Как отучить ребенка от пустышки?

kak otuchit rebenka ot soskiУ родителей часто возникает проблема, как отучить ребенка от пустышки, ни в коем случаи нельзя сразу обращаться к медицинским способам отлучения, способы должны носить педагогический характер – нужно терпеливо разъяснить ребенку, провести эксперимент, что мама потеряла пустышку или спрятать пустышку. Прежде всего, не рекомендуется вообще использовать пустышку, потому что она очень вредна для ребенка. Нужно помнить о времени, когда отучать ребенка от соски, рекомендуется с 6 до 9 месяцев.

В случаи, если отучить ребенка не получилось, можно перенести отлучения на чуть поздний возраст – 1,5 или 2 года, тогда с малышом можно будет заключить договор и перемирие.

Каким способом можно отучить ребенка от соски с 6 до 9 месяцев?

Помните, что отлучение ребенка от соски должно быть постепенным. Не всегда, когда ребенок плачет, нужно ему давать соску, отвлеките его, успокойте его новыми придуманными методами.

Помните о том, что главное при отлучении ребенка от соски, она не должна ему попадется на глаза, то есть он должен постепенно о ней забывать. Очень эффективным методом является игра «потеря соски», так вы проверите поведение ребенка без соски. Если ребенок требует вернуть срочно пустышку, и вы его ничем не можете отвлечь, нужно дать ему пустышку, чтобы не травмировать психику ребенка. В случаи, если малыш пережил расставание с соской безболезненно, значит, его можно отучать, он готов к этому и он спокойно расстанется с ней.
Бывает, что некоторым детям придется ждать до 2 лет, в это время ребенок все начинает понимать, его можно уговорить отказаться от привычки. Также очень хорошим методом считается сказка о том, что пустышка нужна другому малышу, и вы вместе с ребенком поможете другому малышу, потому что ему очень сильно нужна соска. Так вы станете позитивными героями сказки.

Правила во время отлучения от соски малыша

1. Убрать пустышку с глаз ребенка.

2. Не нужно ругать малыша за то, что ему тяжело расстаться с соской.

3. Ни в коем случаи нельзя отлучать ребенка от соски, если в его жизни есть и другие изменения.




4. Вы должны быть последовательны и серьезно отнестись к данной проблеме. Не стоит сдаваться при первых слезах.

5. Отвлекайте ребенка от соски, чтобы ему легшее было забыть о соски.

Видео: Как отучить ребёнка от соски? Моя история

Значение соски для ребенка

Новорожденный имеет сосательный рефлекс, первые четыре месяца ребенок с помощью этого рефлекса успокаивает свою нервную систему. Многие дети берут в рот руки, сосут палец, то есть у них не удовлетворен сосательный инстинкт, у каждого ребенка он индивидуален. Специалисты говорят о том, что грудной ребенок очень редко сосет свои пальцы, он может сосать палец из-за того, что голодный. Рекомендуется потребность в сосании ребенка воспринимать как физиологию. Родителям конечно легче, когда их ребенок сосет пустышку и спокойно себе спит, они также могут отдохнуть. С помощью соски ребенок чувствует себя комфортно и защищено. Когда малыш подрастает, ребенок начинает использовать другие методы, которые помогают, успокоится, например, игра с родителями, он со временем забывает о соске и может полностью отказаться от нее. Чаще всего такое может произойти в один или два годика.

Почему соски вредны для ребенка?



Психологи говорят о том, что пустышки помогают отключить ребенка от внешнего мира, то есть, расслабится. Родители сами виноваты, что приучают малыша к этой вредной привычки, потому что у них нет времени уделить ему должного внимания. И чаще всего тем малышам, которым не хватает контакта, любви и заботы родителей, начинают психологически волноваться, именно из-за этого сока является для них успокоением.

Логопеды имеют противоречивые взгляды, касающиеся соски, одни говорят о том, что именно из-за нее у ребенка возникают проблемы с речью, соскам мешает им развивать речь и произносить разнообразные звуки. Другие логопеды утверждают, что соска наоборот тренирует речевые мышцы. Пока не установили точно, кто прав, но уже известно то, если мама недолго кормит грудью, ребенок не успевает насосать мышцы для лица, которые отвечают за развитие речи. Когда ребенок сосет грудь или соску, у него включается в работу кончик языка, именно отвечает за речь. Помните, что сосание также очень важно для ребенка, если его полностью убрать, это может сказаться на эмоциональном и логопедическом уровне. Тем более родители после года стараются детей кормить мелкой пищей – пюре, кашами, у них нет процесса жевания, так у них мышцы остаются слабыми.

Вред соски еще наблюдается и со стороны стоматологии, из-за нее формируется неправильный прикус, может быть не смыкание челюсти, из-за этого верхние зубы торчат вперед, а нижние остаются во рту. Лучше всего обходится без соски, когда ребенок засыпает, вытягивайте со рта соску.

Что нельзя делать, когда вы отучаете ребенка от пустышки?

1. Намазывать соску разными веществами, например, горчицей.

2. Размачивать соску, потому что вдруг он подавится ингредиентами, которые в нее входят.

3. Ругать ребенка.

4. Запугивать ребенка. Из-за этого у него может быть невроз и стресс.

5. Дразнить ребенка, таким способом можно очень сильно обидеть малыша.

Видео: Как отучить ребенка от соски?

6. Не обманывайте малыша, он может перестать вам доверять.

Итак, отучать ребенка от соски нужно постепенно и терпеливо. Родители должны относиться к этому процессу серьезно, со всей ответственностью. Все должно быть правильно, если вы не учтите главные методы, вам будет тяжелее отучить ребенка от этой привычки. Главное, помните все делать нужно совершенно спокойно, играя с малышом, ни в коем случаи агрессивно. Не навязывайте ему свое мнение, просто постарайтесь переубедить его, помните, что маленький ребенок уже все очень хорошо понимает. И только правильный подход к малышу будет эффективным методом отлучения от соски.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как отучить ребенка от пустышки?