Педикулёз у детей: как и чем лечить

 Головная вошь приспособлена для существования волосах круглого сечения.Головная вошь приспособлена для существования волосах круглого сечения.

Педикулёз – это паразитарное заболевание, вызываемое вшами и поражающее волосистые части тела.

Восприимчивы к нему как взрослые, так и дети. Особенно неприятно, когда развивается педикулёз у детей. «Чем лечить, чтобы не навредить растущему организму» - один из основных вопросов, которым задаются родители.

Следует отметить, что в детских коллективах (сады, школы, детские санатории и базы отдыха) педикулёз может приобретать характер эпидемии, поражая весь детский коллектив.

Виды педикулёза

Вошь – это мелкое кровососущее насекомое, приспособленное для существования в области роста волос на теле человека.

Существуют три вида вшей:

  • головная;
  • платяная;
  • лобковая.

Головная вошь приспособлена для существования в зонах роста круглых волос (волосистая часть головы, усы, борода). Она менее опасна как переносчик опасных инфекций (риккетсиозы, возвратный тиф, сыпной тиф) и является основной причиной педикулёза у детей.

Платяная вошь живёт в складках одежды, там же откладывает яйца, периодически выходит питаться на тело хозяина. Является переносчиком опасных инфекций. Характерна для лиц, живущих в антисанитарных условиях, а также отмечаются вспышки во время войн и стихийных бедствий.

Лобковая вошь и заболевание, которое она вызывает – фтириаз, относятся к инфекциям передаваемым половым путём. Её конечности предназначены для существования в зонах роста волос с треугольным сечением (лобковая область, брови, ресницы). Заражение происходит во время полового контакта, а также через постельное бельё.

Причины

 Заражение педикулёзом происходит при непосредственном контакте больного и здорового человека, а также при обмене предметами личного ухода и одеждой.

Вши откладывают яйца, плотно прикрепляя их к волосамВши откладывают яйца, плотно прикрепляя их к волосам

Заболевание начинается с попадания паразита на тело человека.Самки откладывают яйца, которые прикрепляют к волосам, из которых через 8 – 10 дней вылупляются новые вши, достигающие половозрелого состояния через две недели, после чего цикл повторяется вновь. Поэтому при педикулёзе у детей лечение и наблюдение за волосами должно продолжаться минимум три недели.

Симптомы

Основным симптомом педикулёза волосистой части головы является сильный зуд, причиной которого является вещество выделяемое вшами при укусе.

При наличии зуда, волосы и кожу головы необходимо внимательно осмотреть с целью нахождения вшей и гнид (яйца вши приклеенные к волосам), причём последние могут склеивать волосы в пучки и выглядеть как перхоть. При попытке стряхнуть гниды удерживаются на волосах, чем и отличаются от перхоти.

Гниды внешне похожи на перхотьГниды внешне похожи на перхоть

Видео: Вши и чесотка - Школа доктора Комаровского - Интер

В тяжёлых случаях могут увеличиваться заушные и задние шейные лимфатические узлы, а также к расчёсам присоединяться гнойничковая инфекция.

 Гнойничковая инфекция на фоне запущенного педикулёзаГнойничковая инфекция на фоне запущенного педикулёза

Лечение педикулёза у детей

Если при лечении взрослых вопросов нет, то педикулёз у детей чем лечить возникает дилемма. Особенно у самых маленьких, для которых взрослые препараты могут вызвать серьёзные побочные эффекты:

  • сыпь;
  • отёк кожи головы;
  • усиление зуда;
  • эритематозные высыпания.

А также, всосавшись, через нежную детскую кожу, в кровь, вызвать отравление.

Общие правила лечения

Перед походом в аптеку и покупкой препаратов для лечения педикулёза у детей, необходимо знать общие правила лечения этого заболевания:

  1. Лечится вся семья, а не только один ребёнок.
  2. Препарат применяется однократно, а затем производится наблюдение и вычёсывание личинок вшей. Повторить обработку можно через семь дней, максимум трижды.
  3. Помимо обработки головы, необходимо произвести уборку квартиры и постирать в горячей воде всю одежду.

Препараты

Для лечения педикулёза применяются препараты:

  • перметрин;
  • фенотрин;
  • малатион;
  • пиретрин.

Перметрин

Перметрин одно из самых популярных и безопасных средств для лечения педикулёза.

Препарат на основе перметрина - Препарат на основе перметрина - "Медифокс"

Механизм его действия заключается в блокировании проведения импульсов по нейронам вшей, вследствие чего развивается паралич, и они погибают.

