Биологическое лечение ревматоидного артрита: методы лечения и препараты

Артрит у пожилого человека

На сегодняшний день методы лечения ревматоидного артрита (РА) достаточно разнообразны.

В терапию заболевания могут входить медикаментозные препараты, физиопроцедуры и при необходимости оперативное вмешательство.

Протокол лечения создается с учетом возраста пациента, стадии прогрессирования патологии, ее симптоматики и общего состояния больного.

Хоть ревматоидный артрит и подпадает под категорию неизлечимых заболеваний, но контролировать его течение и ослаблять симптомы возможно. Стандартное лечение артрита проходит на протяжении всей жизни пациента и включает использование различных медикаментозных препаратов, а также изменения образа жизни.

Ревматоидный артрит, как и любое другое заболевание, следует начинать лечить на самой ранней стадии, когда вероятность контроля хода патологии максимально высокая.

В связи с тем, что препараты, применяемые для лечения артрита, обладают побочными эффектами (в частности, для ЖКТ), требуется регулярный осмотр врача.

Признаки артритаПризнаки артрита




Дополнительно к медикаментозному лечению рекомендации следующие:

Видео: Смотреть - Лечение Ревматоидного Артрита Препараты

  • увеличить время отдыха;
  • не подвергать суставы травмированию;
  • при усилении симптоматики используйте специальные шины для суставов;
  • следите за питанием;
  • легкие физические упражнения должны быть ежедневными;
  • следите за массой тела.

Препараты для биологического лечения ревматоидного артрита

В последние годы в медицине отмечен прорыв в отношении лечения РА. Была разработана определенная группа препаратов, названных биологическими агентами. На данный момент существует ряд наиболее часто применяемых лекарственных средств, модифицирующих активную биологическую реакцию. Биологическое лечение артрита проводится такими препаратами:

  • Ембрел;
  • Хумира;
  • Кинерет;
  • Ремикад.

Биологический агент: что это и как действует?

Биологические агенты представляют собой протеины, которые были разработаны при помощи генной инженерии. Суть препаратов подразумевает под собой преобразование особых ферментов иммунной системы, которые напрямую отвечают за развитие или подавление воспалительной реакции в организме человека. Именно они являются неотъемлемой частью заболевания суставов.

Симптомы артрита пальцевСимптомы артрита пальцев



Данные препараты отличаются и меньшим спектром побочных эффектов, поскольку их действие направлено на определенные компоненты иммунной системы. Поэтому биологическое лечение ревматоидного артрита во многих случаях предпочтительно.

Имеют ли биологические препараты побочное действие?

Поскольку компоненты препарата действуют непосредственно на иммунитет, то существуют определенные риски, так как организм становится более уязвимым. Во многих случаях может наблюдаться стойкое повышение температуры тела, что требует обращения к медицинскому специалисту.

Видео: Лечение подагры и ревматоидного артрита прибором Biomedis Android

Данные препараты могут провоцировать обострение хронических патологий, которые длительное время находились в состояние "сна". Поэтому следует с особой осторожностью применять их при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гепатитах, заболевании почек и дыхательной системы.

Биологическая терапия применяется при ранних стадиях заболевания, поэтому определить побочные эффекты максимально точно, возможность не представляется. Однако исследования, проводимые в настоящее время, установили, что данная терапия в отличие от других медикаментозных препаратов все же обладает меньшей степенью побочных эффектов. В любом случае лечение проводится строго под наблюдением врача.

Некоторые пациенты отмечали неудобство в применении данного лечения. Связано это с необходимостью введения инъекций методом вливания, которое должно занимать не менее получаса. Тем не менее отмечается существенное облегчение после терапии. Пациенты указывали на значительное ослабление признаков заболевания и улучшение общего самочувствия.

Важно! Во время лечения используется только один препарат биологического исследования. Для назначения 2 необходимо проводить тщательную диагностику пациента, которая даст понять, что польза от применения намного выше возможных рисков.

Рассмотрим более детально данные препараты биологического лечения ревматоидного артрита

Препарат Енбрел

Медикаментозное средство создано в виде подкожных инъекций, требует введения 2 раза в неделю. Препарат воздействует на очаг воспаления, уменьшает его и снижает риск развития некроза.

Не назначается в период беременности и лактации по причине того, что не было исследований, подтверждающих его безопасность.

Лечение артритаЛечение артрита

Видео: Жить Здорово! Ревматоидный артрит

Препарат Хумира

Также препятствует развитию воспалительного процесса, выпускается в виде инъекции, которую вводят 2 раза в месяц. Препарат не вызывает острых аллергических реакций. Однако, терапия при помощи Хумира значительно повышает риск заражения вирусными и инфекционными препаратами, по сравнению с другими видами биологических агентов.

Видео: Лечение ревматизма, ревматоидного артрита

Препарат Ремикейд

Лекарственное средство с иммуносупрессивным действием. Применяется при ревматоидном артрите в активной форме, а также при неэффективности лечения другими методами. Ремикейд применяется в комплексе с другими лекарственными средствами из группы антагонистов фолиевой кислоты, чаще всего с Метотрексатом. Данная комбинация позволяет эффективно остановить развитие патологии, устранить воспаление и повысить регенерацию суставной ткани.

Препарат Кинерет

Из данной группы препаратов считается наименее эффективным, поэтому в лечение артрита его стараются не применять. Кинерет способен снимать воспаление в суставе, однако не так эффективно, как его аналоги. Также выпускается в виде инъекций, которые необходимо вводить каждый день. Из-за этого возникает дополнительное неудобство в применении данного препарата. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Биологическое лечение ревматоидного артрита: методы лечения и препараты