Когда ребенку нельзя делать прививки?

Kogda rebenku nelzya delat privivkiДелать или не делать прививки своему ребенку – решает родитель. И ответственность потом за самочувствие ребенка, его здоровье, реакция на эту прививку, как ни странно, потом несет именно родитель, а не врач или же кто-либо другой. В этой статье мы рассмотрим вариант того, что вы все же решили делать прививки своему ребенку, но до сих пор не знаете, как это правильно делать, когда и какой вред может последовать для здоровья маленького человека, если его родители не учтут определенные рекомендации врача.

Какие прививки нужно делать ребенку?

У каждой страны на сегодняшний день есть свой прививочный календарь, в котором указано – когда именно делать ту или иную прививку ребенку и естественно – какую именно. Поэтому, вы как ответственный родитель, должны заранее ознакомиться с календарем прививок.

Абсолютно все рекомендуемые прививки по возрасту делаются по месту проживания. Прививки должны быть бесплатными!

Важно!

Перед тем, как делать прививку ребенку, очень важно и необходимо показать маленького пациента врачу-педиатру. Если состояние здоровья ребенка является удовлетворительным, то в таком случае врач-педиатр выписывает направление на прививку. В случае, если ребенок себя плохо чувствует или же болеет на данный момент, то прививку делать категорически не рекомендуется.

Реакция детского организма на прививку

На такие прививки, как АКДС – адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина, прививка от полиомиелита, гепатита В и гемофильной инфекции у ребенка может начаться специфическая реакция. Первыми и наиболее характерными симптомами в данном случае являются: покраснение места укола, отек, повышение температуры тела.

Промежуток между прививками должен составлять как минимум 1 месяц.

Когда прививки делать нельзя?




Если родителям кажется, что их ребенок здоров, то в таком случае вторым шагом будет осмотр врачом-педиатром.

Врач-педиатр или же родители перед тем, как делать прививку маленькому пациенту, необходимо измерить температуру тела и давление.

Важно!

Если у ребенка на момент того, как нужно делать прививку, держится температура 37 градусов, то прививку нужно отложить на следующий день!

Делать прививку ребенку запрещено, если тот:

  • Болеет воспалительными или же инфекционными процессами;
  • Перенес в недавнем времени грипп, ОРВИ или любое другое заболевание и сейчас находится на восстановительном периоде;
  • У ребенка повышенная температура;
  • У ребенка режутся зубы;
  • У маленького пациента наблюдалась сильная аллергическая реакция на предыдущую прививку;
  • Если родителям кажется, что ребенок себя в этот день плохо чувствует или же те же погодные условия не позволяют нормально перенести прививку – сильная жара, дождь, холод.

Видео: Действия после прививки - Школа доктора Комаровского



После того, как вашему ребенку сделали прививку, в течение одного часа не рекомендуется покидать здание детской поликлиники. Идеальный вариант – погулять в течение одного часа на улице недалеко от больницы.

Зачем это нужно? Если вдруг вашему ребенку станет плохо или же вам покажется, что со здоровьем малыша что-то не так, то в таком случае вы сразу же можете обратиться к врачу.

На заметку родителям!

Перед тем, как вашему ребенку будут делать прививку, попросите у медсестры дать вам номенклатуру вакцины. Вы должны записать себе в блокнот: что за вакцину будут вкалывать вашему ребенку, производителя, дату производства, срок годности.

Видео: Кому нельзя делать прививки? - Доктор Комаровский

К каждой вакцине прилагается подробная инструкция того, как правильно делать инъекции, какие могут быть побочные действия и противопоказания и другая не менее важная информация.

После прививки – ваши действия

После каждой проведенной вакцинации врач должен четко оговорить с родителями все те действия, которые должны принимать мама и папа в отношении своего ребенка. К примеру, для детей от 0 до 12 месяцев существуют следующие рекомендации:

  • После прививки не рекомендуется купать ребенка в течение двух дней;
  • При повышении температуры в дневное время суток можно поставить ребенку свечи Вибуркол согласно инструкции по применению- ночью – дать сироп, содержащий парацетамол;
  • Для снятия покраснения, отечности, воспалительного процесса с места инъекции наносят гель Траумель;
  • Ребенку после прививки необходимо давать большое количество жидкости.

Отказ от прививок

Как правило, родители отказываются делать своим детям прививки в таких случаях, как:

  • Первая вакцинация спровоцировала очень сильную реакцию организма, в результате которой ребенок получил осложнения различного рода;
  • Слабый иммунитет ребенка, вызванный тяжелыми хроническими болезнями, родовыми травмами и т.д. (при слабом иммунитете ребенка врача категорически не рекомендуют делать прививки);
  • Если после прививок АДС и АКДС у ребенка развилась энцефалопатия, то в таком случае остальные прививки делать запрещено.

Запрещается делать прививки, если ребенок переболел или же болеет на данный момент ангиной, гриппом, простудными заболеваниями, воспалительными процессами верхних дыхательных путей.

Видео: ШОК! Почему нельзя делать прививки? Мы раскроем все секреты врачей - Документальный фильм HD

Запрещено делать прививки детям с родовыми травмами, а также, если у женщины была очень тяжелая беременность, осложненная приемом антибиотиков и других медикаментов. Здоровый ребенок – это не всегда привитый ребенок! Если ребенок ослаблен, он плохо питается, часто болеет, то в таком случае прививку лучше отложить до того времени, как его иммунитет нормализуется.

Не стоит спешить с вакцинацией, если вы, как родитель, сомневаетесь, что ваш ребенок хорошо перенесет прививку. Помните, что только вы несете ответственность за здоровье вашего ребенка!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Когда ребенку нельзя делать прививки?