Цирроз печени: симптомы

Цирроз печениЦирроз печени

Печень – крупная железа внутренней секреции, которая выполняет около 500 жизненно важных функций и считается настоящей «лабораторией» для целого организма. Функции печени многочисленны, она очищает всю кровь, перерабатывает и выводит вредные и токсические вещества из организма, насыщает клетки внутренних органов кислородом и питательными компонентами. Нарушения в работе печени часто ведет к развитию разных заболеваний, но, пожалуй, наиболее грозным и опасным считается цирроз печени - симптомы которого на начальных этапах не вызывают излишнего беспокойства, но по мере прогрессирования болезни становятся более выраженными и приводят не только к нарушению общего состояния здоровья, но и смертности. Не секрет, что цирроз, как и рак печени относятся к смертельным заболеваниям, которые не оставляют человеку шанса на жизнь. Но благодаря современной медицине, внедрению эффективных методик по лечению, остановить болезнь можно, но только на начальных этапах ее развития. Именно поэтому очень важно знать какие признаки и симптомы цирроза печени, как распознать болезнь на начальных этапах и каковы причины чаще всего провоцируют развитие данного недуга.

Как развивается цирроз печени

Цирроз печени - диффузное заболевание, которое характеризуется патологическим изменением в клетках печени с последующим образованием рубцовой ткани и нарушением ее функциональности. При циррозе, паренхима печени замещается соединительной фиброзной тканью, происходит полная перестройка сосудистой системы печени. Развитие таких патологических процессов ведет к тому, что клетки печени перестают выполнять свои функции, как результат все токсины и вредные вещества не выводятся с организма, проникают в кровь и отравляют целый организм. По мере прогрессирования болезни количество здоровых клеток печени сокращается, она и вовсе перестает выполнять свои функции, что и приводит к необратимым последствиям и смерти человека. В группе риска к развитию цирроза печени находятся люди, болеющие гепатитом группы «C» или «B», а также лица, злоупотребляющие алкоголем. Согласно медицинским показателям именно алкогольная интоксикация в 50% приводит к разрушению и гибели клеток печени. Но данная болезнь вполне может проявится у людей, которые и вовсе не употребляют алкоголь, при этом страдают другими болезнями, на фоне которых развивается цирроз.

Механизм развития цирроза печениМеханизм развития цирроза печени

Цирроз печени – причины

Диффузное поражение клеток печени происходит при длительном воздействии повреждающих фактора, то есть цирроз не развивается за один день или неделю. Для его развития нужен пусковой механизм – причина. Привести к развитию цирроза печени могут следующие нарушения или заболевания:

Видео: Первые признаки алкогольного цирроза печени

  • вирусный гепатит С, D или В-
  • алкоголизм-
  • аутоиммунный гепатит-
  • болезни желчных протоков-
  • жировая дистрофия печени-
  • метаболические нарушения-
  • длительный прием сильнодействующих лекарственных препаратов-
  • наследственность.

Злоупотребление алкоголем ведет к развитию цирроза печениЗлоупотребление алкоголем ведет к развитию цирроза печени

В 10% случаях выявить причину развития цирроза печение не удается, но в любом случаи симптомы болезни и первые признаки не должны оставаться без внимания. Цирроз печени, как и любое другое хроническое заболевания способно прогрессировать, обретать новые стадии развития, которые практически не оставляют шансов человеку на лечение и жизнь.

Цирроз печени – стадии развития

Цирроз печени проходит три основных этапы развития: компенсированная, декомпенсированная и субкомпенсированная, на каждой из которых происходят патологические изменения в структуре и работе печени.

1. стадия компенсации – большинство клеток функционируют нормально, но практически незаметно начинает развиваться печеночная недостаточность.




2) субкомпенсированная стадия – печень частично выполняет свои функции, диагностируется печеночная недостаточность, которая часто осложняется развитием желтухи, асцитом, геморрагическим диатезом. Симптомы выраженные и заставляют больного обращаться за помощью к врачам.

3) декомпенсированная стадия – опасна для жизни человека, печень практически отказывается от своих функций. Больной нуждается в срочной госпитализации, шансов на успешное лечение практически нет.

Этапы развития цирроза печениЭтапы развития цирроза печени

Первые признаки цирроза печени

Цирроз печени в период компенсации (начало развития) никак себя не проявляет. Некоторые симптомы могут быть неспецифичными, то есть не вызывать подозрения на столь серьезную болезнь. Человек может ощущать:

  • периодический, но незначительный дискомфорт под правым ребром-
  • диспептические нарушения: запор, пронос, частый метеоризм-
  • незначительное пожелтение кожи-
  • повышенная утомляемость-
  • отсутствие аппетита-
  • кожный зуд.


