Отзывы о применении метотрексата при ревматоидном артрите

Метотрексат при ревматоидном артритеМетотрексат при ревматоидном артрите

Довольно действенным и качественным препаратом является Метотрексат при ревматоидном артрите, отзывы пациентов говорят о том, что он действительно помогает в борьбе с данным недугом.

Но для того чтобы понять, лечит ли данный препарат вышеуказанную болезнь или нет, следует разобраться в том, что это за лекарство и какие оно имеет особенности применения.

Артрит - диагноз, который ставится при воспалительных процессах в суставах. Чаще всего такое воспаление сопровождается появлением отечности и различного рода покраснениями. Также ощущаются сильные боли в воспаленном суставе и, конечно, повышение температуры. Хуже всего, когда простое воспаление переходит в более сложную форму. Она имеет название - ревматоидный артрит.

Данное заболевание в основном поражает парные суставы. Допустим, это может быть:

  • локтевой сустав;
  • коленный;
  • лучезапястный.

Но и это не все. Весь вышеупомянутый процесс может сопровождаться еще и различного рода поражением внутренних органов. Чаще всего поражаются:

  • легкие;
  • сердце;
  • кровь;
  • глаза и т.д.

Еще могут возникать проблемы с кожей. Следует отметить, что чаще всего данная болезнь поражает именно суставы рук.

Если верить результатам статистических данных, то женщины страдают от данного недуга чаще мужчин. Не менее важен и тот факт, что в основном болезнь настигает людей среднего возраста. Хотя есть и исключения, когда она поражает организм ребенка или старика.

Перед тем, как назначить препарат для лечения болезни, врач проводит полое обследование организма пациента и определяет происхождение недуга и все особенности течения заболевания. К примеру, такое средство, как Метотрексат довольно эффективно при ревматоидном артрите любой формы.

Признак артритаПризнак артрита

Причины развития недуга человека




Стоит отметить, что на сегодняшний день не выявлено особых причин, почему развивается артрит, но в большинстве случаев принято считать, что данный недуг передается наследственным путем. Предполагается существование определенного гена, который и вызывает развитие заболевания. Хотя опять-таки есть множество случаев, когда люди даже при наличии такого гена не болели артритом.

Еще одно мнение по поводу возникновения артрита базируется на мысли, что причиной возникновения ревматоидного артрита может быть совокупность таких факторов, как:

  • гормональный сбой;
  • плохая экология;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение.

Также этот недуг может развиваться из-за присутствия определенного вируса или бактерии, которая попадает в организм человека.

Если говорить о том, чем данная болезнь отличается от остальных, то в этом случае иммунная система человека как бы сходит с ума и сама начинает атаковать организм больного изнутри. Она блуждает по организму, мигрируя от суставов в кровь и ткани, а потом наоборот. Все это приводит к тому, что в организме начинает образовываться специальное вещество, которое вызывает воспалительный процесс и разрушается структура тканей. В конце концов начинается отек оболочки сустава, а также накопление жидкости в нем.

Поэтому для того, чтобы избавиться от такой болезни, нужно прежде всего выявить причину возникновения недуга. И уже потом решать, как лечить. Отзывы многих пациентов говорят о том, что одним из самых эффективных средств при ревматоидном артрите является Метотрексат.

К чему приводит болезнь и как её диагностировать?



Как уже говорилось выше, болезнь приводит к тому, что структура сустава разрушается, и в нем начинает образовываться жидкость. Если этой жидкости очень много, то оболочка сустава начинает отслаиваться, в результате это приводит к эрозии кости. Суставы становятся отечными и очень болезненными. Но это только один вариант течения недуга. Еще эта болезнь может привести к тому, что у пациента начинают очень быстро изнашиваться хрящи. После чего расстояние между ними сильно сокращается, и они начинают тереться между собой. При отсутствии лечения человек может остаться инвалидом.

Ампулы Метотрексата

Инструкция по применению такого препарата, как Метотрексат, содержит всю информацию о том, какие симптомы возникают при ревматоидном артрите и как принимать лекарство, чтобы избавиться от болезни. Но все-таки, как и любое другое лекарство, этот препарат лучше всего принимать после консультации с врачом. Доктор должен провести обследование больного и назначить ряд диагностических процедур.

Самыми распространенными способами диагностики являются:

  • анализ жалоб пациента;
  • результат снимка, что был получен в результате рентгенографического обследования;
  • МРТ исследование.

Последний вид диагностики проводится в том случае, если первые два не дали должного результата и картина болезни не ясна.

Еще врач должен назначить анализ крови на антитела. Если их очень много, то это говорит о том, что болезнь находится в тяжелой стадии развития. Еще об этом может свидетельствовать высокая скорость оседания эритроцитов в крови больного.

Как лечить болезнь?

Как уже говорилось выше, Метотрексат при ревматоидном артрите очень хорошо помогает избавиться от болезни.

Но опять-таки правильную дозировку может назначить только опытный врач после проведенного обследования. Существует несколько форм лекарства. А именно - в таблетках и в инъекциях. Дневная доза колеблется в пределах от 7,5  до 25 мг. Обычно врачи рекомендуют начинать лечение с минимальной дозы, затем через определенный промежуток времени проводится повторное исследование, если клиническая картина болезни не изменилась, то дозу лекарства увеличивают.

После того как воспаление будет снято, препарат все равно принимают 1 раз в неделю.

Препарат МетотрексатПрепарат Метотрексат

Отзывы пациентов, которые принимали Метотрексат при ревматоидном артрите, говорят о том, что для достижения максимального эффекта его нужно пить, как минимум 5, а то и 6 месяцев. Также обязательно соблюдать график приема лекарства. То есть, если пациент начал его пить по понедельникам, то так и нужно продолжать делать это именно в понедельник на протяжении всего срока лечения.

Еще важно отметить, что Метотрексат очень хорошо помогает не только при лечении ревматоидного артрита, а и одновременно с тем помогает бороться с другими воспалительными процессами.

Но следует всегда помнить о том, что важно не только правильно принимать лекарства, а и соблюдать все советы доктора. Они могут касаться соблюдения определенной диеты, физических упражнений и других процедур.

В редких случаях, когда болезнь находится в слишком тяжелой форме, и медикаментозное лечение уже не помогает, пациенту могут назначить хирургическое вмешательство. Но не стоит заранее переживать, любой врач заинтересован в том, чтобы его больной выздоровел после традиционных методов лечения недуга.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отзывы о применении метотрексата при ревматоидном артрите