Ингалятор от кашля и насморка

Видео: Ингаляторы для детей, небулайзеры.

В период инфекционных заболеваний, при которых возникает насморк или кашель человек ощущает дискомфорт.

Для облегчения состояния и скорейшего выздоровления, современная медицина предлагает к основному лечению добавлять ингаляции. Но для того, чтобы приобрести ингалятор для детей от кашля и насморка, необходимо получить консультацию у лечащего специалиста, потому как данные аппараты продаются по возрасту ребенка.

Ингаляторы от кашля и насморка бывают четырех видов:

  • Ультразвуковой;
  • Паровой;
  • Электронно-сетчатые;
  • Компрессорный(струйный).

Более подробная информация будет описана ниже о каждом из видов ингаляторов и их принципе работы.

Все вышеперечисленные аппараты для ингаляций принадлежат к группе небулайзеров, кроме паровых. Ингаляции при кашле и насморке небулайзером имеют двойной эффект, то есть при использовании ингалятора, больной получает лекарство и вдыхает водяные пары, которые помогают убрать воспалительные процессы в дыхательных путях.




Паровые ингаляторыПаровые ингаляторы

Паровые ингаляторы

Данный способ ингаляций - это вдыхание пара, который получают при испарении жидкого лекарственного средства, залитого в специальный резервуар. Используют для паровых ингаляторов только летучие жидкости, температура которых при кипении ниже ста градусов (в основном эфирное масло).

Данный ингалятор от кашля и насморка позволяет в кратчайшие сроки избавиться от неприятных симптомов, к тому же прост в эксплуатации в домашних условиях.

Электронные ингаляторы

Небулайзеры электронно-сетчатой группы позволяют использовать для ингаляций принасморке и кашле широкий спектр медикаментов, принадлежащих к группе муколитиков и антибиотиков. При действии такого устройства, происходит низкочастотное разбрызгивание жидких лекарственных частиц.

Видео: НЕБУЛАЙЗЕР для детей. Как пользоваться ингалятором небулайзером. Ингалятор паровозик



Ультразвуковые ингаляторыУльтразвуковые ингаляторы

Ультразвуковые ингаляторы

Лекарственный препарат в виде аэрозоля с мелкими частицами при вдыхании проникает в легкие и бронхи. Быстрый эффект при использовании ультразвукового небулайзера достигается за счет того, что лекарство распадается на измельченные частицы. Для распыления используются отвары лекарственных трав, а также щелочные растворы (например, минеральная вода Ессентуки). Некоторые из ультразвуковых ингаляторов применяют у лежачих больных и во время сна.

Компрессорные (или струйные) небулайзеры

Данный вид ингалятора схожий по применению с ультразвуковым небулайзером. Отличаются они размерами и производящими звуками. Компрессорные или струйные ингаляторы имеют большие габариты и при работе издают шумный звук. Превосходством такого ингалятора является возможность применения всех существующих жидкостей для ингаляций.

Некоторые советы перед применением небулайзера:

  • Ингаляции не проводят сразу после еды;
  • При повышенной температуре тела ингаляции не делают;
  • Для лечения верхних дыхательных путей, пары вдыхают через нос, используя лицевую маску;
  • Для лечения нижнего отдела дыхательных путей используют специальную трубку;
  • Если инфекция локализована в горле, тогда пары вдыхают только ртом, пользуясь маской.

Компрессорные (или струйные) небулайзеры

Противопоказано в небулайзерах использовать масляные растворы, так как во время вдыхания этих паров может развиться пневмония.

Преимущества ингаляционного метода: при лечении парами у человека отсутствуют болевые ощущения- лекарство попадает непосредственно в отделы нижних дыхательных путей. Это дает возможность избавиться от кашля и насморка намного быстрее, а также поможет избежать осложнений.

Проводить ингаляции больной может самостоятельно, без помощи медицинского специалиста.

В довершение к выше написанному можно добавить, что ингаляторы нужны каждому и незаменимы при лечении кашля и насморка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ингалятор от кашля и насморка