Как использовать небулайзер – инструкция по применению

Видео: Ингалятор (небулайзер) компрессорный для детей и взрослых Gamma Nemo (Гамма Немо)

Kak ispolzovat nebulayzer – instruktsiya po primeneniyuВ последнее время молодые мамочки все чаще стали использовать в качестве эффективного помощника от насморка специальный ингалятор – небулайзер. Теперь больше не нужно мучить ребенка огромным количеством лекарственных средств, спреев, таблеток – процесс введения лекарств в организм превратился в легкую, эффективную и безболезненную процедуру.

Наверное, каждый из нас использовал домашние ингаляции для лечения затяжного насморка и сопутствующих простудных заболеваний. Конечно, не стоит возлагать больших надежд на ингаляции, если у вас хронический насморк или же гайморит. В таком случае лечение должно быть более серьезным. Как же использовать небулайзер для проведения ингаляций в домашних условиях?

Что такое небулайзер?

Небулайзер – это современный ультразвуковой прибор, который предназначен исключительно для проведения ингаляций. Большинство врачей на сегодняшний день отмечает, что лечение насморка при помощи небулайзера оказывается значительно эффективнее таблеток. Почему? Потому что таблетки, перед тем, как оказать лечебное воздействие на организм человека, проходят достаточно длинный путь – от желудка до кровеносных сосудов, общего кровотока и непосредственно – слизистой оболочки носовых пазу. Помимо этого таблетки в большинстве своем имеют огромный спектр противопоказаний к применению и сопутствующих побочных эффектов. Не каждый родитель пойдет на такой риск при лечении насморка у ребенка.

Как работает небулайзер?

Небулайзер можно использовать для лечения насморка как у взрослых пациентов, так и у малышей. Основной принцип действия небулайзера основан на том, что в него вливают определенные медикаменты, которые распрыскиваются и за счет этого мельчайшие капельки проникают в дыхательные пути больного. Побочных эффектов от применения данного метода не наблюдается, поэтому, небулайзер можно использовать без каких-либо опасений за свое здоровье.

Негативных отзывов о применении небулайзера в домашних условиях для лечения насморка не было отмечено – абсолютно все указывают на положительный и самое главное – очень быстрый исход лечения (необходимо всего лишь несколько дней, чтобы полностью избавиться от насморка).

Как правильно использовать небулайзер?




Небулайзеры очень легки в использовании, поэтому процесс лечения значительно облегчается. Первоначально, перед тем, как приступить к лечению насморка, необходимо прочитать инструкцию, прилагаемую к небулайзеру. Это очень важно, так как у каждого прибора могут быть свои характерные нюансы в использовании. К тому же, если вы будете следовать инструкции к применению небулайзера, то наверняка избежите поломок устройства и продлите ему срок эксплуатации в вашем доме.

Чтобы воспользоваться небулайзером, вам необходимо приобрести в аптеке растров для ингаляции. Не рекомендуется применять самостоятельно приготовленные настои, жидкости и другие смеси. В небулайзер заливаются только специально предназначенные для этого лекарственные средства. Если вы будете пренебрегать этим правилом, то лечение может иметь достаточно негативный результат.

Включать в розетку небулайзер можно только в заправленном состоянии. После каждой процедуры небулайзер промывается – сначала детали прибора обдают кипятком, а затем промывают в слабом мыльном растворе.

Как правильно проводить ингаляцию небулайзером?



Ингаляции проводится следующим образом:

Видео: Компрессорный небулайзер B.Well WN-117

  • Больной должен присесть и не разговаривать в момент проведения ингаляции. Единственное, что это правило не имеет отношения к маленьким детям.
  • Проводят ингаляции после еды.
  • Продолжительность процедуры 2 часа. После ингаляции больному лучше прилечь и какое-то время не разговаривать.
  • Если ингаляции проводится при воспалении горла, то в таком случае лечебный пар вдыхается через ротовую полость, а выдается через нос.
  • Если лекарственное средство для ингаляции содержит в себе гормоны, то в таком случае необходимо будет промыть ротовую полость чистой проточной водой по окончании процедуры.
  • Дозировку лекарственного препарата определяет не пациент, а лечащий врач.
  • Курс лечения в среднем составляет 5 процедур.

Достоинства применения небулайзера

Перед тем, как использовать небулайзер, вы должны четко понимать и представлять все достоинства и недостатки этого прибора.

Итак, основными достоинствами небулайзера является то, что его можно использовать для лечения насморка у детей до года (в то время, как большинства таблеток, спреев, пилюль – запрещено из-за большого количества побочных эффектов). Причем, грамотные родители, изучившие устройство небулайзера могут проводить эту процедуру незаметно от ребенка, то есть, во время сна.

Для того, чтобы использовать небулайзер в домашних условиях не нужно иметь специального медицинского образования или же каких-то навыков.

Небулайзер эффективно работает в качестве терапии тяжелых острых воспалительных процессов. Лекарственные средства распределяются равномерно по всей носовой полости, что повышает эффективность лечения.

Недостатков в использовании современных небулайзеров выявлено не было.

Видео: Обзор, Распаковка Небулайзера Gamma Nemo. Мега крутой, надежный, яркий детский Ингалятор.Nebulizer

Какой небулайзер приобрести?

Всего существует 3 типа небулайзеров – компрессорные, ультразвуковые, меш небулайзеры.

Приборы компрессорного типа используют для всех существующих на данный момент лекарственных растворов- ультразвуковые направлены на применение только определенные лекарственные средства (гормонсодержащие вещества не заливаются в такой прибор). Меш небулайзеры являются идеальной комбинацией компрессорных аппаратов и ультразвуковых – их выбирают наиболее часто.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как использовать небулайзер – инструкция по применению