Прививка от гриппа: нужна ли она астронавтам?

Видео: Вакцинация. Нужна ли она?

Прививка от гриппаЧеловечество уже давно готовится к более длительным полетам. Если раньше привлекала Луна, то сегодня ставится задача побывать в ближайшем будущем на Марсе. Но для такого длительного полета необходимо основательно подготовиться. С этой целью сегодня на орбите находится астронавт из Америки Скотт Келли, который проводит над собой различные эксперименты. Его главной задачей является выяснить, как может влиять длительное пребывание в невесомости на организм человека.

Видео: Нужна ли нам вакцинация от гриппа?




Скотт Келли должен пробыть на международной космической станции 342 дня. Вчерашний день был особенным в истории космической медицины, так как впервые на орбите был проведен эксперимент с прививкой. Вчера, 25 сентября, Скотт Келли сделал сам себе прививку против гриппа. Одной из опасностей, которые могут подстерегать астронавтов во время такого длительного полета на Марс, являются возбудители различных инфекционных заболеваний.

Уже давно известно, что работа иммунной системы в состоянии невесомости изменяется. И если перед полетом на Марс на корабль попадет какой-нибудь вирус, то неизвестно, что может случиться с экипажем через месяцы полета. Год назад Келли уже делали прививку против гриппа и взяли через время у него кровь, которая хранится в замороженном виде. Теперь Келли на орбите в ближайшие дни также возьмет у себя кровь, которая будет доставлена потом на землю. А потом и третий раз, осенью 2016 года, у него снова будет взята кровь и все образцы пройдут обследование.

Видео: В регион пришла вакцина от гриппа

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прививка от гриппа: нужна ли она астронавтам?