Онкология кишечника: симптомы, причины, лечение

Онкология кишечникаОнкология кишечника – это перечень раковых заболеваний, которые диагностируются в толстом кишечнике. В настоящий момент наиболее часто встречающимся местом, подверженным онкологическим поражениям, является конкретно толстый кишечник. У пациентов возрастом менее 40 лет, онкология такого рода диагностируется достаточно не часто. У пациентов в возрасте более 40 лет вероятность возникновения опухоли увеличивается многократно.

Онкология кишечника диагностируется у мужчин, а также женщин приблизительно в одинаковых пропорциях. Несмотря на то, что в последнее время лечение рака в данной части организма приобрело большое количество хороших методик, прогнозы на положительный итог почти не изменились. Это можно связать с тем, что простые люди идут к врачу, когда онкология достигнет уже завершающей стадии.

Причины появления рака

Доказанных официально причин появления онкологий в кишечнике во врачебной практике и сегодня нет. При этом. большинство специалистов утверждают о том, что онкология очень сильно связана с появлением полипов кишки. Полипы представляют из себя доброкачественные образования, которые появляются на слизистой кишечника. Уже довольно давно было доказано то, что риск появления рака увеличивается в таких случаях:




Присутствие полипов в кишке-
- Фактор наследственности. В том случае, если у кого-то из родителей было диагностировано присутствие полипов в кишке, тогда у детей шанс появления точно такого же или же похожего заболевания равняется 50%-
- Длительное течение болезни Крона либо же неспецифического колита-
- В случае наличия семейного полипоза кишечника.

Симптомы в случае появления онкологии кишечника

Первоначальные признаки возникшей онкологии кишечника такие: распирающие, а также болевые чувства в области кишечнике, снижение аппетита, нежелание включать в рацион мясо, появление диареи вместе с запором, возникновение выделений крови из прохода, длительное расстройство кишечника, повышение температура в течение длительного периода, анемия, которая проявляется в форме головокружения, слабости в теле, крайне частой усталостью. Помимо этого, рак кишечника, который расположен в правой части живота, может характеризоваться выявлением крови в кале, диареей, серьезной интоксикацией. В том случае, если онкология в кишечнике располагается в левой области живота, тогда пациенты жалуются на продолжительные запоры. Большинство симптомов при онкологии (указанные ранее) могут сказать о наличии прочих, не обязательно раковых заболеваниях. Благоприятность прогноза излечения от онко заболевания зависит в большинстве случаев от того, на каком этапе было диагностировано заболевание.

Видео: Рак прямой кишки первые симптомы

Лечение онкологии кишечника



Самым эффективным способом лечения онкологии кишечника, считается хирургическое вмешательство, проводящееся с целью извлечения опухоли, также требуется отсечение расположенных поблизости лимфатических узлов. Если симптомы онкологии в кишечнике были опознаны своевременно и процесс лечения начался незамедлительно, тогда вмешательство хирургов может быть ограничено при помощи ректороманоскопа, который вводят через проход прямо в прямую кишку. В том случае, если была обнаружена онкология одной из последних стадий, то в данном случае требуется выполнение более серьезного хирургического вхождения.

Видео: Рак прямой кишки

В определенных случаях понадобится отсечение заболевшего участка кишечника. После данной операции осуществляется сшивание частей кишки. Если сшить части кишки не представляется возможным, тогда ее выводят на переднюю область брюшины. При этом, не всегда такое лечение кишечника можно считать окончательным. Через некоторый промежуток времени может быть осуществлена еще одна серьезная операция для дополнительного сшивания частей кишки.

Лечение онкологии кишечника обязательно включает в необходимый комплекс постоянное проведение химиотерапии либо же в некоторых случаях лучевого воздействия. В большинстве случаев, курс облучения длится пару месяцев. Такого рода воздействие – полностью безболезненная процедура. Правда она обладает рядом побочных воздействий, симптомы их проявляются в следующей форме: уменьшение аппетита, преследующая тошнота, неожиданные рвотные позывы, усталость, мелкие кровоизлияния под кожей, покраснение на теле. Все описанные симптомы через некоторый промежуток времени проходят по окончанию курса лечения.

Излечение рака кишечника с помощью химиотерапии выполняют в несколько циклов, длящихся от одного до пяти месяцев. Медицинские препараты назначаются в форме инъекций либо же таблеток. Данное лечение онкологии в кишечнике достаточно щадящее и большинство пациенты не ограничены в своей привычной деятельности. Всевозможные побочные проявления после химиотерапии могут выражаться так: диарея либо же запор, опять же, уменьшение аппетита, рвота, чувство тошноты, слабость организма в целом, появление язвочек на слизистой рта, явное выпадение волос с головы. У женщин одинаковые побочные действия проведения химиотерапии, как и после продолжительного курса лучевого воздействия. Ничего страшного в каждой из этих процедур нет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Онкология кишечника: симптомы, причины, лечение