Основные противопоказания к прививкам у детей

Видео: Когда нельзя делать прививки - Школа доктора Комаровского

Osnovnyie protivopokazaniya k privivkam u deteyЕсли вы обратитесь к экспертному мнению врачей-иммунуологов и педиатров по поводу наличия осложнений и противопоказаний к прививкам, то услышите, что после любой прививки имеет место определенная (специфическая) реакция организма.

Под местной реакцией организма ребенка на прививку в самом легком случае понимают – резкое повышение температуры тела, нежелание принимать пищу в течение определенного времени, а также вялость и слабость. Согласно всем документам, сопровождающим прививки (с которыми, кстати, имеет право ознакомиться любой родитель), подобная реакция организма является абсолютно нормальной.

Реакция на прививку

Повышение температуры тела, вялость, слабость, отказ от еды – это все местные реакции детского организма на прививку. Стоит отличать местную реакцию организма и осложнение после прививки.

Осложнение после прививки наступает в случае несоблюдения условий, показаний и противопоказаний к применению определенной вакцины. К примеру, есть вакцины, которые достаточно легко переносятся человеческим организмом – в виде полиомиелита. У ребенка на эту вакцину нет никаких специфический реакций. А вот на прививку АКДС у всех детей повышается температура, что считается нормой.

Осложнения после прививок

Каждый родитель должен понимать, что после вводимых прививок его ребенку, у того могут возникнуть осложнения.

Кстати!

Родители, как юридические (законные) представители своего ребенка, не достигшего 18 лет, имеют полное право отказаться от любого медикаментозного вмешательства. В том числе и прививки.




Как было отмечено выше, реакция на вакцину после той или иной прививки – это абсолютно нормальное явление. Но, помните!

После прививки не должно быть:

  • Обморока;
  • Потери сознания;
  • Судорог;
  • Резкого повышения температуры тела выше 40 градусов;
  • Сыпи на теле;
  • Скопления гноя в месте укола.

Важно!

Возникновение любых вышеуказанных осложнений после прививок или же других специфических реакций на введенную вакцину – это очень серьезно. При возникновении любого подобного случая созывается специальная комиссия, которая будет заниматься расследованием произошедшего.

Когда можно делать прививки ребенку?

Прививки делают только тем детям, который на момент вакцинации являются абсолютно здоровыми. Состояние здоровья ребенка должен предварительно оценивать врач-педиатр. Очень важно, чтобы в день прививки у ребенка не было насморка, простуды, кашля, герпеса, незначительного повышения температуры, поноса, кожный сыпи и других негативных проявлений организма, которые бы смущали родителей и врача-педиатра. Если вы сомневаетесь относительно того, насколько хорошо и здорово чувствует себя ваш ребенок, то в таком случае это и является основным противопоказанием к тому, чтобы делать прививку. Родители, как правило, намного лучше осведомлены в здоровье своего ребенка, нежели врачи.

Видео: Здоровье. Вакцинация и тяжелые ожоги у детей. (19.06.2016)

Отсутствие инфекционных заболеваний  у ребенка



Очень важно, чтобы у ребенка, которому будут делать прививку, отсутствовали любые инфекционные заболевания. Почему? Потому что прививка по своей сути является очень серьезной нагрузкой на иммунитет.

Видео: Осложнение после прививки БЦЖ доказали! Эта должен знать каждый родитель!

Корда в организм ребенка проникает антитела вакцины, то он должен быть готов к борьбе и выработке иммунитета против этого вируса (который, собственно и содержит вакцина). То есть, в этот момент (ввода прививки) организм не должен бороться с другим заболеванием – простуда, насморк и т.д. Конечно, мы здесь не берем во внимание тот факт, что у ребенка в день вакцинации может быть нога в гипсе (это не является инфекционным заболеванием).

К сведению родителей!

Если ребенок недавно перенес менингит, тяжелый грипп, вирусный гепатит, мононуклеоз и другое серьезное инфекционное заболевание, то в таком случае прививочный календарь нужно сдвинуть на полгода (этого времени будет достаточно, чтобы организм смог полностью восстановиться).

Относительные и абсолютные противопоказания

По своей сути, вакцинация направлена на то, чтобы защитить ребенка от тяжелых смертельных заболеваний. Это означает, что вакцина должна быть как можно более эффективной и наиболее безопасной для человека. Если же условия к выполнению вакцинации не соблюдены, то в таком случае прививка может нанести вред.

Видео: Прививки - Школа доктора Комаровского - Интер

Противопоказания к прививкам классифицируют на постоянные (абсолютные) и временные (относительные).

Абсолютными противопоказаниями к тому, чтобы ребенку делать прививку можно назвать те состояния, которые несут в себе прямую угрозу для жизни и здоровья ребенка:

  • Резкое повышение температуры тела до 40 градусов после предыдущих вакцинаций;
  • Покраснение в месте укола, нагноение, отек;
  • Анафилактический шок;
  • Коллапс;
  • Пониженное или же повышенное давление, которое обычно не имеет места быть у ребенка;
  • Энцефалит;
  • Судорожное состояние;
  • Обмороки;
  • СПИД;
  • Прием на данный момент антибиотиков.

Запрещается детям с подобными реакциями проводить вакцинацию БЦЖ, АКДС, коревую, паротитную, ОПВ.

К относительным противопоказаниям вакцинации относят ухудшение самочувствия ребенка на день прививки или же в течение предыдущих нескольких дней. Это может быть высокая температура, ОРВИ, насморк. Если у ребенка сахарный диабет, то вакцинация проводится только после заключения врача-эндокринолога. Также, если в недавнем времени ребенку проводили переливание крови, то в таком случае прививку не делают в течение следующих 3-5 месяцев. Не прививают недоношенных детей.

Подготовка к прививке

Запомните! Подготовить ребенка к проведению вакцинации невозможно. Поэтому, ни в коем случае не давайте ребенку порекомендованные кем-то лекарства (даже, если они гомеопатические).

Не рекомендуется перекармливать ребенка или же давать ему новые для  него продукты в день вакцинации. Желательно, за час до прививки не кормить вовсе. Предварительно хорошо напоите ребенка. После прививки обязательно прогуляйтесь на свежем воздухе, и максимально ограничьте общение ребенка с другими детьми.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Основные противопоказания к прививкам у детей