Элеутерококк полезные свойства и противопоказания

Повысить работоспособность, противостоять инфекциям, снять усталость поможет уникальный природный фитопрепарат Элеутерококк, который уже не один десяток лет пользуется популярностью среди населения и часто назначается врачами в лечебных и профилактических целях. Элеутерококк имеет полезные свойства и противопоказания, их можно найти в инструкции к препарату.

 Элеутерококк - одно из немногих ценных растений, которое можно считать настоящим «кладезем» полезных веществ, позволяющих организму справляться с многими недугами. Фармакологическая промышленность использует элеутерококк в производстве многих лекарственных препаратов, а также выпускает его в форме настойки или в таблетках для приема внутрь. Перечень показаний к применению данного фитопрепарата достаточно большой, но противопоказания (хоть и минимальное количество) у элеутерококка есть. Поэтому даже при хорошей переносимости препарата перед применением необходима консультация врача.

Элеутерококк относится к высокорослым колючим кустарникам из семейства аралиевых. По своему химическому составу данное растение похоже на женьшень. Препараты на основе элеутерококка оказывают положительное воздействие на организм человека, а их доступная цена позволяет покупать препарат людям с небольшими финансовыми возможностями.

Элеутерококк: химический состав

В корневищах элеутерококка содержится большое количество полезных веществ, среди которых: гликозиды, эфирные масла, элеутерозиды, белки, флавоноиды, алкалоиды, каротиноиды, олеиновая кислота и другие соединения. Также данное растение богато витаминами, минералами, полисахаридами, которые в комплексе позволяют создать мощную защиту для организма человека.

Элеутерококк относится к высокорослым колючим кустарникам из семейства аралиевыхЭлеутерококк относится к высокорослым колючим кустарникам из семейства аралиевых




Элеутерококк колючий не оказывает токсического воздействия на организм, не вызывает привыкания, не имеет значимых побочных эффектов. Применение препаратов на основе элеутерококка колючего позволяет не только улучшить общее самочувствие, но и увеличивает продолжительность жизни человека, улучшает все биохимические и обменные процессы в организме. Польза элеутерококка неоспорима, поэтому для многих людей применение данного препарата – залог хорошего самочувствия и крепкого здоровья.

Полезные свойства

Полезные свойства элеутерококка заключаются в его составе. Как указывает инструкция к препарату, данный природный компонент улучшает работу обменных процессов, расщепляет жиры, преобразуя их в энергию, улучшает кровообращение, повышает уровень гемоглобина в крови. Его применение позволяет повышать иммунитет, улучшать умственную и физическую активность, нормализировать работу нервной и сердечно - сосудистой систем.

При регулярном приеме экстракта элеутерококка человек избавляется от усталости, исчезает нервозность, раздражительность, появляется прилив сил, повышается общий тонус организма. Стимулирующие и адаптогенные свойства препарата позволяют нормализовать мозговую деятельность, ускорить восстановление организма после перенесенных заболеваний или операций. Это далеко не все полезные свойства элеутерококка (но и противопоказания учитывать тоже надо),который поистине считается уникальным фитопрепаратом, который подарила человечеству природа.

Показания к применению



Широкий спектр показаний экстракта элеутерококка позволяет применять его не только в разных областях медицины, но и в косметологии. Основными показаниями к применению элеутерококка считаются следующие состояния:

  • Снижение иммунитета.
  • Профилактика ОРВИ, ОРЗ.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы: атеросклероз сосудов, тахикардия, стенокардия, аритмия, гипертония.
  • Снижение работоспособности, хроническая усталость.
  • Вегетососудистая дистония (ВСД).В числе показаний к применению снижение работоспособности, хроническая усталостьВ числе показаний к применению снижение работоспособности, хроническая усталость
  • Повышенный сахар в крови.
  • Пониженный гемоглобин.
  • Профилактика онкологических заболеваний.
  • Женское бесплодие.
  • Снижение потенции.
  • Профилактика простатита и аденомы простаты.
  • Ночной диурез.

Применять препарат можно в лечебных или профилактических целях. Он хорошо переносится организмом человека, но, как и любой лекарственный препарат, при всех полезных свойствах элеутерококк имеет противопоказания.

Видео: Элеутерококк "колючий" - заготовка листьев

Как принимать

Фармакологическая промышленность предлагает потребителям элеутерококк в 2 фармацевтических формах: настойка и таблетки.

Но вне зависимости от формы выпуска принимать препараты на основе данного растения нужно в первой половине дня, поскольку прием в вечернее время может лишить человека сна, вызвать повышенную возбудимость.

Настойку элеутерококка рекомендуется принимать утром натощак по 20 капель на стакан воды. Курс приема не должен превышать 3 недели. Если человек остановил свой выбор на таблетках, их принимают по 1 штуке 2 раза в день. В профилактических целях элеутерококк в таблетках применяется 1 раз в день. Длительность приема 3-4 недели. Таблетки запивают достаточным количеством воды.

Противопоказания   

Выше упоминалось, что элеутерококк имеет противопоказания. Воздержаться от применения элеутерококка нужно при следующих состояниях организма:

Видео: ИМБИРНЫЙ НАПИТОК 5 ПОЛЕЗНЫХ СВОЙСТВ

Противопоказания: повышенная чувствительность к составу, нервная возбудимостьПротивопоказания: повышенная чувствительность к составу, нервная возбудимость

  • Артериальная гипертензия.
  • Острые инфекционные заболевания.
  • Повышенная чувствительность к составу.
  • Возбудимость нервной системы.
  • Инфаркт миокарда.
  • Цирроз печени.
  • Эпилепсия.
  • Лихорадочные и судорожные состояния.

Элеутерококк относится к биологически активным добавкам, но его эффективность проверена временем. Применение данного препарата позволит не только укрепить организм, но и улучшить состояние всего организма, вернуть силу и энергию. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Элеутерококк полезные свойства и противопоказания