Фенотрин

Фенотрин также как и перметрин парализует насекомое, приводя к его гибели. Препараты на его основе относительно безопасны, но имеют большие ограничения по возрасту.

 Действующим веществом паразидоза является фенотрин.Действующим веществом паразидоза является фенотрин.

Малатион

Малатион  - это фософороорганический яд нервнопарализующего и контактного действия. Широко применяется в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями, также нашёл своё применение в медицине, как противопаразитарное средство.

Название




Форма выпуска

Допустимый возраст

Способ применения

НОК

1% крем-шампунь

Дети старше 2-х лет

Вымыть голову шампунем и просушить. Затем наносится препарат, оставляется на 10 и смывается водой.

Густой расчёской вычёсываются гниды и вши.

При необходимости повторить через 7 дней.

Медифокс

5% эмульсия для наружного применения;

5% крем

Эмулься с 1 года;

Крем с 6 месяцев.



Препарат разводится согласно инструкции до 0,2% раствора. Втирается тампоном в волосы и оставляется на 40 минут, затем смывается. Вши и гниды удаляются густым гребнем.

При повышенном риске повторного заражения препарат наносится после мытья головы и не смывается.

Никс

1% крем для наружного применения

С 6 месяцев

Голова моется шампунем и смывается. Затем наносится густо крем и оставляется на 10 минут. Крем смывается и расчёской, идущей в комплекте с препаратом, удаляются вши и гниды.

Ниттифор

1% крем для наружного применения;

0,5% лосьон

С 5 лет

Крем

Голова моется обычным шампунем, вытирается насухо и наносится крем на 10 минут. Препарат смывается, волосы протираются 5% уксусом. Гниды и вшы вычёсываются густой расчёской.

Лосьон

Также как и в случае с кремом, только препарат наносится на 40 мин, а затем смывается.

Применение малатиона разрешено с 2 лет.

При всасывании препарата через кожу или вдыхании его паров, возможно развитие симптомов отравления фосфороограническими средствами. В связи с чем, лучше отдавать предпочтение препаратам на основе других действующих веществ.

На основе малатиона доступен Педилин (шампунь, эмульсия и гель 0,5%).

Препарат на основе малатионаПрепарат на основе малатиона

Пиретрин

Природный инсектицид, содержащийся в цветах рода Астровых. На данный момент практически полностью замещён синтетическими препаратами из других групп.

Название

Форма выпуска

Допустимый возраст

Видео: Лечение педикулеза у детей. Средство от вшей и гнид №1

Способ применения

Анти-Бит

Шампунь 0,4%

Старше 2,5 лет

Наносится на мокрые волосы, затем смывается. Двукратно, с интервалом 24 часа

Паразидоз

Шампунь 0,2%

Старше 2,5 лет

Наносится на мокрые волосы на 5 мин, затем смывается. Также дважды, с промежутком 24 часа.

Итакс

Шампунь 0,3%

Старше 2,5 лет

Дважды, с интервалом в сутки, наносится на мокрые волосы и смывается.

Видео: Как лечить вши у ребенка в домашних условиях

На сегодняшний день только комбинированный препарат Спрей-Пакс содержит пиретрин, но он не используется для лечения головного педикулеза. Об этом препарате стоит помнить, так как он прекрасно подходит для обработки одежды, при комплексном лечении педикулёза.

На что обратить внимание при лечении педикулёза у детей

Все препараты, для лечения педикулёза у детей, имеют свои возрастные ограничения. Только с полугода можно применять некоторые из средств на основе перметрина, а большинство препаратов с двух лет.

Очень важно при покупке смотреть в инструкции допустимый возраст.

Производители, при выпуске препаратов для самых маленьких детей, стараются максимально ограничить резорбтивный эффект (всасывание через кожу в кровь). В отличие от взрослых, кожа деток более проницаема, а также им требуются гораздо меньшие дозы для развития отравления.

Нужно помнить, что при отсутствии среды обитания – волос, вшам очень туго живётся. Поэтому при принятии решения, чем лечить педикулёз у детей, стоит рассмотреть следующий вариант:

  1. Состричь ребёнку волосы.
  2. Обработать остальных членов семьи и одежду противопедикулёзными препаратами.
  3. Провести генеральную уборку в доме.

Окончательное решение как лечить принимать родителямОкончательное решение как лечить принимать родителям

При неблагоприятной эпидемической обстановке в детском коллективе (школа, сад) и наличии риска повторного заражения вшами, стоит отдать предпочтение применению противопедикулёзных препаратов, так как они не только уничтожают вшей и гнид, но и профилактируют их повторное появление (до трёх недель).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Педикулёз у детей: как и чем лечить