Анализ крови на гормоны щитовидной железы, расшифровка

Функциональное предназначение щитовидной железы заключается в хранении йода в организме и вырабатывании йодтиронинов, йодосодержащих гормонов, принимающих активное участие в регуляции обменных процессов и контролирующих рост отдельных клеток.

Анализ на гормоны щитовидной железы – это один из важнейших методов диагностирования некоторых патологических изменений в эндокринной системе.

Анализ крови на гормоны щитовидной железы

Для того чтобы на ранней стадии распознать начинающуюся болезнь, необходимо проверить состояние эндокринной системы, то есть определить уровень гормональных секреций, которые вырабатывает щитовидная железа. Анализы на гормоны являются необходимой клинической процедурой, выполняемой в лабораторных условиях, при следующих симптоматических признаках заболеваний:

  • галакторея;
  • анемия;
  • нарушение ритмики сердцебиения;
  • импотенция и/или снижение либидо;
  • повышение общего холестерина (дислипидемия);
  • нарушение циклических менструальных процессов;
  • бесплодие и/или другие предродовые патологии у женщин;
  • различные узловые новообразования;
  • диффузные изменения щитовидной железы и прочие симптомы.

Для того чтобы на ранней стадии распознать начинающуюся болезнь, необходимо проверить состояние эндокринной системы

Следует отметить, что гормоны щитовидной железы, норма определения которых включена в обязательный неонатальный скрининг, то есть комплекс диагностических мероприятий для всех новорождённых, является обязательной процедурой. Цель исследования - это выявление врождённого гипотиреоза и/или других родовых аномалий.

Щитовидная железа: гормоны и функции

ТТГ – это тиреотропный гормон, являющийся наиважнейшим регулятором здорового функционирования общей гормональной системы щитовидной железы. Гормон щитовидной железы (TTГ) вырабатывается гипофизом, небольшой придаточной мозговой железой, находящейся в костном кармане нижней части поверхности головного мозга. Функциональное предназначение тиреотропного гормона заключается в поддержке и регулировке концентрации йода на клеточном уровне.

Видео: Выпадение Волос Гормоны Щитовидной Железы [Выпадение Волос Какие Анализы Сдать]

T3 (трийодтиронин) – это гормон, состоящий из трёх атомов йода, отвечает за энергетическое состояние обменных процессов в организме человека. Проникая в клеточные мозговые структуры, трийодтиронин активирует процессы распада энергии в недостающих местах, тем самым усиливая мозговую и нервную систему человека. Образуется такая гормональная структура в процессе расщепления другого гормона – T4.

Тироксин (T4), вырабатывается на клеточном уровне тиреоидными фолликулами, путём синтезирования йода и различных аминокислот тиреоглобулина.

Уровень гормонального понижения или повышения в крови регулируют гормоны щитовидной железы TTГ и T4, норма которых должна иметь границы от 0,34 мЕд/л до 4,95 мЕд/л для тиреотропного гормона, и общий тироксин не должен превышать 142,25 нмоль/л.

Уровень гормонального понижения или повышения в крови регулируют гормоны щитовидной железы TTГ и T4

Подготовка к сдаче анализов




Для этой, казалось бы, несложной процедуры необходимо должным образом подготовиться. В назначенный день нельзя просто прийти и сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Как сдавать анализ и подготовиться к этому, расскажет лечащий врач, направивший пациента на лабораторное исследование. Существует общая инструкция по подготовке организма к данной процедуре:

  1. После назначения лечащего врача на лабораторную диагностику, пациенту необходимо полностью прекратить применение любых фармакологических гормонсодержащих препаратов.
  2. На протяжении всего времени исключаются и медицинские средства, содержащие в своём составе йод.
  3. За пять дней до срока сдачи лабораторного анализа на гормональную концентрацию необходимо отказаться от курения, употребления алкогольных и спиртосодержащих напитков, а также ограничить организм от физических нагрузок.
  4. За 10-12 часов до назначенного срока лабораторного забора крови следует полностью отказаться от употребления пищи.
  5. Явиться в назначенное время, обычно утром, с хорошим настроением.

