Хвощ полевой, трава хвоща - описание, полезные свойства, применение

xvow polevoiХвощ полевой является необычным растением, переводит с латыни как «хвост коня». Многие считают его сорняком, потому что оно укрывает землю зеленным ковром. Но ценится данный вид растения за свои полезные свойства, имеет богатый химический состав. Распространяется хвощ полевой на разных территориях, он растет и в умеренном и субтропическом климате, не произрастает хвощ в Новой Зеландии и Австралии. В России достаточно много этого растения. Больше всего любит влагу, потому выбирает себе береги рек, песок, луг, поляну, канавы, лес. Хвощ относится к древнему виду растения, ученые насчитали до 400 млн. лет его жизни, в современном мире существует до 30 видов хвощей.

Описание хвоща полевого

Растения является травянистым и многолетним, семейство – хвощовые, достигает высоты не больше 40 см. Имеет двоякие стебли, летние могут храниться до самой осени, а спороносные появляются только весной для того, чтобы распространять споры, затем сразу же умирают.

Корневище хвоща полевого черное, весной от него отрастают стебли красного и бурого цвета, на их конце образовывается колосок. Летом на корневище размещаются стебли ярко-зеленого цвета, они являются сильноветвящимися. Их широко применяют в медицинских целях. Стебель имеет свои особенности, когда его начинаешь жевать, можно почувствовать сильный хруст на зубах.

Полевой хвощ похож с луговым, но они отличается веточками, у лугового они тоненькие, длинные и прямые, расположены горизонтально. Полевой хвощ имеет изогнутые от ствола ветки, они размещаются вертикально.

Полезные свойства хвоща полевого

В траву полевого хвоща входит множество химических веществ, которые очень полезны – флавоноиды, сапонины, каротин, аскорбиновая кислота, алкалоиды, смола, дубильное вещество, кремневая кислота, горечь, минеральная соль, смола, жирное масло.

В состав растения входит кремниевая кислота, она может растворяться в воде, при этом образовывает легкорастворяемую соль, потому легко может всасываться желудком и кишечником.

Кремниевое соединение помогает нормализовать жизнедеятельность организма человека, оно играет немаловажное значение в метаболическом процессе, в полноценной работе тканей, слизистой оболочке разных органов, укрепляет стенки кровеносных сосудов, также помогает развивать костную систему. Потому часто препараты на основе хвоща полевого используют для выведения камней с мочеполовой системы.

Видео: Хвощ полевой. Польза для здоровья! Используйте при остеохондрозе.

Народная и официальная медицина используется траву хвоща полевого как средство против воспаления при заболеваниях мочевого пузыря, с помощью его можно наладить кровоснабжение, потому что именно из-за этой проблемы появляется множество отеков, плеврит.




Это отличное мочегонное лекарство, с помощью его можно быстро и надежно остановить сильное кровотечение. Плющ полевой помогает увеличить мочевыделение, уменьшить боль в мочевом пузыре, также за счет его можно очистить мочу от белка, а с мочеточника вывести шлаки.

Видео: Хвощ полевой

Траву хвоща полевого используют при подагре, сердечных и печеночных заболеваниях, атеросклерозе, заболеваниях бронхов и легких, с помощью его можно вывести камни с желчного пузыря, остановить кровотечение в легких, избавить человека от гипертонии.

Наружно с помощью препаратов на основе хвоща полевого можно излечить лишай, фурункулы, раны, экзему.

Отваром с полевого хвоща поласкают горло, промывают нос при простуде, используют в случаи образования язв на слизистой оболочке.



Также отвар поможет остановить носовое кровотечение. Его добавлять в ванну для детей, чтобы излечить опрелости и простуду.

В давние времена траву высушивали, затем измельчали в порошок, им могли присыпать раны и образовавшиеся язвы.

Свежий хвощ полевой использовали как средство, богатое на витамины, с помощью его готовили салаты. В конце весны собирают побеги с растения, но ни в коем случаи нельзя много употреблять свежего хвоща полевого, потому что может возникнуть сильная интоксикация организма, вареные хвощ является не таким вредным. Молодые побеги растения богаты на витамин С, А, крахмал и минеральные элементы. Сухая трава является хорошей приправой к супу, рыбе и картофелю.

Применение хвоща полевого

При заболевании почек с растение рекомендуют изготавливать настой, для него понадобится две столовых ложки мелко нарезанной травы, залить пол-литром кипятка, настоять полчаса.

Для компрессов, с помощью которых можно излечить суставные и кожные заболевания, можно приготовить отвар с хвоща полевого, для его приготовления нужно в пол-литре кипятка заварить две столовые ложки травы.

Раны, которые плохо заживают можно излечить с помощью такого рецепта, для него понадобится 60 грамм сырья и литр воды, используют этот отвар для компрессов и ванн.

При язвах поможет мазь, ее готовят таким образом: нужно взять сильно концентрированный отвар с полевого хвоща, сливочное масло или вазелин, все тщательно перемешать.

Жидкий экстракт с хвоща полевого используют для лечения облысения, с помощью его можно избавится от проблемы – выпадение волом.

Также им рекомендуют вытирать кожу при угрях, себорее. Внутрь его советуют принимать, если тяжело выводятся камни с желчного пузыря.

Противопоказания плюща полевого

В растении большое количество алкалоидов, таких как эквизетин и никотин, потому если неправильно принимать препараты на основе плюща полевого, можно им отравиться. При этом у человека расширяются зрачки, он становится беспокойным, в тяжелых случаях может быть парез и человека парализует.

Таким образом, хвощ полевой является полезным растением, в котором содержится большое количество кремния, с помощью его можно укрепить иммунную систему, это отличный иммуномодулятор. Препараты являются отличным мочегонным, кровоостанавливающим средство. С помощью его можно снять воспалительный процесс с мочевыводящего пути, избавится от атеросклероза, гипертонии, сильной отечности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хвощ полевой, трава хвоща - описание, полезные свойства, применение