Гипертонус матки при беременности и методы его лечения

Гипертонус матки при беременности происходит из-за сокращения среднего слоя миометрия, который состоит из гладкомышечных волокон и соединительной ткани. 

При их непроизвольном сжимании из-за сложных биохимических процессов повышается тонус стенок, поднимается давление внутри полого женского органа. Чаще всего причиной спазма становится повышенное нервное и физическое возбуждение, которое бывает у беременных женщин. Патология может наблюдаться однократно или быть регулярным явлением.

Повышение тонуса стенок является симптомом, указывающим на нарушения в работе эндокринной системы, которая не справляется с работой из-за недостатка каких-то жизненно необходимых веществ. Своевременная медицинская помощь может сгладить негативные проявления, и женщина после лечения получает возможность родить здорового младенца.

Гипертонус матки сопровождается тянущими болями внизу живота и поясницы

 Гипертонус матки сопровождается тянущими болями внизу живота и поясницы, напоминающими болезненные ощущения перед началом менструации. Мышечные волокна при активном спазме сильно сжаты, и от этого появляется ощущение твердой матки, которое чувствуется при пальпации. Спазмы гладкой мускулатуры увеличивают толщину стенок матки, и это видно при ультразвуковом обследовании. Для постановки точного  диагноза используют несколько методов, помогающих определить наличие симптома и выявить причину его появления.

Причины появления патологии

Одной из главных причин этого явления врачи называют гормональные нарушения.  Гипертонус матки при беременности часто появляется из-за недостаточной функции яичников и плаценты. Причиной может стать  нарушение функции надпочечников, которые вырабатывают эстрогены. Недостаток женских гормонов приводит к переизбытку андрогенов, что и становится причиной мышечного спазма гладкой мускулатуры.

Если женщина имеет в анамнезе пороки в развитии внутренних половых органов, то выносить плод до конца беременности будет очень сложно. Повышенный тонус матки будет сопровождать её всю беременность.  В последнем триместре при недостаточной эластичности шейки матки повышенный тонус мышц часто наблюдается у женщин.

Гипертонус матки при беременности часто появляется из-за недостаточной функции яичников и плаценты

Увеличение плода приводит к значительной нагрузке на цервикальный канал, и он начинает раскрываться за несколько недель до начала родов. Для предупреждения преждевременных родов на шейку матки ставят кольцо, которое должно предупреждать ее раскрытие.

Сильные спазмы в первом триместре появляются, если женщина забеременела на фоне:

• эндометриоза;




• миомы;

• хронических инфекций, передающихся половым путем;

• соматических заболеваний;

• повышенной нервной возбудимости.

Причиной повышенного тонуса матки в других триместрах может стать перенесенное острое заболевание, которое привело к временному снижению функции иммунной системы.  Предыдущие аборты, преждевременные роды, вызванные искусственным путем, часто становятся причиной появления этого симптома, угрожающего преждевременными родами, во втором триместре.

Причиной повышенного тонуса матки в других триместрах может стать перенесенное острое заболевание, которое привело к временному снижению функции иммунной системы

В последнем триместре причиной появления спазмов матки становятся гормональные нарушения, недоразвитые внутренние половые органы женщины и серьезные заболевания сердечнососудистой и мочевыделительной системы.

Какое применяют лечение



Как снять тонус матки в домашних условиях, если признаки только начались, и госпитализироваться еще рано? На начальном этапе при повышении тонуса рекомендуется:

• нормализовать режим дня;

• организовать здоровый образ жизни;

• совершать регулярные прогулки и занятия физкультурой;

• обеспечить полноценный сон;

• принимать витамины для беременных и все препараты, назначенные врачом;

• вовремя приходить на консультации к участковому гинекологу.

К врачу следует обратиться срочно, если препараты с активным действующим веществом дротаверином не смогли снять спазм или началось кровотечение. Даже несколько капель кровянистых выделений должны насторожить женщину и заставить обратиться за специализированной помощью.

На начальном этапе при повышении тонуса необходимо обеспечить здоровый сон На начальном этапе при повышении тонуса необходимо обеспечить здоровый сон

Если при осмотре врач дает рекомендацию госпитализироваться, то это указание следует выполнить. В условиях стационара женщина находится под медицинским присмотром и имеет возможность вовремя предупредить  опасность преждевременных родов.

Чтобы решить, как снять тонус матки, гинеколог должен определить причину его возникновения. Так как лечение при беременности проводится щадящими методами, позволяющие не навредить плоду, то для снятия спазмов применяют препараты, содержащие дротаверин и папаверин.  Для улучшения работы центральной нервной системы назначают витамины группы В, магний, пустырник, валериану.

В тяжелых случаях используют инъекции, снимающие спазм стенок матки. При гормональных нарушениях назначают специальные лекарственные средства. Препараты для лечения назначает только лечащий врач, который знает, как снять тонус матки при беременности при различных заболеваниях и учитывает общее состояние пациентки.

Своевременное лечение инфекций, передающихся половым путем, планирование беременности помогают женщине оставаться здоровой в период вынашивания ребенка

Профилактические меры

Своевременное лечение инфекций, передающихся половым путем, планирование беременности помогают женщине оставаться здоровой в период вынашивания ребенка. Врачи настаивают на том, чтобы женщина обдумано совершала акт оплодотворения яйцеклетки и не допускала случайных беременностей. Особенно это относится к тем дамам, кто страдает хроническими соматическими заболеваниями.  Здоровые женщины при соблюдении врачебных рекомендаций редко сталкиваются с проблемой гипертонуса стенок матки.

Психическое и физическое спокойствие будущей матери хорошо влияет на общее развитие плода и предупреждает развитие патологических состояний. Нужно научиться расслабляться после трудового дня, используя различные методики из йоги или психотерапевтические практики.

Легкие гормональные нарушения корректируют с помощью приема витаминных и минеральных комплексов, биологически активных добавок к пище. В рацион включают масла холодного отжима, зелень, семена, ягоды, овощи и фрукты.

Психическое и физическое спокойствие будущей матери хорошо влияет на общее развитие плода и предупреждает развитие патологических состояний

Если пренебрегать врачебными рекомендациями, то гипертонус матки может стать опасным симптомом для жизни матери и плода. Появление сильных спазмов на ранних сроках может привести к непроизвольному аборту, в последнем триместре – к преждевременным родам. Женщина может пострадать от маточного кровотечения, что очень опасно для здоровья человека.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гипертонус матки при беременности и методы его лечения