Травмы колена

Видео: Доктор И - Травмы колена, разрыв мениска, реабилитация. 7 Февраля 2014

Травмы колена лечение

Большинство из нас хоть раз в жизни получали травмы колена, у некоторых они были незначительными и проходили через несколько дней, а у других вызывали определенные осложнения. Привычные для нас телодвижения, конечно, не являются источниками травм, а некоторые симптомы могут проявляться в результате постепенного старения, изнашивания или незначительного повреждения колена. Как правило, подобные травмы случаются во время различных физических упражнений, в том числе при выполнении заданий, связанных с работой по дому, во время занятий спортом, активного отдыха и т.д.

Коленный сустав – самый крупный сустав тела. Нижняя и верхняя его части разделены 2-мя перегородками (менисками). Верхняя бедренная кость и нижние кости (большеберцовая и малоберцовая) соединяются сухожилиями, мышцами и связками. Внутри коленного сустава есть костная поверхность, которая покрыта суставным хрящом – именно он обеспечивает скольжение суставных костей во время движения и поглощает ударное воздействие

Внезапные травмы колена (острые)

Подобные травмы могут быть результатом чрезмерного изгибания колена, прямого удара, падения или скручивания ноги. Симптомы обычно возникают через несколько минут и даже секунд. Это может быть боль, опухание и кровоподтёк, имеющие достаточно серьёзный характер. Часто травма сопровождается повреждением кровеносных сосудов и нервных окончаний. После травмы колена может возникнуть слабость, онемение, дрожь, холод, бледность или посинение кожных покровов.

Видео: Диагностика травмы колена

Бывают такие виды травм колена:

  • разрыв связок;
  • разрыв каучукоподобных прокладок коленного сустава (менисков);
  • растяжение;
  • трещина и перелом коленной чашечки;
  • вывих коленного сустава;
  • вывих коленной чашки.

Травмы колена в результате чрезмерных нагрузок

Данного типа повреждения могут быть спровоцированы продолжительными нагрузками или повторяющимися действиями. Незначительное раздражение или воспаление, которое в дальнейшем может стать серьезной проблемой, бывает следствием езды на велосипеде, прыжков или просто регулярного подъема по лестнице.

Существуют некоторые разновидности травм колена данного типа:

  • тендинит – воспаление сухожилий;
  • бурсит – воспаление синовиальных сумок, смазывающих и смягчающих соединительные ткани в колене;
  • тендиноз – разрывы сухожилий;
  • синдром Плика – скручивание или утолщение коленных связок;
  • надколенно-бедренный болевой синдром – боль, особенно проявляющаяся в передней части колена;
  • синдром подвздошно-большеберцового пучка – воспаление или раздражение пучка соединительной ткани.



Причинами травм колена могут быть не только чрезмерные нагрузки и удары, но и ряд других факторов:

  • Артритные заболевания: подагра, ревматоидный артрит, волчанка и т.д.;
  • Рассекающий остеохондрит;
  • Остеоартрит, вызывающий боль, усугубляющуюся по утрам и немного стихающую на протяжении дня. Как правило, боль возникает в том месте, где была травма;
  • Подколенная киста приводит к опуханию боковой части колена;
  • Инфекционные заболевания кожи, суставов, костей, бурсы могут стать причиной уменьшения подвижности колена;
  • Болезнь Шлаттера сопровождается опуханием в области коленной чашечки и болью. Особенно характерно данное состояние для мальчиков в возрасте 11-15 лет;
  • Другие состояния, такие как проблемы тазобедренного сустава или защемленный нерв, могут стать причиной болезненности в колене.

Лечение травм колена

Неотложная медицинская помощь является обязательной частью практически всех травм колена.

Для лечения травм колена применяются различные методы, такие как шинирование (иммобилизация), отдых, медикаментозная терапия, физиотерапевтические процедуры и операция, если это, конечно, потребуется.



Выбор метода лечения травм коленей осуществляется в зависимости от типа, области, степени и причины повреждения. Важное значение имеют и возраст пациента, уровень его активности и общее состояние.

Неотложная медицинская помощь может потребоваться после травм коленей, сопровождающихся:

  • смещением (вывихом) коленного сустава;
  • полной или частичной ампутацией ноги;
  • сильным кровотечением;
  • раздроблением кости;
  • признаками шока.

Некоторые лечебные процедуры можно провести и в домашних условия, это в некоторой степени облегчит боль, поможет снять скованность и опухлость после травмы колена.

Уменьшить опухлость и боль можно с помощью льда в виде компресса. Его нужно приложить сразу же после травмы колена, а затем делать трижды в день по 10-20 минут. В первые 48 часов после получения травмы рекомендуется избегать всего, что может каким-то образом усилить опухлость (алкогольные напитки, горячий душ или теплые компрессы, баня).

Видео: Болит колено — как лечить? Игорь Кузнецов, Андрей Басынин и врачи "СпортКлиники" о травмах коленей

Если по прошествии 48 часов опухлость прошла, то разрешается применение теплого компресса и выполнение упражнений, но они должны быть максимально легкими. Для сохранения гибкости и возобновления функций сустава можно использовать влажные компрессы. Для наилучшего результата некоторые специалисты рекомендуют чередовать холодные и теплые компрессы.

Увеличить опухлость может слишком туго наложенный бинт, поэтому специалисты категорически не рекомендуют это допускать. Даже при условии, что повязка уже была наложена, но туговато, нужно слегка ослабить ее. Признаки, что бинт наложен туго: пощипывание, онемение, усиление боли, опухлость и ощущение холода.

Травмы колена причины

Всем людям после травм коленей необходимо максимально сократить физическую активность, а при необходимости воспользоваться костылем или тростью. Чтобы улучшить кровоток и уменьшить боль, рекомендуется мягко массировать поврежденную область, а во время отдыха под поврежденное колено класть мягкую подушку.

В домашних условиях при травмах колена нужно выполнять определенный комплекс упражнений, предназначенных для конкретного типа повреждений, их порекомендует доктор.

Кроме того, для людей, получивших серьезную травму колена, регулярный отдых должен стать обязательной частью жизни. Также врачи советуют сделать перерыв или полностью поменять род занятий, если он связан с физическими нагрузками. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!