Цирроз печени: сколько живут

Видео: Как вылечить цирроз печени

Цирроз печени: сколько живутЦирроз печени: сколько живут

Видео: Цирроз печени при хроническом гепатите С

«Цирроз печени. Сколько живут с ним?» - является довольно неэтичным вопросом.

У любого медика на этот счет существуют свои взгляды и мнения. Больной циррозом может прожить такое количество времени, которое предназначено свыше. Некоторые проживают с активным образом жизни в течение пяти лет, а кто-то лежит на протяжении 20 лет.

Что играет роль в сроке жизни

При данном заболевании продолжительность жизни имеет тесную связь с разными причинами:
• Алкоголизмом и приемом алкогольных напитков-
• Перенесенным ранее заболеванием гепатит В или С-
• Здоровьем печени-
• В какой стадии находится болезнь и ее активность-
• Выполнением постоянного лечения-
• На каком уровне стоит иммунитет.

При данном заболевании продолжительность жизни имеет тесную связь с разными причинамиПри данном заболевании продолжительность жизни имеет тесную связь с разными причинами

Общие данные




Во врачебной практике бывают частые не подающиеся объяснению случаи выздоровления пациента, находившегося в тяжелой степени заболевания. Самый худший прогноз озвучивают врачи при циррозе, который развивается при наличии алкоголизма и наркомании. Здесь речь идет о трех годах при растущей симптоматике - асците. А если при установленном диагнозе пациенты не заканчивают выпивать, то сколько отведет на жизнь цирроз печени никто не может сказать.

Среди страдающих заболеванием декомпенсированной стадии и при осложнениях, через три года уходят из жизни 61-90%. То же самое касается и  вопроса, сколько живут при асците, циррозе печени. При осложнении, когда больной переболел бактериальным перитонитом и остался жив, еще одно осложнение может возникнуть через 6 месяцев с 50% вероятностью, через год – 70%, через 2 – 75%.

Наиболее распространенные причины летального исхода:
- острое кровотечение из пищевода, вены которого расширились-
- крайняя стадия заболевания –  печеночная кома.



Во врачебной практике бывают частые не подающиеся объяснению случаи выздоровления пациента, находившегося в тяжелой степени заболеванияВо врачебной практике бывают частые не подающиеся объяснению случаи выздоровления пациента, находившегося в тяжелой степени заболевания

При кровотечении умирают с вероятностью 40-50%. Если больному удается выжить, то следующее кровотечение появляется за 12 месяцев наблюдения с вероятностью 70%.

На вопрос же – «цирроз печени 4 степени: сколько живут?», можно дать однозначный ответ. При возникновении печеночной комы летальность составляет 100%.

Исходя из общих показателей, при данном виде заболевания пациенты живут не более трех-пяти лет после появления цирроза. А если заболевание имеет злокачественную опухоль, то прогноз ухудшается.

В каких случаях пациенты живут дольше

На практике удалось убедиться, что при выявлении субкомпенсированной или компенсированной стадии можно увеличить длительность жизни до 20 лет.
Если был перенесен вирусный гепатит, то важно произвести правильное лечение, не ожидая симптомов цирроза. Важно всегда сидеть на диете - должны быть включены продукты из молока и фрукты, исключить спиртное, выполнять лечение лекарствами, которые восстанавливают клетки печени. Кроме того, благодаря приему минеральной воды можно оказать значительную помощь печени для усвоения пищи.

Добавление в питание льняного масла, масла расторопши помогает нормализовать функцию желчевыделения и прибавить некоторое количество жизненных летДобавление в питание льняного масла, масла расторопши помогает нормализовать функцию желчевыделения и прибавить некоторое количество жизненных лет

Добавление в питание льняного масла, масла расторопши помогает нормализовать функцию желчевыделения и прибавить некоторое количество жизненных лет.
Больному в компенсированной стадии запрещено самостоятельно внедрять изменения в оздоровительные процедуры, употреблять препараты, не проконсультировавшись со специалистом. Важно оберегать себя от инфекционного заболевания, вылечить возбудителей хронической инфекции в зубах с кариесом.

Необходимо отказаться от работы с ядовитыми химикатами, сильными запахами и подъемом тяжелых предметов.

Продолжительность жизни человека, который страдает циррозом печени, находится в связи с его стремлением к выздоровлению, а также его желанием. Близким и родным людям стоит оказывать всяческую поддержку и заботу в это непростое время.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Цирроз печени: сколько живут