Ревматоидный артрит первые симптомы

Ревматоидный артритРевматоидный артрит

Видео: Первые симптомы ревматоидного артрита

На сегодняшний день самым распространённым заболеванием суставов, является ревматоидный артрит.

Первые симптомы болезни, могут проявляться уже в раннем дошкольном или младшем школьном возрасте. Однако наибольшее распространение болезненного состояния суставов в организме человека, ревматоидный артрит получил у людей старше 30 лет. Стоит отметить, что поражению суставов в равной степени подвержены все слои населения, вне зависимости от половой принадлежности и социального статуса. По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с каждым годом на 2% увеличивается число заболеваний с диагнозом ревматоидный артрит. Можно с большой долей вероятности предположить, что эта цифра будет ежегодно увеличиваться.

Ревматоидный артрит: причины и особенности заболевания  

До сих пор, установить точную причину возникновения заболеваний суставов организма, не удавалось никому. Основной версией по-прежнему считается ослабленный иммунитет на фоне инфекционных заболеваний и травм конечностей. В учёном мире, поддаётся сомнению и утверждение, что ревматоидный артрит суставов, это результат аллергической реакции на различные возбудители. И всё же, несмотря на возможные причины возникновения болезни суставов, ревматоидный артрит, является сложным заболеванием, которое влияет на синовиальную оболочку и вызывает искривление суставов, приводящих порой к полной потере трудоспособности.

основной причиной считается ослабленный иммунитет на фоне инфекционных заболеваний и травм конечностейосновной причиной считается ослабленный иммунитет на фоне инфекционных заболеваний и травм конечностей

Аутоиммунный характер заболевания развивается из-за патологии суставов, вызванных развитием аутоиммунных тел и их размножением в здоровых тканях организма. Осложнения после стенокардии, вирусного гепатита и других заболеваний, могут способствовать развитию артрита суставов. Основная особенность этого заболевания, заключается в том, что происходящие процессы, могут стать необратимыми. В отличие от моноартрита, развивающегося в одном суставе, ревматоидный артрит поражает мелкие суставы пальцев рук и лодыжки, колена, плечевых и тазобедренных суставов симметрично. Несмотря на то, что ревматоидный артрит, симптомы заболевания которого развиваются тихо и медленно, при недостаточном лечении на начальной стадии, может вызывать в дальнейшем сильнейшую деформацию суставов.

Ревматоидный артрит: симптомы, диагностика болезни

Общие симптомы проявления любой формы артрита, сопровождаются болевыми ощущениями и чувством постоянного дискомфорта. Со временем боль в суставах усиливается и становится всё сильней. На ранних стадиях развития заболевания происходит так называемая утренняя скованность, вызываемая отёчностью мышечных суставов.

симптомы ревматоидного артритасимптомы ревматоидного артрита

Дальнейшее проявление заболевания, можно характеризовать следующими симптомами:

  • сонливость в дневное время;
  • потеря аппетита;
  • лихорадочное состояние;
  • боль в суставах после полуночи и в утренние часы;
  • потливость, онемение и отёк конечностей;
  • мышечная атрофия.

Всё это начальные признаки заболевания суставов, диагноз которым, ревматоидный артрит. Симптомы, лечение, которых требует безотлагательных действий, это сильнейшая деформация суставов, которые иногда невозможно исправить. Поэтому не стоит искушать судьбу, а при первых признаках артрита, при любых болезненных состояниях в суставах, сразу же обращаться за помощью к врачу.




Стадии ревматоидного артрита

Способы лечения ревматоидного артрита

Комплексная терапия при лечении заболеваний суставов, предполагает целый ряд клинико-лабораторных ремиссий, направленных на предупреждение развития деструкций суставов и инвалидизации больного. Комплекс мероприятий, заключается в применении фармакологических противовоспалительных и обезболивающих комбинаций и лечебно-профилактических мер по реабилитации. Медикаментозное лечение, предусматривает использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), которые снижают воспалительные процессы, и способствуют уменьшению болевых ощущений. К фармакологической группе НПВП относятся:

  • диклофенак;
  • ибупрофен;
  • кетопрофен;
  • мовалис и другие.

ДиклофенакДиклофенак

На сегодняшний день наибольшее распространение при лечении ревматоидного артрита, получил метотрексат. Это препарат, относящийся к группе противоопухолевых (цитостатических) фармакологических средств, способных приостанавливать рост разрушения и деления клеток, включая и злокачественные клеточные новообразования. Считается, что метотрексат при ревматоидном артрите, является эталоном при лечении заболевания. Следует учитывать, что дозировку препарата назначает только лечащий врач, учитывая все индивидуальные физиологические особенности пациента. Однако препарат имеет и ряд противопоказаний. Очень не рекомендуется использовать лечение препаратом при следующих патологиях:

  • хронические и острые инфекционные болезни;
  • почечная и печёночная недостаточность;
  • язвенные заболевания желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  • беременным женщинам и людям с ослабленной иммунной защитой.

