Болят суставы ног: что делать?

болят суставы ногболят суставы ног

На протяжении нашей жизни, ноги подвергаются наибольшим нагрузкам.

Именно поэтому они часто страдают от боли. Данная статья даст Вам ответ на вопрос: «Что же делать если болят суставы ног?». Мы расскажем Вам о причинах развития болезненных ощущений в ногах и посоветуем, как с этим бороться.

Причины болезней ног

Самыми распространенными патологиями при которых ощущаются боли в больших суставах считаются: артрит, остеоартроз, подагра.

К причинам остеоартроза относятся:

  • Нехватка гормонов, нарушения работы эндокринной системы;
  • Ведение малоподвижного образа жизни;
  • Большие механические нагрузки;
  • Перенесенные травмы и врожденные аномалии.

Причины развития подагры:

  • Наличие лишнего веса;
  • Чрезмерное потребление алкоголя;
  • Наследственный фактор;
  • Потребление большого количества мясных продуктов;
  • Нарушенный обмен мочевой кислоты в организме.

Причины болезней ногПричины болезней ног

Причинами, провоцирующими развитие артрита, являются:

  • Переохлаждение организма;
  • Нарушенный обмен веществ;
  • Хламидиоз, различные инфекционные заболевания;
  • Нарушенная работа желез внутренней секреции.

Дискомфорт в мышцах и суставах

Одновременная боль в суставах и мышцах достаточно распространена и в медицине обрела название артралгия и миалгия. Согласно жалоб пациента имеет место болезненность сустава. Но на самом деле это может быть боль, исходящая от воспалившейся мышцы.

С недавнего времени существует понятие – миоартралгия, которое характеризует болезненность суставов и мышц. Такие проявления довольно часты и о них говорят почти все пациенты. Страдающие ревматизмом. Поражение сустава провоцирует и изменение мышечной ткани. Данные болезни достаточно трудно распознать так как они имеют схожую симптоматику. Специалисты считают ревматические боли комплексом. Поражающим как суставы, так и близлежащие ткани.

Дискомфорт в мышцах и суставахДискомфорт в мышцах и суставах

Причины болезненности суставов и мышц

На данный момент специалистами не установлены точные причины, которые провоцируют формирование и проявление болевых синдромов в мышцах и суставах ног. По предположениям к ним относятся:

  • Травмы мышц и суставов (переломы, растяжения, разрыв синовиальной сумки, удары);
  • Развитые аутоиммунные патологии (ревматизм, красная волчанка, склеродермия, РА);
  • Сильные физические нагрузки;
  • Нарушенный процесс метаболизма в хрящах и тканях;
  • Ущемление нервов, невропатия;
  • Наличие вирусных болезней (герпес, краснуха, микоплазма, цитомегаловирус);
  • Наличие врожденных вывихов бедер, ахондроплазия;
  • Остеохондроз;
  • Фибромиалгия;
  • Период беременности (малая вероятность появления болезни);
  • Образование кисты синовиальной сумки.

Причины болезненности суставов и мышцПричины болезненности суставов и мышц

Боль в коленном суставе

Из-за положенных постоянных нагрузок и сложной структуры колено является самым уязвимым. Очень часто пациенты жалуются именно на боль в суставах при ходьбе и различных нагрузках.

Первопричины

Причиной, не связанной с болезнью, является проявление сосудистой болезненности. Проявление болей в подростковом возрасте возможно по причине нарушенного кровообращения. В более старшем возрасте боль уменьшается и не сопровождается нарушением подвижности колена.

Болевые синдромы в колене могут быть связаны с формированием и развитием различных заболеваний. Далее мы приведем болезни и симптоматику болевых ощущений при этом.

1. Травматический гемартроз – боль в колене спровоцирована травмированием костных тканей, мениска, капсулы или связки.




Травматический гемартроз Травматический гемартроз

2. Ушиб – происходит кровоизлияние в области колена, которое затрудняет подвижность и приводит к отёчности. Наблюдается нарушение микроциркуляции в тканях, что провоцирует болезненные ощущения.

3. Травмирование внутренней коленной боковой связки – вызвано чрезмерным отклонением голени кнаружи. Может быть поврежден внутренний мениск и капсула. Для точного диагностирования рекомендовано проведение МРТ.

4. Разрыв связок – движения пациента скованы, наблюдается отечность колена. При полном разрыве может наблюдаться чрезмерная подвижность в суставе.

5. Частой травмой колена является повреждение мениска. Главным показателем является невозможность ровно вытянуть ногу. Снятие такой блокады рекомендовано проводить только у высококвалифицированного специалиста.

6. Смещение коленной чашечки – достаточно редкое проявление, но имеет частые рецидивы. При такой болезни возникает неустойчивость в области колена, сопровождающаяся болезненными ощущениями.

Смещение коленной чашечки Смещение коленной чашечки

7. Разрыв крестообразных связок – сопровождается постоянными острыми болями, требует оперативного вмешательства.

8. Киста Бейкера – развивающееся в подколенной ямке новообразование.  Образование кисты может быть вызвано: повреждением хрящей, травмой, дегенеративными изменениями менисков, остеоартрозом, РА, хроническим синовитом. При вытянутой ноге образование видно достаточно четко. Проявляется скованностью в колене, ощущением постоянного дискомфорта. Большой размер кисты может приводить к отёчности, чувству онемения в ноге. Как осложнением могут быть: варикозное расширение вен, тромбоз, повышение температуры, разрыв стенок образования.



9. Бурсит – воспалительный процесс бурсы. Среди симптомов отмечаются: ограничение подвижности, припухлость и боль в коленном суставе. При хронической форме происходит образование спаек, которые подвергаются только хирургическому лечению.