Только при соблюдении этих простых условий можно гарантировано получить точные лабораторные значения. В ряде случаев первичное обследование не даёт полную информативную картину. В данной ситуации рекомендуется пройти повторный анализ на гормоны щитовидной железы. Как сдавать кровь на анализ в следующий раз, об этом расскажет врач-эндокринолог, и объяснит индивидуальную причину повторного обследования.

Видео: Анализ крови на гормоны щитовидной железы

Анализ на гормоны щитовидной железы: расшифровка

После того как проведены лабораторные исследования, следует определиться с результатами.

После того как проведены лабораторные исследования, следует определиться с результатами

В этом вопросе, безусловно, необходимо довериться профессионалам, которые после расшифровки данных установят предполагаемый диагноз и в дальнейшем назначат способы эффективного лечения. Итак, что же собой представляет расшифровка полученного материала, и каковы нормативы здорового состояния гормонов щитовидной железы:

  • Тиреотропный гормон (TTГ). Точные результаты обследования, даёт иммунохемилюмисцентный анализатор третьего поколения «Abbott Architect», произведенный в США, который достоверно считается эталоном в лабораторной диагностике. Нормой тиреотропного гормона считается показатель 0,34-4,95 мкМЕ/мл. Если лабораторные данные превышают нормативные показания, то, возможно, что у пациента начинает проявляться гипотериоз. Однако явным диагностическим подтверждением являются и данные по состоянию тироксина (Т4). Повышенный уровень TTГ предполагает необходимость в заместительной терапии.
  • Свободный гормон T4. Нормативным или базовым показателем для анализатора «Abbott Architect» является отметка от 9,1 до 22,1 пмоль/л.
  • Свободный гормон T3. Если иммунохемилюмисцентный аппарат определяет показатели в пределах от 2,62 до 5,69 пмоль/л, то это считается нормой.


Если щитовидная железа, гормоны которой имеют высокий T3 или T4, а TTГ – нормальный, то лабораторные исследования вызывают сомнения, и требуется дополнительная пересдача анализа. В другом случае, когда ТТГ – нормальный, а Т4 и/или Т3 установлен ниже базовой нормы, то можно считать, что анализ проведён неправильно. Установить предполагаемую диагностику заболеваний можно по следующим критериям:

  • TTГ – занижен, T4 и/или T3 – завышен, это возможная явная или манифестная форма тиреотоксикоза.
  • TTГ – занижен, T4 и/или T3 – в норме, это диагностируется как субклиническая форма тиреотоксикоза.

Если щитовидная железа, гормоны которой имеют высокий T3 или T4, а TTГ – нормальный, то лабораторные исследования вызывают сомнения, и требуется дополнительная пересдача анализа

Однако следует знать, что такие нормативные показатели, не могут свидетельствовать о патологических отклонениях у беременных женщин, ввиду явности их физиологических метаморфоз.

Гормональное состояние при беременности

В течение всего периода беременности у женщин гормоны щитовидной железы меняют своё состояние. Дело в том, что в матке будущей роженицы в это время развивается плацента, которая вырабатывает на клеточном уровне XГЧ или хорионический гонадотропин человека, оказывающий стимулирующее воздействие на клеточную структуру щитовидной железы. XГЧ по своему действию на эндокринную железу имеет аналог тиреотропного гормона. Поступая в кровь, хорионический гонадотропин человека активирует тироциты, и поэтому тиреотропный гормон (TTГ) становится абсолютно не заметен на гормональном фоне. По этой причине при лабораторной диагностике TTГ имеет пониженный уровень, что не является противоестественным. Однако в связи с трудноопределимым низким состоянием TTГ при беременности, на первый план выходит свободный гормон T4. Только по его фракционному состоянию можно с достоверностью определять патологические изменения и/или нормы состояния беременной женщины. Понижение T4 от нормы не является патологией, а повышение свободного гормона T4 нуждается в оценочных действиях врача-эндокринолога и требует немедленной нормализации состояния гормонального фона щитовидной железы.

Особую тревогу должно вызывать повышенное TTГ при беременности, так как гормональный недостаток тиреотропина способствует стимуляции развития головного мозга у внутриутробного плода.

В течение всего периода беременности у женщин гормоны щитовидной железы меняют своё состояние

Важно знать, что гормональный недостаток в щитовидной железе, в ряде случаев, является поводом для прекращения беременности.