МетотрексатМетотрексат

Хронические заболевания суставов у детей



Ювениальный ревматоидный артрит у детей, это хроническая форма воспаления суставов. Как правило, такая патология наблюдается у детей до 16 лет. Причины развития заболевания кроются в генетических особенностях детского организма. Ревматоидный артрит у детей по распространенности суставных болезней, занимает одно из лидирующих положений, и это вызывает тревогу у медицинского сообщества. Первичные проявления заболеваний суставов у ребёнка выявляются в 20 случаев на 100000 детского населения от 3 до 16 лет. Диагностировать такую форму поражения суставов на начальном этапе, является очень сложной задачей. Поэтому родители, должны обратить внимание на следующие косвенные признаки:

  • жалобы ребёнка на боль в суставах;
  • изменение походки: сгибание и разгибание колена, хромота, опора на стопу;
  • неловкость в руках, их замедленность и неточность движений;
  • затруднённость при повороте головы;
  • изменение общей моторики и/или пассивность в плечевых суставах.

Хронические заболевания суставов у детей

От того, насколько внимательны вы будете к изменениям, происходящим с вашим ребёнком, зависит скорость принятия соответствующих лечебных мероприятий.

Полиартрит суставов

Ещё одной формой заболевания суставов костного скелета, является полиартрит. Симптомы болезни проявляются в воспалении сразу нескольких тканях суставов, имеющих нервные окончания. Причины заболевания, связаны с нарушением околосуставной синовиальной оболочки. Классифицируется полиартрит следующим образом:

  1. Ревматоидный полиартрит, при котором происходит хроническое поражение нескольких суставов костного скелета.
  2. Инфекционный полиартрит развивается на фоне различных болезней связанных с инфекционным поражением: туберкулёз, гонорея, бруцеллёз и т. д.
  3. Кристаллический полиартрит, связан с изменениями в обменных процессах организма, причиной появления которых, является повышенное содержание солевых отложений в суставах.
  4. Псориатический полиартрит возникает на фоне поражения кожи. Как правило, основной целью поражения, являются суставы в стопах ног.
  5. Причиной возникновения реактивного полиартрита, становятся нарушения мочеполовой системы и/или лёгких. Опасность реактивной формы полиартрита, заключается в возможности дальнейших возникновений заболеваний, таких как: полиневрит, конъюнктивит, колит и др.

Полиартрит, симптомы и лечение, которого может установить и проводить только врач-ревматолог, является очень сложным и трудоёмким процессом, требующим терпения и самоотдачи от пациента. Все лечебные мероприятия, должны быть осуществлены в условиях стационара под строгим наблюдением медицинского персонала.

Лечение народными средствами болезней суставов

Народное лечение ревматоидного артрита предусматривает применение различных мазей отваров и настоек, выполненных на основе лекарственных травяных сборов и натуральных продуктов питания.

Картофель при артритеКартофель при артрите

Вот несколько наиболее эффективных рецептов, помогающих бороться с недугом в домашних условиях:

  1. Картофель. Очищенные клубни картофеля натираются на тёрке и помещаются в мешочек ткани из хлопка. Всё это опускается на одну минуту в кипящую воду. После того как вода стечёт, накладывается компресс на больное место. Процедуру лечения, следует повторять ежедневно перед сном в течение двух недель.
  2. Во время цветения каштана, собрать цветы (250-300 г) и залить 200 мл водки или разбавленного спирта. Настойка выдерживается в течение двух недель в сухом тёмном месте. Принимать по одной столовой ложке перед едой 3 раза в день. Курс лечения рассчитан на 10 дней.
  3. Сухие лавровые листы (30 г) в измельчённом виде, заливаются 500 мл кипячёной воды. Полученную массу оставить на 10-12 часов в тёплом месте. Принимать за полчаса до еды по 100 мл ежедневно в течение 10 дней.
  4. Настойка сабельника. Измельчённое растение (200 г) заливаются 1 литром водки или домашнего самогона. Настаивать сабельник нужно в течение трёх недель, после чего процедить и принимать по одной столовой ложке перед едой в течение двух недель. По такому же принципу, можно приготовить настойку из бузины, ивовой коры и берёзовых почек.

Сухие лавровые листы Сухие лавровые листы

Ещё одним универсальным средством в лечении ревматоидного артрита в домашних условиях, станет глина. Лепёшки толщиной 1-1,5 см прикладывать к больному месту каждый день перед сном.

При лечении домашними средствами, следует учитывать аллергическую реакцию на тот или иной продукт.

Профилактика ревматоидного артрита

Несмотря на то, что артрит в любом своём проявлении, способствует сильному ограничению двигательных функций, главным условием лечебно-профилактических мероприятий, является движение. Существуют специальные гимнастические упражнения, которые заставляют активно работать мышцы суставов. Получить полную консультацию по лечебной физкультуре, можно у лечащего врача или в ближайшем медицинском учреждении по месту жительства. Вторым условием профилактических мер, является диетотерапия. Следует строго ограничить потребление соли! В рационе питания, должны присутствовать:

  • постное мясо и рыба;
  • овощи и фрукты;
  • крупы.

условием профилактических мер, является диетотерапияусловием профилактических мер, является диетотерапия

Все копчёности, соленья и маринованные продукты питания, следует исключить из своего рациона. Не рекомендуются различные экзотические фрукты, например, лимоны, апельсины, грейпфруты и так далее. Очень полезными будут для организма различные напитки, сделанные на основе можжевельника, калины, зверобоя, вишни, клюквы и т. д. Никотин, алкоголь и кофе, должны также быть под запретом. Активный образ жизни, занятия физическими упражнениями на свежем воздухе, прогулки перед сном, всё это будет способствовать укреплению суставов вашего организма.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ревматоидный артрит первые симптомы