Нужно ли делать прививки детям?

Nuzhno li delat privivki detyamНесмотря на то, что современная медицина давно сделала несколько десятков шагов вперед, мы продолжаем на каждом шагу слышать информацию о том, что детские прививки вредны для здоровья. Так ли это? Действительно ли прививки так вредны, как о них говорят? Нужно или нет делать прививку ребенку – поговорим в этой статье.

Страх перед прививками

Прежде всего необходимо понимать то, что прививка не является панацеей от всех существующих заболеваний в мире. Дети болеют как с прививками, так и без них. Так как прививка представляет собой медицинское вмешательство в организм ребенка (вмешательство лекарственным препаратом), то у нее есть фактические показания, противопоказания к применению и побочные эффекты.

В основе каждой детской прививки лежат белки, на которые, собственно, у большинства детей сразу же после данного медицинского вмешательства проявляется аллергическая реакция. Если прививку делают ребенку с ослабленным иммунитетом, то высок риск того, что ребенок может заболеть от той болезни, от которой и был привит. Да, именно такой парадокс мы видим сплошь и рядом.

Чтобы избежать аллергической реакции на прививку, родители ребенка предварительно должны пройти консультацию у врача-аллерголога. Далее, при сниженном иммунитете прививки вовсе отменяются до тех пор, пока ребенок полностью не выздоровеет и не повысить защитные силы своего организма.

Развитие аутизма после прививки

Бытует мнение о том, что после прививки от кори/краснухи/свинки и т.д. у ребенка может развиться аутизм. Так ли это? В США были проведены исследование реакции 100 000 детей на вышеуказанные прививки. Ни у одного ребенка не были выявлены проявления аутизма, что говорит о том, что прививки ни коим образом не оказывают влияние на умственное развитие человека.

Если ребенка не прививать, то…




Врачи выделяют еще более тяжелое и страшное по своему течению заболевание – столбняк. Прививку от столбняка детям должны сделать до 1 года жизни. Почему? Потому что при проникновении в организм ребенка возбудителя столбняка, маленький пациент может умереть даже от царапины, незначительного ушиба или же повреждения кожи. Столбняк не поддается лечению.

Если вы не делаете прививки своему ребенку по обоснованным причинам, то в таком случае рекомендовано на время массовой вакцинации других детей изолировать его от других, уже привитых детей. Потому что в их крови на данный момент развивается иммунитет с опасным и действительно смертельным заболеваниям (привитые дети являются переносчиками данных болезней).

Прививки – пережиток прошлого?



Некоторые родители называют прививки пережитком прошлого. Свое мнение они объясняют тем, что раньше действительно мировое население было подвержено таким атакам, как чума, оспа и т.д. На сегодняшний день не выявлено ни одного клинического случая, при котором как взрослый, так и ребенок мог бы заболеть данными хворями.

В 18 веке людям активно начали водить под кожу ослабленных возбудителей той или иной инфекционной болезни. В результате такого эксперимента в организме человека начинали вырабатываться специфические антитела, которые собственно и служили защитой от смерти. Подобные опыты, нужно отметить, не были подкреплены какими-либо теоретическими либо же практическими знаниями. Случайным образом медики заметили, что люди, занимающиеся животноводчеством не болеют оспой (как известно коровы являются переносчиками оспы). После этого наблюдений эксперименты, проведенные до этого, стали называть введением вакцины.

Прививки небезопасны

Ни один врач вам не скажет и не подтвердит информацию о том, что прививки являются полностью безопасными для вашего ребенка. Любая прививка может нанести не только пользу ребенку, но и вред (порой, непоправимый). По статистике, каждый год врачи-инфекционисты и педиатры сталкиваются с так называемыми «прививочными осложнениями». Причина данных нарушений – не в прививке, а в том, что медсестры не соблюдали требования по введения вакцины, не изучали подробно инструкцию по прививочному делу, а иногда – и вовсе вводили большее или же меньшее количество вакцины ребенку.

Видео: Врачи рассказали, нужно ли делать детям прививки

Как пример, можно привести следующий клинический случай.

У ребенка 2 лет начался стремительный воспалительный процесс в мозге, то есть, прогрессировало заболевание под названием энцефалит. Причина – прививка против оспы. Подобные прививки запрещено делать детям с послеродовыми осложнениями (в данном случае у ребенка после родов было повышено внутричерепное давление). Прививку таким детям делают только в 1,5 года после нормализации физиологического состояния и соответствующего заключения врача-невропатолога. Данные условия не были соблюдены, теперь у ребенка поврежден головной мозг.

Видео: Нужно ли делать прививку от гриппа? Детский доктор.

Ни один родитель не может проконтролировать правильные условия введения той или иной прививки. Для этого нужно или быть медиком, или же полностью разбираться и консультироваться со специалистами перед проведением прививки. Естественно, что этого никто не делает. Как следствие – мы получаем эффект более худший, нежели был бы от прививки.

Осложнения после прививки от дифтерии

У некоторых детей могут начаться серьезные осложнения после прививки от дифтерии. Почему? Потому что данную прививку, согласно инструкции к ней, запрещено делать детям с кожными поражениями. Разрешено – после полного выздоровления ребенка и консультации-заключения врача-дерматолога. Если прививку от дифтерии сделать ребенку с экземой или же диатезом, то уже на следующий день у него начнутся приступы кислородного голодания и задержки дыхания. Далее – наступает спазм бронхов, и как следствие – таких детей госпитализируют для соответствующего лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Нужно ли делать прививки детям?