Гипертиреоз: причины, симптомы и лечение заболевания

В некоторых случаях после лабораторного исследования определяется избыточное количество вырабатывания тиреоидных гормонов, позволяющих с определённой долей вероятности диагностировать гипертиреоз. Повышенный гормон щитовидной железы, обусловленный гиперфункцией органа эндокринной системы, и вызывает данный синдром. В зависимости от степени поражения определяют первичный и/или вторичный гипертиреоз. В первом случае причиной возникновения заболевания могут являться инфекционные или радиационные поражения, результатом которого являются в дальнейшем Базедова болезнь или диффузный зоб. Во втором случае причиной гиперфункции щитовидки являются нарушения в работе гипофиза. К классическим симптоматическим признакам гипертиреоза можно отнести:

Видео: Анализ крови ТТГ

  • гипергликемия;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • повышенное теплообразование организма;
  • синусовая тахикардия с устойчивой частотой сердечных сокращений;
  • изменения систолического и диастолического артериального давления;
  • нарушения желудочно-кишечного тракта с признаками запора и/или диареи, болями в животе, тошнотой и рвотными позывами.

В некоторых случаях после лабораторного исследования определяется избыточное количество вырабатывания тиреоидных гормонов, позволяющих с определённой долей вероятности диагностировать гипертиреозВ некоторых случаях после лабораторного исследования определяется избыточное количество вырабатывания тиреоидных гормонов, позволяющих с определённой долей вероятности диагностировать гипертиреоз

К нетипичным проявлениям можно отнести повышенный аппетит, изменения волосяного и кожного покрова и прочие метаболизмы. Лечение гипертиреоза предусматривает комплексную индивидуальную терапию, направленную на подавление секреторной активности посредством применения тиреостатических фармакологических групп, например, мерказолила. Немаловажным фактором, влияющим на оздоровительную систему, является соблюдение диетических норм питания. Приоритетом являются продукты питания с достаточным содержанием белкового, жирового и углеводного набора, а также минеральных компонентов и витаминных групп. Следует ограничивать употребление шоколада, пряностей, крепкого чая, кофе, которые возбуждают сердечно-сосудистую и центральную нервную систему.

Где сдавать анализы на гормоны щитовидной железы – цена в лабораториях Москвы и Санкт-Петербурга

На сегодняшний день возможность гормонального определения ТТГ, Т3 и Т4, а так же наличие тиреоглобулина и антител, можно осуществить в любом государственном специализированном медицинском учреждении Российской Федерации. Однако из-за слабого финансирования медицинские лаборатории зачастую не способны оказать полный спектр необходимых услуг. Всё чаще пациенты обращаются в коммерческие специализированные учреждения, которые на высокопрофессиональном уровне проведут соответствующие лабораторные исследования. Среди столичных лечебно-медицинских заведений можно отметить Московский эндокринологический центр на улице Причистинка, дом 37. Стоимость анализов составляет от 450 рублей, в зависимости от сложности и типа лабораторного исследования. В Санкт-Петербурге в клинике «Северо-Западный центр эндокринологии» также по приемлемым ценам можно провести комплексный анализ крови на гормоны щитовидной железы. Расшифровка результатов, диагностика, консультация специалистов - всё это входит в стоимость предоставляемых услуг.

На сегодняшний день возможность гормонального определения ТТГ, Т3 и Т4, а так же наличие тиреоглобулина и антител, можно осуществить в любом государственном специализированном медицинском учреждении Российской Федерации

Профилактика заболеваний щитовидной железы

Очень важным фактором в здоровой поддержке гормонального фона щитовидной железы являются профилактические действия, которые должны быть направлены на изменения образа жизни. По медицинской статистике ничего так не убивает эндокринную систему, и, в частности щитовидную железу, как различные психические и нервные расстройства. Поэтому психоэмоциональное состояние человека играет одну из ключевых ролей в поддержке здорового тонуса. Кроме того, нелишним будет напомнить, что регулярное посещение врача-эндокринолога - это залог вашего здоровья. Плавание, прогулки на свежем воздухе, рациональное потребление продуктов питания и здоровый психологический климат на работе и в семье – это залог здоровой эндокринной системы вашего организма.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Анализ крови на гормоны щитовидной железы, расшифровка