Типы цирроза печени

Типы цирроза печениТипы цирроза печени

Под циррозом печени необходимо понимать патологическое состояние, при котором наблюдается процесс замещения нормальной паренхиматозной ткани печени соединительной  или стромой.

Во многих случаях данная патология развивается на фоне различных заболеваний печени, таких как холестаз или гепатит. Эта болезнь имеет определенный перечень признаков: уменьшение веса, зуд кожных покровов, слабость, пожелтение кожи и склер. Далее в статье Вы узнаете о билиарном циррозе печени, а также о других видах печеночного цирроза.

Подробнее о патологии

В большинстве случаев цирроз спровоцирован хроническими печеночными патологиями, в некоторых случаях при сердечной недостаточности. Заболевания печени приводят к гибели печеночных клеток, на месте которых происходит разрастание соединительной ткани. Она же, в свою очередь, не выполняет функций возложенных на клетки печени. Оставшиеся функционирующие клетки в это время усиленно делятся, что в последующем приводит к нарушению функциональности печени и развитии печеночной недостаточности.

В большинстве случаев цирроз спровоцирован хроническими печеночными патологиямиВ большинстве случаев цирроз спровоцирован хроническими печеночными патологиями

Информация об этиологии

Основными причинами, приводящими к столь негативным последствиям, относят чрезмерное и длительное потребление алкогольных напитков, определенных медикаментов, а также всевозможные поражения различных внутренних органов. К основным причинам цирроза печени можно отнести:

Видео: Цирроз печени

  • Развитый алкогольный гепатит;
  • Тромбоз воротной вены;
  • Наличие лекарственного гепатита;
  • Нарушенный процесс обмена жиров в организме, галактоземия;
  • Аутоиммунный гепатит;
  • Холестатический гепатит;
  • Наличие сердечной недостаточности- 
  • Хронические вирусные поражения печени: гепатит группы В, С, Д;
  • Эхинококкоз.

длительное употребление алкогольных напитков как причина цирроза печени

Хронические гепатиты являются основными из причин формирования цирроза печени.

Проявления болезни




Коварность этой болезни заключается в том, что определенный период времени она может никак себя не выдавать и протекать бессимптомно. Течение же более поздних стадий могут сопровождаться такими признаками:

  • Развитием желтухи – начинает желтеть слизистая оболочка рта, склеры, кожные покровы;
  • Кожный зуд – имеет свойство усиливаться по ночам;
  • Постоянная слабость, сонливость, ощущение усталости;
  • Вероятность длительных кровотечений при ранениях, возникновение синяков;
  • Снижение веса и потеря аппетита;
  • Усиливается приток крови к ладоням, что провоцирует их покраснение;
  • На кожных покровах возникают сосудистые звёздочки, которые бледнеют при нажатии на них, а после вновь наполняются кровью.

Развитие желтухиРазвитие желтухи

Повышенное давление в воротной вене (приносящей кровь от органов брюшной полости к печени), называется синдромом портальной гипертензии. Этот синдром – главный признак цирроза. Так как давление в воротной вене повышено, кровь не может нормально оттекать, и возникают застои крови в органах брюшной полости. К симптомам синдрома портальной гипертензии можно отнести:

  • Отёчность ног;
  • Расширение вен на боковых и передней поверхности живота;
  • Скопление жидкости в брюшной полости – асцит;
  • Появление варикоза на ногах;
  • Выпячивание и расширение геморроидальных узлов;
  • Увеличение размера селезенки.

Отечность ногОтечность ног



При патологическом поражении органа, все вышеперечисленные симптомы имеют постепенное развитие, и больной человек может их не сразу заметить.

Видео: Цирроз печени

Далее Вы узнаете о том, какие же виды цирроза существуют и чем они отличаются друг от друга.

Виды цирроза

При развитии воспаления желчных печеночных протоков и нарушении оттока желчи развивается первичный билиарный цирроз печени. Для него характерны: повышенная температура тела, слабость, желтушный цвет кожи, ксантелазмы, боль в правом подреберье, зуд, гепатомегалия.

Данный вид заболевания может спровоцировать развитие в дальнейшем таких патологий как: цирроз и холестаз. Для его диагностирования определяют уровень холестерина, антимитохондриальных антител, ферментов печени, проводят морфологические исследования.

Для лечения эффективно проводить противовоспалительную, иммуносупрессивную и антифибротическую терапии, а также принимать желчные кислоты.

билиарный цирроз печени

Наиболее часто встречающимся видом цирроза является портальный цирроз, который развивается на фоне нарушенного кровообращения или хронического течения гепатита. В такой ситуации нарушение печеночной структуры происходит из-за образования тяжей из соединительной ткани. Наблюдается поражение практически всего органа. Период развития такой формы в среднем составляет от 3 до 7 лет. В группу риска входят мужчины старше 40 лет. На ранних стадиях определить болезнь достаточно сложно, так как периодическая слабость, запоры или поносы, незначительное снижение веса могут Вас не насторожить. В некоторых случаях наблюдается покраснение ладоней, каймы губ, слизистой оболочки рта, возникновение сосудистых звёздочек в верхней части туловища. Чрезмерная выработка серотонина может вызвать увеличение молочных желез. При пальпации печень увеличена в размерах. При достаточно длительном незаметном течении могут появиться вены в области живота и груди. При отсутствии лечения данной степени патологии возможно открытие внутреннего кровотечения и летальный исход.

Гастрит является очень частой болезнью сопровождающей портальный цирроз печени. Он имеет три стадии, каждой из которых характерен свой размер увеличенного органа. Особенностью третьей стадии считается то, что печень значительно уменьшена в размерах и достаточно плотная.

Постоянное чрезмерное потребление алкоголя является фактором провоцирующим развитие алкогольного цирроза печени. Зачастую он развивается на фоне уже имеющегося алкогольного гепатита. Данный вид цирроза имеет отличительную черту – при уменьшении потребления алкогольных напитков состояние больного заметно улучшается.

портальный циррозпортальный цирроз

Вирусный цирроз печени имеет две формы течения. При первой форме он имеет название раннего цирроза и развивается на протяжении года после острого гепатита. Вторая форма – поздняя, зачастую развивается после долгого латентного периода, на протяжении от 5 до 15 лет. Характерные признаки: зуд, сухость и желтушность кожи, анорексия, диспепсический и астеновегетативный синдром, гипотрофия мышц. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Типы цирроза печени