Инструкция по применению свечей цефекон д для детей

Видео: Клион-Д | инструкция по применению

Большой популярностью пользуются Цефекон Д свечи для детей- инструкция по применению данного средства гласит, что этот препарат малотоксичный и абсолютно безопасный для ребёнка.

Также существенным преимуществом медикамента является его относительно низкая стоимость и высокая эффективность.

Фармакодинамика и показания к применению

Действующим веществом свечей Цефекон Д является парацетамол. Он имеет сильный анальгетический и антипиретический эффект. Парацетамол помогает в кратчайшие сроки купировать болевой синдром и снизить температуру тела у пациента. Ректальные суппозитории Цефекон в отличие от аналогичных препаратов не влияют на водно-солевой баланс в организме пациента. В периферических тканях парацетамол подвергается блокированию, поэтому медикамент не наносит ущерб слизистой оболочке прямой кишки и другим органам желудочно-кишечного тракта.

Видео: Аптечка для малыша до года

Препарат быстро метаболизируется и уже спустя 50 минут после приёма начинает активно действовать. Выводится Цефекон Д из организма вместе с мочой. Период полураспада лекарства составляет примерно 2-3 часа.

Действующим веществом свечей Цефекон Д является парацетамол




Согласно инструкции свечи Цефекон для детей можно использовать при лечении  младенцев старше 3 месяцев. В некоторых случаях разрешается единичное использование препарата для снижения температуры тела после вакцинации у детей младше 3 месяцев. Цефекон Д также используется в качестве средства для снижения температуры тела при ОРВИ либо гриппе. Однако применять данный медикамент можно при любых болезнях, сопровождающихся жаром и ознобом.

Ещё свечи Цефекон Д разрешено использовать при болях различной интенсивности. Медикамент подойдёт для купирования головной, зубной или мышечной боли. Кроме того, препарат подойдёт для купирования невралгии либо болевых ощущений после ожога.

Препарат противопоказан детям в возрасте до 1 месяца и при повышенной чувствительности к парацетамолу. Также среди противопоказаний можно выделить выраженную артериальную гипотензию и кишечные кровотечения. Назначают свечи с осторожностью людям с синдромом Жильбера или Ротора. Кроме того, препаратом не рекомендуется пользоваться при анемии, серьезных патологиях сердечно-сосудистой системы, лейкопении, нарушениях в работе печени и при почечной недостаточности.



после введения свечей у больного может появиться боль в животепосле введения свечей у больного может появиться боль в животе

Побочные действия и особенности использования лекарства

В инструкции свечей Цефекон Д написано, что при систематическом использовании суппозиториев могут возникнуть различные побочные действия. Чаще всего наблюдаются осложнения со стороны органов желудочно-кишечного тракта. Например, после введения свечей у больного может появиться боль в животе, сопровождающаяся рвотой или диареей. В отдельных случаях возникают аллергические реакции, такие как сыпь на кожном покрове, крапивница, сильный зуд или отёк Квинке. Также возможны осложнения со стороны кровеносной системы. У некоторых пациентов после введения суппозиториев возникала анемия, лейкопения или тромбоцитопения. При неправильно подобранной дозировке Цефекона высок риск развития гемолитической или апластической анемии.

Не рекомендуется одновременного применять данный препарат с медикаментами, в состав которых входит парацетамол, так как это может спровоцировать передозировку. Как следствие, у ребёнка могут возникнуть симптомы интоксикации. Если курс лечения при помощи Цефекона составляет более 5 суток, рекомендуется тщательно следить за показателями периферической крови и работой печени. Кроме того, во время использования суппозиториев Цефекон настоятельно не рекомендуется принимать гепатотоксичные медикаменты, этанол или барбитураты. Ещё нужно воздержаться от одновременного применения свечей и трициклических антидепрессантов.

В инструкции свечей Цефекон указано, что их следует вводить ректально сразу после специальной очистительной клизмы. Дозировка и продолжительность лечения будут зависеть от массы тела ребёнка и его индивидуальных особенностей. Не рекомендуется использовать лекарство в качестве жаропонижающего средства более 3 дней.

Не рекомендуется использовать лекарство в качестве жаропонижающего средства более 3 дней

Лучший аналог Цефекона Д

Лучшим аналогом Цефекона Д является Эффералган (детский). Лекарство также выпускается в виде суппозиториев для ректального введения. Действующим веществом Эффералгана является парацетамол. Медикаментом можно пользоваться при повышенной температуре тела и для купирования болевых ощущений различной этиологии. Пользоваться Эффералганом разрешено детям в возрасте от 1 месяца. Среди противопоказаний для лекарства можно выделить:

  • Хроническую диарею.
  • Патологии печени.
  • Нарушение работы почек.
  • Воспалительные заболевания прямой кишки.
  • Нарушения в работе ануса.

Лучшим аналогом Цефекона Д является ЭффералганЛучшим аналогом Цефекона Д является Эффералган

Побочные действия после введения свечей Эффералган, как правило, не возникает. Однако в единичных случаях наблюдались такие осложнения, как носовые кровотечения, рвота и аллергические реакции. Вводить свечи рекомендуется после полного опорожнения кишечника. Дозировка и длительность использования данных суппозиториев подбирается исключительно в индивидуальном порядке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Инструкция по применению свечей цефекон д для детей