Подсолнечное масло в уходе за волосами

Podsolnechnoe maslo v uhode za volosamiДля ухода за кожей волос, тела и лица женщины на протяжении многих веков используют натуральные растительные масла. Если вы внимательно обратите внимание на состав большинства «магазинных» масок и шампуней для волос, то увидите, что они содержат растительные масла. Именно поэтому вы с легкостью можете в домашних условиях приготовить маски для волос – интенсивно питательные, укрепляющие, восстанавливающие.

Полезные свойства подсолнечного масла для волос

Знали ли вы, что в состав подсолнечного масла (обычного масла, которое мы используем в приготовлении большинства блюд) входят витамины А, Е, С, Д.

Витамин Е является сильнейшим антиоксидантом, который используется в омолаживающих кремах, восстанавливающих масках для волос, питательных средствах для тела.

При использовании подсолнечного масла для волос, оно интенсивно смягчает их, питает, увлажняет, восстанавливает, создает на поверхности волоса защитный барьер. Благодаря этому влага долгое время остается внутри волоса, не давая им дополнительно иссушаться и портиться под воздействием окружающей среды.

Желательно для масок использовать нерафинированный вариант подсолнечного масла, так как в рафинированном после нескольких очисток исчезает часть полезных витаминов и микроэлементов.

Если у вас посеченные волосы, пересушенные, испорченные многочисленными окрашиваниями, то в таком случае для восстановления блеска волос, придания им жизненной силы рекомендуется 2 раза в неделю делать маски из чистого подсолнечного масла без добавления других ингредиентов. Перед мытьем головы нанесите теплое подсолнечное масло на всю длину волос (на корни наносить не рекомендуется, так как это усилит жирность кожи головы). Заплетите волосы в косу или в гульку и поверх накройте полиэтиленовым пакетом и теплым платком. Маску на волосах нужно выдержать от 20 минут до 1 часа (можно больше, если на то позволяет время). После применения маски рекомендуется вымыть волосы мягким щадящим шампунем.

Рецепт маски с подсолнечным маслом и лимонным соком

Для приготовления восстанавливающей, интенсивно питательной маски для волос рекомендуется взять 2 столовые ложки подсолнечного масла и 1 ст.л. лимонного сока. Компоненты маски смешиваются между собой и наносятся на кожу головы, затем – тщательно распределяются по всей длине волос. Для создания парового эффекта и более интенсивного проникновения полезных веществ в структуру волоса, рекомендуется надеть на волосы полиэтиленовый пакет или же шапочку для душа и утеплить все это полотенцем. Маска выдерживается на коже головы около 30 минут и затем смывается теплой водой и шампунем.

Такая маска будет идеальна для тех, кто страдает от повышенного зуда кожи головы и перхоти.

Маска против секущихся кончиков




Для приготовления восстанавливающей, питательной маски против секущихся кончиков и повышенной ломкости волос, рекомендуется взять следующие ингредиенты:

  • 250 мл подсолнечного масла;
  • 100 грамм корня лопуха (желательно свежего, но за неимением такового – можно приобрести сухую траву в аптеке).

Итак, измельчаем корень лопуха и заливаем его теплым подсолнечным маслом. Эту смесь нужно оставить в теплом месте на 24 часа. Спустя сутки необходимо подогреть маску на водяной бане в течение 30 минут. После – снять с огня и дождаться, пока маска остынет. Затем, для удобства использовать процеживаем маску через марлю и втираем масло в кожу головы, после – распределяем по всей длине волос. Маска выдерживается на коже головы в течение 30 минут, затем смывается теплой водой с шампунем.

Данную смесь можно добавлять в другие маски для волос с целью их обогащения.

Маска для стимуляции роста волос

Для стимуляции роста волос, укрепления и придания большего объема рекомендовано применять такую маску. Берем 2 ст.л. подсолнечного масла, 1 среднюю луковицу, 1 ст.л. натурального меда.



Луковицу необходимо очень мелко нарезать и смешать с медом и теплым подсолнечным маслом (предварительно его нужно подогреть на водяной бане). Затем, эта смесь наносится на корни волос массажными движениями и распределяется по всей длине. Маска выдерживается 30 минут. Для интенсивного восстановления волос, усиления их роста и укрепления, рекомендуется делать маску курсами -2 раза в неделю на протяжении нескольких месяцев.

Маска для сухих, ломких волос

Если у вас поврежденные волосы многочисленными окрашиваниями, секущиеся, ломкие, то в таком случае восстановить их можно с помощью теплых масок с применением подсолнечного масла.

Видео: УХОД ЗА ВОЛОСАМИ! Кокосовое масло,маски

Подогрейте нерафинированное подсолнечное масло на водяной бане, затем в теплом виде нанесите на всю длину волос (маска наносится очень обильно). После – наденьте на голову шапочку для душа и утеплите волосы полотенцем.

Маска выдерживается на волосах от 3 часов и более (желательно оставить ее на всю ночь).

Видео: Подсолнечное масло для волос. МАСКИ для волос с подсолнечный маслом.

По окончании времени выдержки маска смывается обычным шампунем, а волосы рекомендуется ополоснуть травяным отваром.

Волосы после такой маски порадуют своим блеском, красотой, увлажненностью и здоровьем.

Рекомендации по использованию подсолнечного масла

Если у вас жирный тип кожи головы, то любые маски с применением растительного масла необходимо применять крайне осторожно, так как это может ухудшить ситуацию и кожа станет еще жирнее.

Видео: НАТУРАЛЬНЫЙ УХОД ЗА ВОЛОСАМИ/ маски из масел/ секреты красоты

Для использования подсолнечного масла в качестве основного ингредиента маски для волос, рекомендуется подогреть его на водяной бане. Теплое масло значительно быстрее впитается в кожу головы, чем прохладное.

Чем дольше вы будете выдерживать маску с подсолнечным маслом на коже головы, тем лучше будет лечебный эффект (как минимум – 30 минут, максимум – всю ночь).

Видео: Уход за волосами. Сенсационные секреты-советы =) Шампунь Маски Масло для волос

Подсолнечное масло можно добавлять в другие питательные восстанавливающие маски для волос в качестве дополнительного обогащающего ингредиента.

Если после применения маски с подсолнечным маслом кожа головы стала еще жирнее, зудит и раздражается, то в таком случае отмените применение масок с растительным маслом – они вам не подходят.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Подсолнечное масло в уходе за волосами