Почему болят соски у женщин

Нередко женщина замечает, что у нее болят соски после определенных ситуаций.

Существует множество факторов, которые влияют на появление таких ощущений. Характер боли будет отличаться в каждом случае. Она локализуется в  сосках. Женщина может ощущать простое покалывание только при пальпации либо, наоборот, очень резкие боли, которые не прекращаются. Причем при сильных ощущениях боль будет отдавать в лопатки, шею, плечи. Некоторые причины требуют немедленного лечения, другие же, наоборот, является вполне естественными процессами, так что вмешиваться в их ход не нужно.

Причины боли в сосках

Многие женщины интересуются тем, почему болят соски. Существует ряд причин, которые провоцируют появление боли. Во-первых, это может быть связано с  предменструальным синдромом. Практически каждая женщина хотя бы раз в жизни чувствовала, как болят соски перед месячными. Это происходит за пару суток до регул. Грудь увеличивается, набухает. Она становится более чувствительной, при этом сам сосок, наоборот, будет более огрубевшим, однако он тоже напухает. И каждый раз задается вопрос, почему болят соски у женщин перед регулами. Это связано с тем, что в последние дни перед началом нового цикла значительно возрастает объем синтеза гормональных веществ. Организм вырабатывает больше пролактина и прогестерона. Как только начинаются регулы, то гормональный баланс восстанавливается, так что болевые ощущения будут не такими интенсивными, а потом совсем исчезают. В такой ситуации лечение не требуется. Нужно просто смириться с такими неприятными ощущениями, но они очень быстро пройдут. Кстати, что касается менструального цикла, болевые ощущения в сосках у некоторых женщин появляется при овуляции или после нее.

Во-вторых, болят соски на груди из-за резких изменений гормонального фона не только при изменениях фаз менструального цикла. К примеру, на это могут повлиять проблемы с работой надпочечников, щитовидной железы. Неполадки с нервной системой тоже могут повлиять на гормональный фон. Любые скачки в гормональном фоне приводят к тому, что нарушается цикл женского организма. В результате этого женщина будет испытывать боль в сосках. Если такие симптомы появились после месячных, то нужно понаблюдать за организмом и обратиться за консультацией к врачу.

боли могут быть связаны с предменструальным синдромомболи могут быть связаны с предменструальным синдромом

В-третьих, сбои в гормональном фоне могут вызвать контрацептивы гормонального типа в случае, если они подобраны неправильно. Такие препараты необходимо подбирать индивидуально для каждого человека и только после того, как были проведены специальные анализы.  Такое тщательное исследование поможет предотвратить гормональный дисбаланс, который вызван противозачаточными средствами. Если после того, как женщина начала употреблять такие препараты, возникают головные боли, боли в сосках, они напухают и проявляются прочие симптомы, то обязательно необходимо проконсультироваться с гинекологом. Скорее всего, препарат просто не подходит для женщины и его нужно заменить другим. Второй причиной может быть неправильная дозировка, так что нужны более детальные анализы.

Болят ли соски из-за стрессов? Конечно, такое может происходить. Нервное перенапряжение, депрессия, постоянные стрессы, психические расстройства и прочие потрясения могут вызвать такие симптомы. Такие сильные потрясения могут стать причиной того, что соски набухают.




Кроме того, виноватым может быть бюстгальтер, если некомфортный. Такому факту нельзя не уделять внимание. Если белье неправильно подобрано, то оно будет сдавливать молочные железы, препятствовать циркуляции крови, так что в дальнейшем возникают неприятные ощущения. Бюстгальтер не должен быть узким, тесным. Кстати если соски начали чесаться из-за такого белья, то, скорее всего, причина кроется в аллергической реакции. Раздражение может возникать из-за аллергии на ткань и ее компоненты.

Если долго не было полового контакта, то болезненные ощущения тоже могут появляться. При длительном отсутствии сексуальных отношений, организм как бы впадает в спячку. Гормональный фон начинает ослабевать. Как только у женщины снова был секс, то организм просыпается – у него быстро начинается новая перестройка. Активно синтезируются различные гормоны, так что соски снова будут болеть.

Нервное перенапряжение, депрессия, постоянные стрессы, психические расстройства и прочие потрясения могут вызвать такие симптомыНервное перенапряжение, депрессия, постоянные стрессы, психические расстройства и прочие потрясения могут вызвать такие симптомы

При ушибе молочной железы тоже возникает такой симптом. Другие физические повреждения тоже спровоцируют  появление опухоли и неприятных ощущений. Если проявились подобные симптомы после травмы, то необходимо проверить все у врача.

Кстати мыть соски и ореолы мылом и прочими химическими средствами нельзя. Они слишком высушивают кожу, особенно если использовать обычное банное мыло, а не детское. Различные моющие компоненты вредят нежной коже в этой области, так что лучше промывать соски обычной чистой водой. Этого будет достаточно. Кстати, иногда у женщин проявляется аллергическая реакция на такие моющие средства как гели, так что грудь и особенно чувствительная кожа на сосках начинает сильно чесаться.

Болят ли соски при беременности и кормлении



Многие девушки интересуются, болят соски при кормлении или нет. Такое может происходить иногда. Точный ответ на счет болевых ощущений в сосках при беременности и лактации нельзя дать. Это будет происходить сугубо индивидуально. Когда произошло зачатие, то организм матери начинает готовиться к тому, чтобы вынашивать плод, а потом и выкармливать младенца. Из-за таких процессов соски могут болеть и немного набухать. Такие не очень приятные ощущения будут неизбежными практически для каждой женщины.

