Артрит плечевого сустава: симптомы и лечение

Артрит плечевого сустава – это очень серьёзное заболевание с ярко выраженными симптомами и тяжёлыми осложнениями, поэтому лечение данного недуга не должно затягиваться.

Причины патологии

Для того чтобы назначить правильное лечение такого заболевания, как артрит плечевого сустава, врач должен знать точную причину возникновения заболевания. К факторам, влияющим на развитие полиартрита плечевого сустава, относятся: травмы и переломы сустава плеча, при которых могут неправильно срастись кости, приводят к образованию артрита. Факторами, влияющими на образование артрита, могут стать и повреждения суставных тканей и хрящей.

Сахарный диабет, хроническая подагра – часто именно эти заболевания становятся виновниками возникновения плечевого полиартрита. Нередко спровоцировать болезнь может и заражение крови, так как при таком течении болезни нарушается кровообращение, и форма сустава может измениться. При сепсисе заболевание развивается очень стремительно.

Очень часто какие-либо болезни внутренних органов человека являются причиной возникновения артрита плечевого сустава, и соответствующих ему симптомов.

Нередко спровоцировать болезнь может заражение кровиНередко спровоцировать болезнь может заражение крови

Если больной однажды уже перенёс артрит, то при возникновении каких-нибудь инфекционных и простудных заболеваниях возможно повторное пробуждение полиартрита.

Разновидности артрита

По классификации полиартрит плечевого сустава можно разделить на три формы, у которых свои симптомы и лечение.

Видео: Смотреть - Подагрический Артрит Симптомы И Лечение

  1. Остеоартрит – это заболевание характерно, в основном, только для пожилых людей, возраст которых составляет от 55 лет. Начавшийся воспалительный процесс является следствием преклонного возраста. Главным отличием остеоартрита от остальных, является то, что он поражает не сам сустав, а его хрящ.
  2. Ревматоидный артрит – данный недуг может проявляться не только в пожилом, но и в молодом возрасте. При данном заболевании воспаляется синовиальная оболочка. При воспалении поражаются суставы, причём происходит это симметричным образом.
  3. Посттравматический артрит – такая форма заболевания формируется после перенесённых травм на суставе плеча. Травмы могут носить различный характер, например: трещина, сдвиг или вывих плечевого сустава, разрыв вращательной мышцы плечевого сустава.

Симптомы патологии

Плечевой артрит начинается точно так же, как и любое заболевание с воспалительными процессами, с температуры. Через некоторое время появляются болевые ощущения в области плеча, лопатки или ключицы (в зависимости от того, где локализован очаг заболевания), движения, становятся скованными и ограниченными. Через некоторое время больной сустав отекает и краснеет.

Видео: Артрит плечевого сустава, лечение.




Симптомы патологииСимптомы патологии

Терапия заболевания

Лечение плечевого полиартрита зависит от его симптомов, и от того как эти признаки проявляют себя. Многие врачи рекомендуют начать лечение не с кардинальных мер, а с физиотерапевтических процедур – в большинстве случаев этого бывает достаточно для того, чтобы избавиться от артрита. В комплекс терапии входят такие процедуры:

Изменение образа жизни – меньше нагрузок, как физических, так и спортивных, больше отдыха. Врач физиотерапевт должен подобрать специальные упражнения, выполняемые с помощью рук, при выполнении которых пациент не должен испытывать каких-либо болевых ощущений.

Тёплые компрессы можно делать из водки или разведённого спирта (использовать чистый, неразбавленный спирт не рекомендуется, так как может остаться ожог). Смочить спиртом или водкой марлю, приложить к больному участку, сверху накрыть непромокаемой бумагой или целлофановым пакетом, поверх него положить толстый слой ваты, забинтовать и оставить на ночь.

Многие врачи рекомендуют начать лечение не с кардинальных мер, а с физиотерапевтических процедурМногие врачи рекомендуют начать лечение не с кардинальных мер, а с физиотерапевтических процедур

Оперативное вмешательство



Часто происходит так, что обычная терапия не избавляет пациента с плечевым артритом от болезненной симптоматики, в этом случае врачи рекомендуют применять хирургическое лечение.

Важно помнить о том, что данные операции очень сложные и после них возможны осложнения, поэтому вмешательство должен проводить только квалифицированный хирург-ортопед.

При выполнении операции на плечевой сустав, может проводиться как полная, так и частичная замена повреждённого сустава. При операции сустав замещается на протез.

При повреждении ключицы проводится резекция: от края ключицы отрезается небольшой кусок кости, а оставшаяся часть со временем затягивается рубцовой тканью.

В большинстве случаев операции проходят успешно и не требуют длительного реабилитационного периода. Больной, которому было проведено хирургическое вмешательство на плечевом суставе, практически сразу избавляется от болевых ощущений. Двигательные функции сустава восстанавливаются через несколько дней после проведённой операции.

Терапия артрита народными средствами

Лечение полиартрита плечевого сустава можно проводить и с помощью народной медицины, но перед её использованием необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Ванны с морской сольюВанны с морской солью

Ванны с морской солью. В ванну с тёплой водой добавить чашку морской соли. Лежать в такой ванне необходимо на протяжении получаса.

Настойка из одуванчиков. Небольшое количество цветков одуванчика залить водкой и оставить в тёмном месте на две недели. Через 14 дней процедить полученную настойку и втирать её в поражённый болезнью сустав.

Обёртывания. Такой метод очень эффективен при лечении артрита. Для его применения необходимо взять капустные листы или листья лопуха, тщательно промыть, просушить и прикладывать на поражённый сустав, обернуть плотной тканью и держать так всю ночь.

Специальная диета

Соблюдение диеты не является основой лечения артрита, но может поспособствовать тому, что больной намного быстрее избавляется от недуга. В рационе пациента с артритом должны преобладать такие продукты питания, как молочная и кисломолочная продукция, фрукты, овощи.

молочная и кисломолочная продукция

Следует уменьшить употребление жирной, солёной, горькой и острой пищи, сладостей.  Необходимо полностью исключить употребление любой алкогольной продукции. Если пациент курит, рекомендуется отказаться от сигарет хотя бы на время лечения.

Возможные последствия

Начальная стадия плечевого артрита – это не очень сильные болевые ощущения по утрам в районах ключицы, плеча и под лопаткой. Если больной активно двигается, то боль постепенно стихает. Люди, ощущающие такие признаки заболевания, не торопятся обращаться к врачу, а в это время болезнь прогрессирует. Чувство боли становится более ощутимым и длительным, в движениях появляется скованность. Заболевание переходит в хроническую стадию, при которой сустав болит при малейших физических нагрузках, в связи с похолоданием или каким-либо простудным заболеванием. При таком течении болезни, если её не вылечить вовремя, может нарушиться структура сустава, и человеку грозит инвалидность.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Артрит плечевого сустава: симптомы и лечение