Анкилоз суставов, лечение анкилоза.

анкилоз     Анкилоз – это полная неподвижность сустава, которая возникает в результате патологических изменений из-за травмы, артрита или артроза. В процессе анкилозирования пораженные суставы становятся тугоподвижными, а в дальнейшем лишаются подвижности. Анкилоз бывает двух форм, это фиброзный анкилоз, то есть когда происходит разрастание фиброзной ткани, а также костный анкилоз, то есть разрастание костной ткани.

Признаки анкилоза

Основные признаки анкилоза – это неподвижность суставов. А второстепенные признаки зависят от положения, в котором зафиксирована неподвижность сустава. Например, если анкилоз начался в коленом суставе, то в этом случае нога зафиксируется согнутой и под углом, в этом случае ходить человек не сможет. А если нога зафиксирована в выпрямленном и чуть согнутом состоянии, то больной в таком состоянии может ходить и даже работать. Самый главный признак при фиброзном анкилозе – это резкая боль в суставе во время качательных движений. А вот при костном анкилозе отсутствуют болевые ощущения во время движений.

Причины возникновения анкилоза

Существует несколько причин возникновения в суставах анкилоза. Например, это могут быть воспалительные изменения, то есть артрозы и артриты, а также тяжелые внутрисуставные переломы, происшедшие в результате разрушений суставных поверхностей или открытые травмы сустава, в результате которых может развиться длительный нагноительный процесс. Из-за этого возникает дегенерация хрящевых покровов суставных поверхностей, и в это время происходит разрастание соединительной костной или же фиброзной ткани. Еще к развитию анкилоза сустава может приводить длительное пребывание в гипсе.

Диагностика анкилоза

Фиброзный анкилоз суставов




В некоторых случаях у человека может развиться фиброзный анкилоз суставов, а в других случаях разрастается грануляционная ткань, которая очень быстро охватывает кости, в результате чего и наступает анкилоз. В более редких случаях возникает абсорбция окончаний костей с развивающейся разболтанностью суставов. Причем очень часто все три формы заболевания могут быть у одного больного и на одной конечности. Стоит отметить, что аналогичная пролиферация грануляционной ткани бывает и во влагалищах сухожилий, это ревматоидный тендовагинит.

Видео: остеоартроз, остеоартрит, артроз

Возникшие деформации объясняются тем, что в суставах происходят патологические изменения и нарушения равновесия между короткими и длинными мышцами рук. Еще очень большую роль в развитии фиброзного анкилоза играет принудительное положение руки, которое вызвано болью при отсутствии хорошего ухода в самой начальной стадии болезни. Данная болезнь начинается с припухания пястно-фаланговых суставов и постепенно охватываются другие суставы кисти. После острой начальной стадии воспалительный процесс хронифицируется, поэтому длится много лет, но при этом он чередуется обострениями и ремиссиями. В результате этого кисть постепенно деформируется, а болезнь прогрессирует.



При фиброзном анкилозе наблюдаются такие характерные деформации, как контрактура кисти. То есть в нормальном состоянии червеобразные и межкостные мышцы начинают сгибать основные фаланги пальцев, а также разгибают остальные дистальные фаланги. Когда же возникает склероз и ретракция мышц, то пятнисто-фаланговые суставы находятся в положении сгибания, а межфаланговые суставы находятся в гиперэкстензии.

Видео: Лфк в МЦНР ЛОГОС КАЗАНЬ

Довольно часто в этих случаях к этому заболеванию прибавляется передний подвывих пятнисто-фаланговых суставов.

Лечение анкилоза

Лечение данного заболевания бывает оперативным и консервативным, которое зависит от имеющегося заболевания, а также от результатов исследования. Однако в любом случае лечение данного воспалительного процесса в суставах необходимо начинать, как можно раньше, а также должно быть комплексным. Для лечения заболевания применяют консервативное лечение, которое направлено на то, чтобы полностью восстановить в суставах полноценное движение, улучшить его питание, снять боль при движении, а также повысить тонус мышц. И для этого врач назначает лечебную гимнастику, которая направлена на ритмическое напряжение мышц рук и ног в гипсовой повязке, назначают лечебный массаж. Кроме этого, назначают мануальную терапию и медикаментозное лечение, которое включает в себя анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты, и гормоны, которые чаще всего вводят в полость сустава.

Видео: О болезни Бехтерева (коротко)

Еще с помощью физиотерапии можно устранить воспаление, отечность, болезненность сустава, а также восстановить движение сустава и тонус мышц. Помимо этого, анкилоз можно лечить с помощью качательных движений и с обезболиванием. В более тяжелых стадиях может понадобиться хирургическое лечение с помощью артропластики, с помощью которой разъединяются суставные концы костей, а также формируются уже новые суставные поверхности, между которыми во время операции помещают прокладки из пластической ткани. А неудобное положение уставов при анкилозе устраняют с помощью остеотомии, то есть выпрямления конечности. При более сложных случаях проводят полную замену сустава.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Анкилоз суставов, лечение анкилоза.