Вывихи растяжение связок, правильное лечение

Видео: Лечим дома растяжение мышц и связок, рецепт

Вывихи и растяжения связок – это самые частые травм, которые требуют правильной диагностики, а также своевременного лечения. Стоит отметить, что в домашних условиях можно всегда лечить и ушибы и растяжения, однако при любом подозрении на перелом, вывих или на разрыв связок нужно доставлять пострадавшего человека в лечебное учреждение. В большинстве случаев растяжения возникают после больших движений в суставах. Довольно часто повреждаются связки голеностопного сустава. А растяжения в большинстве случаев возникают после чрезмерных движений в суставах. Наиболее часто повреждаются связки голеностопного сустава. Те симптомы, которые возникают при растяжении, по внешнему виду напоминают ушиб, у больного наблюдается припухлость, боль, гематома, а также выраженное нарушение работы сустава.

Первая помощь при таких травмах состоит в плотном бинтовании, и в наложении чего-то холодного прямо на место повреждения. И если этого сразу не сделать, то в дальнейшем у больного возможна слабость связок, что приводит к повторному растяжению. И чтобы ускорить выздоровление, используются обезболивающие или противовоспалительные медикаментозные средства с местным применением, это индовазин, диклофенак-гель, фастум-гель. Эти препараты наносят три раза за день на место повреждения на протяжении 10 дней. Для ускорения заживления травм применяют компрессы и теплые ванны. Отлично помогает для уменьшения воспаления измельченный алоэ, который нужно плотно приложить на больное место. Довольно часто при растяжениях связок голеностопа применяют специальную обувь.

Первая помощь при вывихах

Видео: Растяжение голеностопа ноги | Наложение правильной повязки




При любом вывихе появляется острая боль и отеки в области сустава, наблюдается смещение костей, изменение длины конечности и нормальной формы сустава. По своей симптоматике вывих очень похож на перелом. Самостоятельно нельзя вправлять вывих, обязательно нужно зафиксировать сустав и поврежденную конечность. И для этого потребуется наложить повязку или шину. А к месту вывиха желательно прилаживать кулек со льдом или же смоченное полотенце в холодной воде. Самого пострадавшего нужно доставить в ближайшую больницу для немедленного вправления вывиха. Так как неумелые попытки вправления способны увеличить тяжесть течения повреждения.

Лечение вывихов



Необходимое лечение травматического вывиха состоит в том, чтобы устранить его в самые краткие сроки сразу после травмы, удержать правильное положение вправленных суставных костей, а также провести последующее лечение, которое направлено на полное восстановление работы поврежденного сустава. В основе успеха таких действий лежит полноценное обезболивание, что обеспечит полное расслабление мышц поврежденных конечностей, а также создает нужные условия для более безболезненного проведения манипуляций, полностью направленных на устранение вывиха. Самая первая помощь при вывихе состоит во введении обезболивающих средств, а также проводится обеспечение иммобилизации поврежденных конечностей с помощью фиксирующей повязки или транспортной шины.

Видео: Растяжение связок голеностопного сустава

Учитывая локализацию и степень взаимного смещения всех суставных концов костей, а также применяя все медикаментозные средства, врач проводит проводниковую, местную или же общую анестезию. Еще при вывихах предплечья, плеча, стопы и фаланг пальцев, голеностопного сустава, надколенника отличное обезболивающее назначается в виде местных анестетиков или выполняется проводниковая анестезия. Застарелые вывихи и вывихи бедра вправляются исключительно под наркозом. Все невправимые вывихи устраняются только хирургическим путем.

В медицинской практике существует масса способов для ручного вправления вывихов разной локализации, но при хорошей эффективной анестезии и при релаксации мышц подбор способа для устранения вывихов особого значения не имеет. Врач осуществляет вправление медленно и избегает рывков и резких движений. На момент вправления вывиха в большинстве случаев слышен характерный щелчок. И сразу после устранения вывихов восстанавливаются все нормальные контуры, а также пассивная подвижность в суставе, полностью исчезает пружинящее сопротивление. А после вправления вывиха уже до полного заживления поврежденной капсулы суставов потребуется иммобилизация всего поврежденного сегмента конечности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вывихи растяжение связок, правильное лечение