираторной вирусной инфекцией. Ангину можно определить по следующей симптоматике:

  • резкое повышение температуры;
  • увеличение подчелюстных лимфоузлов;
  • покраснение миндалин;
  • сильная боль при глотании воды и пищи.

сильная боль при глотании воды и пищисильная боль при глотании воды и пищи




Если к симптомам добавляется ломота в теле и озноб, то это точно ангина. Лечение без антибиотиков болезни включает в себя обильное питье, полоскание полости рта и горла, прием общеукрепляющих и жаропонижающих медикаментов. В данном случае требуется правильное лечение и постельный режим.

Ангина без антибиотиков – это самый оптимальный вариант лечения недуга у детей. Так как организм ребенка полностью не сформирован и слаб, а сильные препараты могут нанести ему вред. Начиная от расстройства желудка и заканчивая передозировкой. 

Лечение народными средствами

Ангина представляет собой остро-респираторную болезнь, которая поражает миндалины. Возбудителями недуга являются различные патогенные бактерии, грибки и вирусы. Антибиотики могут вылечить ангину только в том случае, если ее вызвали бактерии. Если причиной недуга являются другие факторы, то тут они бессильны. Поэтому нужно знать, как можно вылечить заболевание самостоятельно в домашних условиях. Выяснить, что же стало причиной болезни, можно, сдав бактериологический посев.



Ангину можно вылечить без антибиотиков с помощью раствора хлорфиллипта. Кроме того, эффективным средством является раствор Люголя. Обрабатывать им горло нужно не менее 3-4 раз в день. Растворы для полоскания горла являются самыми безопасными и действенными. Так, 1%-ым раствором хлорфиллипта с содержанием спирта рекомендуется полоскать горло взрослым людям и детям, возраст которых превышает 5 лет. На один стакан воды требуется 1-2 чайная ложка раствора для детей и 2 столовые ложки для взрослых.

Хорошо помогает на начальной стадии ангины полоскание горла с помощью содово-соляно-йодного раствораХорошо помогает на начальной стадии ангины полоскание горла с помощью содово-соляно-йодного раствора

Хорошо помогает на начальной стадии ангины полоскание горла с помощью содово-соляно-йодного раствора. Смешивать компоненты нужно следующим образом:

  • 1 чайная ложка соды;
  • 1-2 чайный ложки соли;
  • 1 капля йода;
  • 1 стакан воды (250мл).

Чтобы приготовить раствор для полоскания ребенку, количество ингредиентов следует уменьшить в 2 раза. Ангину без антибиотиков можно вылечить с помощью настойки из эвкалипта. Растение известно своими целебными, противовоспалительными свойствами. Поэтому так много лекарственных препаратов содержат в своем составе масло эвкалипта.

Отвар из эвкалиптовых листьев можно легко приготовить в домашних условиях. На 250 мл воды нужно 10-15 грамм листьев. Если не хотите готовить раствор самостоятельно, то настойку из эвкалиптовых листьев можно приобрести в любой аптеке. Ангину катарального типа помогают устранить аэрозоли на основе стрептоцида. Например, Каметон или Гевалекс.

Сильным эффектом против заболевания обладает раствор ФурацилинаСильным эффектом против заболевания обладает раствор Фурацилина

Сильным эффектом против заболевания обладает раствор Фурацилина. Таблетки можно купить в аптеке, при этом их стоимость существенно ниже, чем дорогие препараты, которые могут избавить от боли в горле. Раствор обладает противомикробным, противовоспалительным действием и абсолютно безопасен при случайном проглатывании.

Прежде чем начинать лечение, необходимо посетить врача. Только он может поставить верный диагноз и назначить адекватное лечение. При этом многие врачи рекомендуют использовать при лечении эффективные препараты на основе натуральных компонентов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение ангины без антибиотиков