Видео: Болят соски и спина

У многих женщин очень сильно болят соски после кормления, хотя такой процесс должен вызывать только счастье, но оно может омрачаться такими сильными болями. Существует ряд причин, которые чаще всего встречаются. К примеру, самой распространенной причиной считается та ситуация, когда малыша к груди прикладывают неправильно. Из-за этого соски будут болеть. В процессе кормления нужно внимательно следить за тем, как малыш держит грудь. Кроме самого соска он также должен захватывать и ареолу – это область возле соска. Ротик малыша должен быть открытым, иначе у мамочки начнут проявляться неприятные ощущения. К тому же малыш тоже останется недовольным. Вот почему не следует налегать на пустышки и бутылки при грудном кормлении – они сильно отличаются по форме от груди женщины.

У многих женщин очень сильно болят соски после кормленияУ многих женщин очень сильно болят соски после кормления

Болят соски при беременности иногда из-за того, что грудное молоко застоялось. Это явление называется лактозом. Если малыш полностью не выпивает содержимое груди, то молоко буде скапливаться, а потом и застаиваться. После этого соски, а потом и вся грудь начинают болеть. В груди формируется уплотнение. Чтобы помочь женщине, нужно чаще прикладывать малыша к груди. Если ребенок не может часто кушать или просто отказывается, то молоко придется сцеживать  самостоятельно. В противном случае есть большой риск развития инфекции.

Еще одна причина – это различные трещины на соске и прочие повреждения. Такие микротравмы появляются тогда, когда малыш не может правильно схватить грудь. В итоге он своими челюстями ее немного повреждается. После такого процесса у молодых мам очень сильно будут болеть соски, они кровоточат. Иногда появляется воспаление. В итоге может даже отказаться от вскармливания грудью. Но не нужно паниковать. Соски очень быстро грубеют, малыш приспосабливается к кормлению, так что трещины быстро зарастают, а мамочка не будет ощущать боль. Кстати в таких случаях рекомендуется смазать сосок самим молоком. После того, как женщина покормила ребенка, рекомендуется намазать крем или масло, которые помогут быстрее заживить ранки.

Что делать, если болят соски

Если у женщины, кроме того, что соски набухли и болят, еще и появились другие симптомы, то обязательно нужно проконсультироваться у врача. В данном случае понадобится гинеколог или маммолог. Такие симптомы могут говорить о тяжелых болезнях, которые постепенно развиваются. К примеру, бить тревогу нужно, если цвет соска и его форма резко изменились. Это касается и ареолы. Тоже касается различных выделений с сукровицей, гноем или кровью. Если на сосках появились язвочки, эрозии, трещины или прочие повреждения, то тоже необходимо обследоваться. Это же касается покраснения, болевых ощущений и отеков молочной железы. Если болят соски после месячных и такие ощущения так и не прекратились, а наоборот, только нарастают, причем еще и отдают в плечо или подмышечные впадины, то обязательно нужно провести диагностику.

мастопатия как причина болей в соскахмастопатия как причина болей в сосках

Что касается болезней, которые могут провоцировать появления комплекса таких симптомов, то существует несколько разновидностей недугов. К примеру, это может быть мастит. Он возникает из-за того, что в молочной железе развивается какая-либо инфекция. Обычно она поступает туда через ранки и трещинки в самих сосках. В некоторых случаях мастит появляется из-за того, что организм слишком переохладился.

Видео: Зачем мужчинам соски? [SLIVKI SHOW]

Также вызвать подобные симптомы может мастопатия. Это заболевание связано с изменениями в гормональном фоне. Прогестерон начинает синтезироваться слишком в большом количестве, а эстрогена в организме, наоборот, не хватает. В результате этого молочные железы начинают резко менять форму, и расти в объеме. Из-за этого возникают различные кисты, уплотнения и прочие новообразования. В основном такое заболевание появляется у женщин после 30 лет.

Еще одно заболевание с похожими симптомами – это мастолгия. Она развивается из-за длительной депрессии, операция в области груди и ослабленного иммунитета. Также спровоцировать боль в сосках могут различные новообразования доброкачественного и злокачественного характера.

спровоцировать боль в сосках могут различные новообразования доброкачественного и злокачественного характераспровоцировать боль в сосках могут различные новообразования доброкачественного и злокачественного характера

Чтобы предотвратить дальнейшее развитие таких тяжелых болезней, необходимо при появлении первых симптомов (болевых ощущений в сосках) обратиться в больницу как можно быстрее. К тому же всегда нужно соблюдать правила гигиены. Для ухода за сосками запрещено использовать мыло  и средства на основе спирта. Обязательно необходимо подбирать очень удобное нижнее белье. Оно не должно сжимать грудь. Перед тем как кормить малыша грудью, нужно промывать сосок до и после процедуры, чтобы не занести инфекцию. Если молоко вытекает в большом количестве, то нужно использовать специальные прокладки. Благодаря таким мерам, бактериальные инфекции не попадут в молочные железы. Нельзя надавливать на больные участки и стягивать их узкой одеждой. На груди тоже нельзя будет спать, т.к. это создает ненужное давление на проблемные зоны. Кроме того, запрещено заниматься самолечением. Если причиной является ПМС, то очень скоро неприятные ощущения самостоятельно пройдут. Но если причины не ясны, то обязательно нужно обследоваться в больнице. Если диагноз так и не получилось установить, то необходимо провериться на наличие раковых клеток.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему болят соски у женщин