Вывих, причины, расновидности и первая помощь

Видео: Обморок: как Оказать Первую Помощь?

вывихВывих – это взаимное смещение суставных концов, которые сочленяют между собой кости. Любое смещение сустава во время вывиха отличается своей стойкостью и ограничением подвижности, а также характеризуется явно выраженным болевым синдромом. Вывихи суставов делятся на несколько видов, учитывая их природу и причину возникновения. Например, травматические вывихи возникают в результате механического воздействия на сустав во время падения или после удара. Этот вид вывиха сопровождается различными разрывами в суставной сумке. Кроме этого, травматические вывихи очень часто осложняются переломами костей, повреждением кожных покровов, ущемлением мягких тканей и повреждением сухожилий и нервных окончаний.

Если это врожденные вывихи суставов, то они относятся к патологии развития всего опорно-двигательного аппарата, а также могут возникать еще на внутриутробном развитии ребенка. А самым распространенным считается врожденный вывих бедра. Патологический вывих сустава возникает в результате многих воспалительных процессов, и также из-за дальнейшего разрушения суставных краев кости, из-за различных болезней, это туберкулез, остеомиелит и другие. Тактика и прогноз лечения строится на терапии главного заболевания с учетом самого большого возможного восстановления подвижности поврежденного сустава.

Еще бывают вывихи привычные, что наиболее характерно для обоих плечевых суставов. Все привычные вывихи плеча формируются тогда, если после травмы неподвижная фиксация сустава была по времени недостаточной. Так как короткий период иммобилизации может привести к тому, что в дальнейшем вывих плеча может возникать неоднократно во время малейших физических усилиях или из-за неосторожных движений. Чтобы устранить последствия привычного вывиха выбирают тактику оперативного хирургического вмешательства, которая направлена на нормализацию работы связочного аппарата.

Видео: Первая помощь при переломах

Причины вывиха




Происхождение вывиха может носить врожденный и приобретенный характер, то есть стать последствием травмы или воспалительного заболевания. Наиболее распространенными причинами вывихов суставов становятся такие факторы, как удар или падение, с резким соприкосновением сустава с очень твердой поверхностью, это может быть падение с ударом на локоть, что и вызывает вывих плеча. Еще причиной вывихов может быть резкое и существенное сокращение мышц, сильное и неестественное распрямление или же изгиб сустава, а также физическое воздействие на сустав и на прилегающую к суставу область.

Видео: Первая помощь при вывихах

Симптомы вывиха



Самыми распространенными симптомами вывиха становятся: характерный хлопок, который слышен в момент травмы, вокруг поврежденного сустава образуется опухание и отек, что является самым распространенным симптомом вывиха. Кроме этого, у больного появляется сильная и резкая боль, кровоподтек, его подвижность ограничивается, а при повреждении нервных окончаний у больного происходит снижение чувствительности. Также в месте вывиха происходит онемение и покалывание, кожные покровы становятся холодными и бледными, а также наблюдается визуальная деформация.

Вывих плеча

Вывих плеча является самым распространенным видом вывихов травматического происхождения, например, по статистике он бывает в половине случаев. И это объясняется особенностями анатомического строения человеческого плечевого сустава, то есть не пропорциональным соотношением всех суставных поверхностей, значительным двигательным диапазоном в разной плоскости, недостаточно прочным передним мышечным отделом, объемной капсулой сустава и прочим. Обычно, вывих плеча возникает после непрямого воздействия, после падения на предплечье или на локоть, причем во всех случаях это сопровождается разрывом капсулы, но иногда с повреждениями вращательной манжеты или отрывом большого плечевого бугорка, наиболее часто вывих плеча происходит у людей пожилого возраста.

Вывих бедра

Если у пациента травматический вывих бедра, то он диагностируется довольно редко и встречается в 7% от общего числа случаев. Лидирующие позиции занимает подвздошный вывих бедра, который встречается в 85% случаев, затем идет седалищный, запирательный и надлонный вывих бедра. Если это подвиды вывихов бедра, то она классифицируются, учитывая направление силового воздействия на головку сустава. Например, бывают запирательный, то есть передненижний вывих, подвздошный, седалищный и надлонный вывих.

Первая помощь при вывихе

Чтобы оказать пострадавшему первую помощь при вывихе потребуется фиксация, то есть обеспечение неподвижности конечности именно в том положении, которое приняла конечность после травмы. Также потребуется накладывание холодного компресса на то место, где произошла травма сустава. Стоит знать, что попытки неквалифицированного и самостоятельного вправления поврежденного сустава просто недопустимы, так как эту работу должен выполнять только опытный врач в медицинском сооружении, где он может точно установить, сочетается ли вывих с трещинами или с переломами костей. Именно поэтому при любых подозрениях на вывих необходимо обращаться за помощью к специализированному врачу или обращаться в травмпункт.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вывих, причины, расновидности и первая помощь