Дискомфорт под правым ребром – признак цирроза печениДискомфорт под правым ребром – признак цирроза печени

Появление таких симптомов человек часто связывает с неправильным или нерегулярным питанием, физической усталостью, аллергией и другими болезнями, и мало кто может представить себе, что проблема намного серьезней. Именно в этот период, лечение цирроза печени возможно и успешно проводится при помощи комплексного и правильного лечения. При отсутствии своевременной диагностики, болезнь прогрессирует, симптомы становятся более выраженные и нарушают работу не только печени, но и целого организма.

Основные симптомы цирроза печени

По мере прогрессирования болезни, симптомы цирроза печени увеличиваются, приобретают более серьезные признаки, которые отображаются на внешнем виде человека. Больной циррозом печени быстро теряет вес, лицо и конечности исхудавшие, появляются отеки на голенях, при этом живот увеличивается в размерах. Помимо этого, отмечается:

  • желтый цвет кожи-
  • быстрая утомляемость-
  • повышенная сонливость-
  • повышенная кровоточивость дёсен-
  • тошнота, рвота, неприятная отрыжка-
  • кал приобретает светлый цвет, а моча – темный-
  • ладони больного имеют ярко-красный цвет-
  • зуд кожи-
  • боли в животе.

Желтуха – симптом цирроза печениЖелтуха – симптом цирроза печени

Видео: Симптомы цирроза печени прошли. Как вылечилась Ирина

При визуальном осмотре больного, врач отмечает увеличение селезенки, также для цирроза характерны "печеночные знаки", которые появляются на спине, грудях. Чаще всего такие знаки приобретают вид сосудистых звездочек. Кроме того, врач отмечает изменения цвета языка, который приобретает малиновый цвет. При наличии вышеперечисленных симптомов, врач может поставить первичный диагноз «цирроз печени», но обязательно назначает ряд обследований, которые помогут определить степень поражения печени, стадию болезни и другие важные моменты, на результатах которых будет назначаться лечение.

Диагностика цирроза печени

При подозрении на цирроз печени врач назначает следующие обследования:

  • Общий анализ крови.
  • Маркеры вирусного гепатита.
  • Копрологический анализ.
  • УЗИ печени.
  • Биопсия печени.

Больному могут назначаться и другие методы исследования, но обычно для того чтоб подтвердить диагноз цирроз достаточно результатов УЗИ, на которых видны патологические изменения в клетках печени, воспалительные участки с фиброзом, контур печени не ровные, имеют волнистую поверхность. Также информативным методом диагностики является биопсия, позволяющая различить рак печени от цирроза. Результаты исследований позволяют врачу составить полную картину болезни, назначить лечение или поддерживающую терапию, которая поможет снизить симптомы и на некоторое время продлить жизнь больному.

Осмотр больного при подозрении на цирроз печениОсмотр больного при подозрении на цирроз печени

Лечение цирроза печени

Несмотря на то, что цирроз печени относится к смертельным заболеваниям, лечение все же существует. Эффект от лечебной терапии можно наблюдать на начальных этапах развития болезни, когда поражены не все клетки печени. Существует 3 основных способа лечения цирроз печени: медикаментозный, немедикаментозный и хирургический.

Больным с толь тяжелым заболеваниям необходимо пересмотреть свой образ жизни, постоянно придерживаться диеты, полностью отказаться от приема алкоголя. Медикаментозная терапия заключается в приеме гепатопротекторов, также назначаются витамины группы B. Другие лекарства назначаются в зависимости от стадии болезни, степени поражения печени. Это могут быть мочегонные, препараты железа, анаболические стероиды и другие. Важно заметить, что печень достаточно агрессивно реагирует на лекарства, поэтому их применение должно быть в меру и только под наблюдением врача.

Гепатопротекторы – восстанавливают поврежденные клетки печениГепатопротекторы – восстанавливают поврежденные клетки печени

Хирургическое лечение может состоять из проведения парацентеза, когда прокаливается брюшная стенка, через которую удаляется жидкость из живота. В более тяжелых случаях рекомендуется трансплантация печени. Выбор лечебной терапии при циррозе печени индивидуальный, но в любом случаи должен проводится под присмотром врача. Народные средства при циррозе печени не дают положительного результата, а могут быть только как вспомогательным способом к основному лечению.

Прогноз после лечения

Цирроз вызывает необратимые изменения в печени, поэтому в 90% случаях прогноз неблагоприятный и часто заканчивается смертью человека. С циррозом печени при своевременном и правильном лечении можно прожить до 10 лет. При стадии декомпенсации – три года. В случаи, когда цирроз поразил нервную систему или другие жизненно важные органы - прогноз катастрофический, поскольку больные умирают в течении 1 года. Цирроз печени достаточно коварное и тяжелое заболевание, но не допустить его развитие все же можно. Считается, что именно цирроз печени – окончательная стадия всех заболеваний печени, поэтому если следить за своим здоровьем, своевременно лечить другие болезни, внимательно относится к своему здоровью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Цирроз печени: симптомы