Педилин

Педикулицидный шампунь ПедилинПедилин представляет собой средство для лечения педикулеза. Относится к фармакотерапевтической группе препаратов, оказывающих влияние на эктопаразитов (включая средства, которые применяются при чесотке, и репелленты).

Форма выпуска и состав

Педилин выпускается в форме однопроцентного шампуня, который представляет собой густую перламутровую жидкость белого цвета с сильным запахом.

В качестве активного вещества в состав средства входит синтетический пиретроид перметрин, его концентрация в 100 граммах Педилина составляет 100 мг.

В качестве вспомогательных компонентов используются: гермал 115 (имидомочевина), лимонная кислота, сильверпон (акилсульфат), лаурилсульфат натрия (этопон LSP), диэтаноламид жирных кислот кокосового масла (комперлан KD), пропиленгликоль, ароматизатор ромашки, очищенная вода.




Реализуется шампунь в изготовленных из пластмассы флаконах объемом 100 мл.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией к Педилину, это инсектицидное средство является малотоксичным для теплокровных животных и человека, однако губительно для большинства артроподов, в том числе для чесоточного клеща и вшей. При контакте с перметрином у паразитов происходит реполяризация мембран нервных клеток и поражается нервная система. Как результат – наступает паралич и насекомое погибает. При местном применении Педилин не оказывает местно-раздражающего и кожно-резорбтивного действия. При этом средство остается на волосах в течение длительного времени, что препятствует повторному заражению.

Учитывая описанные свойства действующего вещества Педилина, лекарственное средство назначают для лечения и профилактики педикулеза.

Кроме того, его можно использовать для уничтожения лобковых вшей.

Видео: Реклама Параникс / шампунь параникс от вшей / параникс / средство от вшей

Противопоказания

В инструкции к Педилину указано, что шампунь не следует применять:

  • Детям до 5 лет;
  • Людям с кожными заболеваниями;
  • При гиперчувствительности к перметрину или входящим в состав средства вспомогательным компонентам.

С осторожностью рекомендуется использовать шампунь во время беременности, а также женщинам, которые кормят грудью.

Способ применения и дозировка



Перед применением Педилина следует обильно смочить волосистую часть головы (при необходимости и тела водой). После этого нанести педикулицидный шампунь, интенсивно вспенить пальцами до образования стабильной пены и оставить на 10 минут. По прошествии указанного времени смыть средство с обработанных участков тела теплой проточной водой.

Волосы после процедуры рекомендуется дополнительно вымыть привычным способом и ополоснуть 4,5% водным раствором столового уксуса. Для приготовления ополаскивателя обычный столовый уксус (9%) нужно развести чистой водой в соотношении 1:1.

Чтобы удалить погибших насекомых, вымытые волосы следует вычесать частым гребнем.

Норма расхода Педилина для осуществления одной обработки – от 10 до 30 мл в зависимости от длины и густоты волос, а также степени их зараженности насекомыми.

Спустя 7-10 дней необходимо провести повторную обработку. Следует помнить, что процедуру нельзя делать чаще, чем два раза в месяц.

Побочные действия

Согласно инструкции и отзывам пациентов, побочные эффекты на фоне применения Педилина развиваются очень редко. Как правило, они выражаются в виде местных кожных реакций: покраснения и раздражения кожного покрова, появления чувства жжения, зуда. Эти неприятные симптомы подобны тем, которые вызывают вши.

Видео: Вывести вшей просто - инструкция

Чтобы избежать возникновения побочных реакций, шампунь следует использовать строго в соответствии с описанной в инструкции схемой.

В связи с малой системной резорбцией передозировка Педилином считается маловероятной. При случайном проглатывании препарата следует промыть желудок и провести симптоматическое лечение.

Особые указания

Чтобы не допустить повторного заражения, лечение должны проводить одновременно все члены семьи.

Во избежание попадания Педилина в глаза, ротовую полость или нос, перед тем как приступать к обработке волосистой части головы, следует повязать вокруг нее (ниже линии роста волос) предварительно свернутую в жгут косынку из хлопчатобумажной ткани. Если средство все же попало в глаза, их нужно промыть водой.

Перметрин – аналог ПедилинаОсобую осторожность следует соблюдать при мытье волос у маленьких детей, чтобы не допустить попадания средства в глаза и в рот.

Людям, которые носят контактные линзы, перед нанесением шампуня необходимо их снимать.

После того как будут обработаны пораженные паразитами части тела, рекомендуется вымыть с педикулицидным шампунем щетки для волос и расчески, а также заменить полотенца, нательное и постельное белье.

Чтобы не допустить повторных заражений, Педилин можно периодически использовать для мытья волос просто в профилактических целях.

Аналоги

Структурными аналогами Педилина являются Перметрин и Перметриновая мазь.

Сходным механизмом действия характеризуются препараты Пара Плюс и Спрегаль.

Сроки и условия хранения

Педилин – педикулицидный шампунь, который продается в безрецептурном режиме.

Согласно указанным в инструкции рекомендациям производителя, хранить средство необходимо в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, где температура не превышает рубеж в 25 C. При правильном хранении срок годности Педилина составляет 2 года. Беречь от детей! Не использовать после указанной на упаковке даты!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!