Скипидарная мазь

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Волшебная мазь. Применение.

от 31 руб.

Скипидарная мазь - противовоспалительное средство

Скипидарная мазь – растительное средство, применяемое для снятия воспалений.

Видео: Скипидар ("Скипофит"), скипидарные ванны, живичный скипидар от производителя

Фармакологическое действие Скипидарной мази

Препарат оказывает противовоспалительное, отвлекающее, обезболивающее, раздражающее и антисептическое действия. Основа мази - очищенный скипидар - масло терпентинное, благодаря чему лекарственное средство легко проникает через эпидермис и раздражает нервные окончания.

Терпентин производят из смол хвойных деревьев, чаще всего, из сосен. Живицу - смолу сосны обрабатывают паром, после чего она приобретает антимикробные свойства.



Под воздействием скипидара выделяются активные вещества, которые оказывают раздражающее действие.

Гистаминовые и прочие медиаторы вызывают воспаление, покраснение и незначительный отек кожи, расширение сосудов, а энкефалины и эндорфины создают эффект обезболивания.

Во время применения Скипидарной мази возникают два потока возбуждения, поступающие в нервную систему. Один из них исходит от внутренних органов, второй - с обработанного места на коже. Этим объясняется отвлекающее действие препарата.

Скипидарная мазь при кашле оказывает положительный эффект, так как обладает отхаркивающим и муколитическим действиями.

Форма выпуска и состав Скипидарной мази

В ста граммах препарата содержится двадцать граммов действующего вещества - скипидара живичного. К вспомогательным веществам относятся вазелин, эмульгатор Т-2 и очищенная вода. Препарат выпускают в банках и тубах по двадцать пять и пятьдесят граммов.

Показания к применению

По инструкции Скипидарная мазь эффективна при следующих заболеваниях: неврите, миалгии, ревматизме, радикулите, невралгии, хронических и острых заболеваниях органов дыхания, артралгии. Кроме того, используется Скипидарная мазь от вшей и при кашле.

Способ применения и дозировка

Для лечения заболеваний мышц и суставов препарат наносят на болезненные участки дважды в день, осторожно втирают и затем накрывают обработанное место согревающей повязкой.

Применяют также Скипидарную мазь при кашле. Препарат втирают в кожу подошв, верхней части тела, не допуская его попадания на область сердца и сосков. После проведенного растирания пациент должен находиться в тепле. Как правило, после двух или трех процедур общее состояние значительно улучшается. Применение лекарственного средства помогает даже при застарелом кашле.

Прежде чем использовать Скипидарную мазь для детей, ее смешивают в равных количествах с детским кремом. Это помогает предохранить нежную кожу ребенка от ожогов.

В случае применения Скипидарной мази от вшей, препаратом обрабатывают кожу головы, накрывают целлофановой пленкой. Длительность процедуры - два часа. После чего погибших вшей и их гниды вычесывают расческой с частыми зубьями, а затем кожу головы и волосы тщательно промывают, используя обычный шампунь.Скипидарная мазь - антисептическое средство для наружного применения

Побочные действия Скипидарной мази

При индивидуальной непереносимости компонентов препарата, в особенности его действующего вещества терпентина, у пациента возможно появление аллергических реакций в виде: жжения, покраснения, отека, сыпи, зуда на коже. Иногда применение Скипидарной мази сопровождается удушьем, понижением давления, потерей или спутанностью сознания, судорогами, учащением сердцебиения. При появлении побочных действий необходима замена препарата.

Видео: Лечение Суставов Ног Скипидаром Живичным И Дегтем Березовым

Противопоказания

По инструкции Скипидарная мазь не рекомендуется при печеночных и почечных патологиях, а также заболеваниях кожи, особенно в тех случаях, когда нарушена ее целостность. Противопоказана мазь женщинам: беременным и кормящим. Запрещено растирание Скипидарной мазью детей в возрасте до полутора - двух лет, когда противопоказаны любые виды разогревающих растираний.

Детям более старшего возраста применение препарата назначают очень осторожно, так как достаточных сведений о его воздействии на детей и безопасности применения недостаточно.

Срок и условия хранения

Скипидарную мазь хранят в месте, защищенном от света. Температура не более пятнадцати градусов Цельсия. Соблюдение этих условий хранения дает гарантию годности препарата в течение двух лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Скипидарная мазь