10. Тендинит – может быть спровоцирован артритом или подагрой, гонореей, травмами. При пальпации наблюдается повышенная чувствительность.

11. Повреждение жировых тканей, окружающих сустав называют болезнью Гоффа. Данную патологию достаточно сложно диагностировать, потому что она по симптоматике схожа на повреждение мениска. Наблюдается отечность и кровоизлияние в ткани.

12. Синовит – воспалительный процесс, который развивается в синовиальной оболочке. Его развитие может быть спровоцировано гонартрозом, аутоиммунными нарушениями. При наличии какой-либо инфекции может быть гнойный синовит. Происходит увеличение сустава, болезненность движений.

СиновитСиновит

13. Сильная травма может спровоцировать развитие остеохондропатии бугристости большеберцовой кости.

14. Если у Вас болит коленный сустав, то это может свидетельствовать об артрите. Для данной болезни характерны повышенная температура, скованность в колене, деформация сустава.

15. Ещё одним патологическим состоянием считается хондропатия надколенника. От пациентов поступают жалобы на болевые синдромы в чашечке, которые могут увеличиваться при нагрузках или длительном пребывании в одном положении. при движении могут быть слышны щелчки в колене.

16. Рассекающий остеохондроз (болезнь Кёнига) – отслоение хрящевой ткани поражает надколенник или мыщелку бедренной кости. Проявление симптомов вызвано стадией развития болезни.  В последующем возможно развитие синовита и блокада сустава. Может сформироваться атрофия четырехглавой мышцы бедра.

Рассекающий остеохондроз Рассекающий остеохондроз

17. Туберкулёз кости – образуется полость или гнойный свищ, которые выходят наружу.

18. Остеопороз – провоцирует изменение структуры тканей кости. Симптомы: спазмы, боль в спине, болевые синдромы в суставах ног и костях.

19. Под остеомиелитом подразумевается гнойно-некротический процесс, который развивается из-за попадания в организм бактерий. Проявляется острыми болями, расширением вен, покраснением кожи.

Немного о голеностопном суставе

Три кости: таранная, мало- и большеберцовая образуют голеностопный сустав. Мышцы в области этого сустава обеспечивают ему подошвенное и дорсальное сгибание.

При повреждении голеностопа происходит смещение таранной кости, которое провоцирует развитие болезненных ощущений. Если болит голеностопный сустав, то это может говорить о наличии подвывиха сустава или развитии воспаления. Артрит этого сустава обычно развивается на фоне воспалительного процесса других суставов и сопровождается усилением болей в ночное время.

Голеностопный суставГоленостопный сустав

Причины болезненности голеностопа

К причинам неприятных ощущений в голеностопе относят:

  • Повреждения стопы или самого сустава – перелом наружной лодыжки (наблюдается болезненность при пальпации), переломы фаланг пальцев, вывих стопы (смещение стопы, невозможность производить движения, ощущение крепитации отломков, при переломе), растяжение голеностопных связок (отечность, острая боль), перелом кости пятки (пятка пронирована и утолщена).
  • Деформирующий артроз – приводит к уменьшению работоспособности и даже инвалидности. Может быть спровоцирован ранее перенесёнными травмами. Проявляется нарушением походки, ограничением подвижности, припухлостью, болезненностью в голеностопе.

Тазобедренный сустав

Тазобедренный сустав самый прочный в человеческом организме. Он поддерживает наш вес, обеспечивает движение. По этим причинам, когда болит тазобедренный сустав, это причиняет много неудобств. В начале следует выяснить, что же провоцирует боли в тазобедренном суставе:

  • Различные травмы – самой распространенной является перелом шейки бедра, который очень опасен, особенно в пожилом возрасте;
  • Артроз;
  • Артрит, провоцированный инфекционными заболеваниями;
  • Остеоартроз;
  • Врожденные аномалии строения.

Любые повреждения тазобедренного сустава, какими бы причинами они не были бы вызваны, они вызывают боль в суставах и спине. Поэтому приносят много проблем.

Тазобедренный суставТазобедренный сустав

Лечение

При проявлении любых из вышеуказанных симптомов следует обратиться за помощью к специалисту. Потому, что постановка своевременного и точного диагноза – это уже половина успеха в борьбе с болезнью.

Главными методами при лечении болей в суставах ног являются:

  • Применение глококортикостероидов. Они снимают отечность, болезненность и воспаление.
  • НПВП. Используются при очень сильных болях для их купирования.
  • Эндопротезы. Применяются при недостаточной выработке синовиальной жидкости. Препараты вводятся в полость сустава и тем самым уменьшают трение костей, снимают боль.
  • Женщинам могут быть назначены гормональные средства или препараты, содержащие кальций (как дополнительную терапию).
  • Использование бандажей, ортезов. Используются для уменьшения нагрузки на больной сустав, стабилизируют его. В основном, применяются при хронических патологиях.
  • Лечебная гимнастика и массаж. Она укрепляет мышцы, предотвращает последующие боли, улучшает питание суставных тканей.
  • Препараты с глюкозамином и хондроитином. Способствуют восстановлению хрящевой ткани.

Методы леченияМетоды лечения

Немаловажную роль в лечении занимает народная медицина. Особо полезны настойки, мази, компрессы из окопника, золотого уса. Они купируют болевые синдромы и снимают воспаление. Терапию народными средствами желательно проводить в комплексе с медикаментозным лечением.

Главное вовремя обратиться к врачу и получить консультацию по поводу метода и средств лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болят суставы ног: что делать?