Гипертонус стенки матки при беременности, причины, лечение

gipertonus stenki matkiОпасным осложнением у беременных является гипертонус стенок матки, который возникает при чрезмерном напряжении мышц женского репродуктивного органа. Обратите внимание, что не всегда патология опасна для плода, но относиться к ней легкомысленно не стоит, иначе в дальнейшем могут быть серьезные проблемы. Гипертонус может быть локальным или распространяется по всей внутренней поверхности матки. Акушеры-гинекологи отдельно рассматривают гипертонус передней и задней стенке матки. Что же делать в данной ситуации? Возможно ли предотвратить гипертонус матки?

Причины возникновения гипертонуса задней и передней стенки матки

Если своевременно не принять меры при гипертонусе задней шейки матки, в дальнейшем могут наблюдаться серьезные осложнения. Опасно, когда гипертонус приводит к структурным изменениям стенки матки и ее шейки, все может закончиться самопроизвольным выкидышем и преждевременными родами.

Обратите внимание! Напрягаются мышцы задней и передней стенки матки, когда на них воздействуют такие факторы:

  • Нехватка прогестерона, которая спровоцирована недостаточным развитием женских половых органов, а также избыточной выработкой мужского гормона, чрезмерной выработкой пролактина.
  • Патологические изменения в стенках матки впоследствии эндометриоза, миомы.
  • Вирусное заболевание (грипп).
  • Маловодие или многоводие.
  • Воспалительный процесс в матке, яичниках.
  • Пребывание в стрессовой ситуации.
  • Тяжелые физические нагрузки.
  • Злоупотребление курением, алкогольными напитками.
  • Растяжение маточных мышц, которое появляется, если беременность многоплодная.

Учитывайте, что на развитии гипертонуса задней и передней стенки матки отражается возраст женщины. Больше всего рискуют женщины, которым уже за 30 лет или еще не исполнилось 18 лет.

Какие признаки развития гипертонуса задней и передней маточной стенки?

Гипертонус по началу вовсе не проявляется, некоторые женщины узнают о нем только после УЗИ. Иногда при гипертонусе задней маточной стенки могут наблюдаться такие симптомы:

1. Сильная боль внизу живота.

2. Неприятные ощущения в поясничной области позвоночника.

3. Усиленная боль при физических нагрузках, после воздействия стресса.

4. Чувствуется как матка напрягается и окаменевает.




При гипертонусе передней стенки возникают такие симптомы:

1. Боль внизу живота напоминает ту, что возникает при менструации.

2. Сильная боль при физических нагрузках.

3. Ощущение напряжения в промежности.



4. Учащается мочеиспускание.

5. Частые опорожнения кишечника.

Если своевременно не остановить гипертонус матки, могут появиться кровянистые выделения. Это признак того, что жизнь малыша под угрозой. В данном случае необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Диагностика гипертонуса задней и передней стенки матки

Беременной обязательно назначается УЗИ, именно на нем видно:

  • В каком состоянии находятся стенки матки.
  • Какую толщину имеют стенки матки.
  • Насколько напряжен мышечный слой.

УЗИ дает возможность полностью изучить матку и своевременно узнать: укорочена ли она, раскрыт ли маточный зев.

Если гипертонус матки все-таки обнаружили, необходимо дополнительно обследоваться, сдать анализ крови, чтобы проверить уровень прогестерона и наличие других гормонов. Также врач гинеколог может узнать о гипертонусе после пальпации живота.

Как снять гипертонус с задней и передней маточной стенки?

Если у вас внезапно возникли признаки гипертонуса, необходимо выполнить такие действия для предотвращения разных осложнений:

Видео: МАМИНА ШКОЛА - Гіпертонус матки.

  • Отказаться от разных видов нагрузки, как от физической, так и умственной. Необходимо лечь и расслабиться.
  • Полностью расслабить тело, а также мышцы лица.
  • Станьте на четвереньки, так матка у вас будет свободной и ваше состояние значительно облегчиться. Можете выполнить такие виды упражнений: медленно прогните спину и поднимите голову. Затем необходимо вернуться в начальное положение. Упражнение необходимо повторить несколько раз.

Врачебное назначение при гипертонусе маточной стенки

Обратите внимание, для предотвращения осложнений при гипертонусе необходимо:

  • Принимать гормональные препараты.
  • Пить спазмолитические лекарственные средства.
  • Соблюдать постельный режим.
  • Пить препараты в составе которых содержится магний, хорошо комбинировать их с витамином В6. С помощью указанных микроэлементов можно нормализовать обменные процессы, снять мышечное напряжение.

Опасность гипертонуса стенки матки

Если несвоевременно обратиться к врачу, все может закончиться тяжелыми последствиями:

  • Серьезные проблемы с кровотоком, потому что при чрезмерном напряжении мышц сужается сосудистый просвет матки и плод страдает от гипоксии.
  • Выкидыш. Нужно учитывать, что маточный гипертонус особенно опасен в первом триместре, именно в это время формируются основные системы и органы малыша.
  • Отслойка плаценты.

На заметку! Для того чтобы избежать серьезных последствий, беременная женщина должна хорошо высыпаться ночью, полноценно питаться, ни в коем случае не перенапрягаться и, главное, не нервничать.

Риск возникновения гипертонуса стенок матки возрастает при воспалительном процессе, поэтому беременная, как никто, должна беречься. Если возникают проблемы со здоровьем, сразу же обращаться к лечащему врачу.

Женщина должна беспокоиться только, если диагноз подтверждает опытный специалист, несмотря на то, что нет ярко выраженных признаков – боли, разных выделений.

Таким образом, если ваше состояние резко ухудшилось, появилась невыносимая боль внизу живота, а также кровянистые выделения, нужно срочно ехать в роддом. Гипертонус практически всегда приводит к выкидышу, поэтому от него необходимо своевременно избавляться. Главным условием является – покой, отдых и полный отказ от физических нагрузок. Также беременная должна следить за своим психическим состоянием. Нельзя нервничать! Стрессы, нервозы, излишние эмоции приводят к гипертонусу матки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гипертонус стенки матки при беременности, причины, лечение