Ювенильный ревматоидный артрит: симптомы, лечение

Видео: Ревматоидный артрит лечение | Как лечить ревматоидный артрит

uvenialnui revmatoidnui artritЮвенильный ревматоидный артрит поражает детей, которым еще не исполнилось 16 лет. Это одно из опасных заболеваний суставов у детей, потому что приводит к тяжелым последствиям и даже инвалидности. Ювенильный артрит возникает по разным причинам, но чаще всего спровоцирован сбоями в иммунной системе, которая у детей недостаточно развита. Чаще всего заболевание характерно для девочек, чем для мальчиков.

Факторы, вызывающие ювенильный ревматоидный артрит

  • Бактериальная и вирусная инфекция.
  • Переохлаждение организма.
  • Травма сустава.
  • Перегревание на солнце.
  • Несвоевременная вакцинация.

Чаще всего ювенильный ревматоидный артрит спровоцирован генетической предрасположенностью. Если у ребенка в роду есть случае этой формы ревматоидного артрита, он рискует заболеть им.

Иммунная система является мощной защитой организма. После того как на ребенка воздействует какой-либо из вышеописанных факторов, иммунитет воспринимает свои клетки как чужие, в результате может развиться аутоиммунная реакции, именно она является основной причиной ревматоидного артрита.

Симптомы ювенильного ревматоидного артрита

У детей могут наблюдаться разные признаки заболевания, но чаще всего поражены периферические суставы. Сначала полностью поражаются оболочки, затем хрящи. Со временем суставы полностью деформируются. Затем может формироваться клеточный пласт, он полностью может закрыть сустав. Из-за того, что происходит сбой в обмене веществ, начинает разрушаться ткань. Заболевание может протекать в острой и подострой форме.

Острая форма ревматоидного артрита характеризуется такими симптомами:

  • Возникает сильная внезапная боль.
  • Крупные суставы краснеют и отекают.
  • Резко повышается температура тела до 40 градусов.
  • Появляется на коже аллергическая сыпь.
  • Значительно увеличивается селезенка, лимфатические узлы, в некоторых ситуациях печень.



  • Ювенильно ревматоидный артрит может привести к поражению позвоночника, височно-нижнечелюстного сустава.

    При подострой форме заболевания клиническая картина менее выражена. Функциональность нарушается не сразу. Когда поражается голеностопный или коленный сустав, у больного ребенка изменяется походка, а совсем маленькие детки полностью перестают ходить. Ребенок жалуется на скованность в суставах. После сна где-то около 30 минут больной вовсе не может двигаться.

    Если вовремя не принять меры, ювенильный ревматоидный артрит приведет к сильнейшей деформации суставов, со временем они могут срастись и ребенок полностью потеряет подвижность. Иногда, кроме того, что поражаются суставы, возникают проблемы с внутренними органами. В этой ситуации диагностируют суставно-висцелярную форму ревматоидного артрита, при ней:

    • Резко повышается температура тела, чаще всего утром.
    • Наблюдается серьезная аллергическая реакция, которая проявляется в виде сыпи.
    • Разрастаются печеночные и селезеночные ткани, потому что активизируется иммунная система.
    • Ребенок отстает в росте.


    У девочек кроме вышеописанной симптоматики может наблюдаться увеит, при нем воспаляется слизистая оболочка глаз. Сначала может повышаться слезотечение, ребенок начинает бояться света, у него снижается острота зрения, если вовремя не принять меры, он может полностью ослепнуть.

    Ребенок при ювенильном ревматоидном артрите жалуется на слабость в мышцах, анемию, у него бледнеют кожные покровы. В некоторых случаях полностью поражаются сосуды, ухудшается кровообращение, кожа значительно бледнеет. Из-за того, что поражаются сосуды при заболевании, на коже можно заметить большое количество язв, увеличивается пигментация.

    Особенно опасно то, что заболевание отражается на почечной работе. В них откладывается большое количество белка, он может полностью забивать канальца почек, снижается их выделительная функция. Ребенок жалуется на невыносимую боль в области живота.

    Как диагностируют ювенильный ревматоидный артрит?

    Врач обращает внимание на клинические признаки, также данные рентгена (заметна перестройка структур кости, она начинает разрушаться в суставе). Дополнительно назначаются лабораторные анализы. Чтобы определить, насколько заболевание отразилось на внутренних органах, проводят УЗИ, ЭКГ. Больного ребенка обязательно осматривает окулист, он проверяет, нет ли у него увеита.

    Методы лечения ювенильного ревматоидного артрита

    Обязательно назначают медикаментозные препараты:

    Видео: Ювенильный артрит симптомы

    • Нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты. С их помощь можно остановить воспалительный процесс, избавиться от боли. Лечиться препаратами можно не более двух месяцев, потому что могут быть побочные эффекты. Препараты негативно отражаются на состоянии желудка.
    • Иммуносупрессоры подавляются иммунитет. Данная группа препаратов практически не имеет побочного действия, они нормально переносятся.
    • Биологические агенты относятся к новой группе препаратов, поэтому их действие до сих пор до конца не изучено.

    Дополнительно при ювенильном ревматизме рекомендуют выполнять упражнения лечебной физкультуры, с ее помощью можно улучшить двигательную активность. Очень важно все упражнения выполнять каждый день, также для ребенка полезно плавание и езда на велосипеде.

    Обязательно назначается электрофорез с использованием димексида, также магнитотерапия. Чтобы расслабить мышцы и возобновить двигательную функцию, рекомендуют использовать аппликации из парафина. В тяжелых случаях необходима криотерапия, лазер. Все физиотерапевтические процедуры снимают воспаление, избавляют от боли.

    Таким образом, ювенильный ревматоидный артрит является достаточно серьезным и опасным для ребенка заболеванием. Чтобы избежать тяжелых последствий, необходимо позаботиться о своевременном лечении, а также профилактики дальнейшего обострения. Больной ребенок должен состоять на учете, при ухудшении его состояния обязательно врачом назначается лечение.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Ювенильный ревматоидный артрит: симптомы, лечение