Норма объёма щитовидной железы у женщин

Норма объёма щитовидной железы у женщин

Щитовидная железа в организме человека выполняет функцию природного регулятора.

Она создаёт гормоны, способствующие правильной работе сердца, нервов, кроветворной системы. Энергия и метаболизм во многом зависят от этой железы. Норма объёма щитовидной железы у женщин зависит от многих факторов - возраста, веса, общей работы эндокринной системы. Увеличение щитовидки может стать сигналом патологических отклонений.

Строение и функции щитовидной железы

У девушки-подростка и юной женщины эндокринная система работает очень активно. Гормонов производится много, что способствует бодрости и жизнестойкости молодого организма. Молодые женщины зачастую даже не знают, где находится щитовидка.

С годами эндокринный тонус снижается. Первые признаки ослабления деятельности щитовидной железы женщина может заметить по слабости в момент пробуждения, беспричинной нервозности, агрессивности. При осмотре врач может обнаружить увеличение объема железы. В таком случае предлагают сделать УЗИ.

Щитовидка находится на шее, спереди, поэтому врачу легко определить значительные увеличения простым пальпированием. Строение органа простое. Две доли, соединенные узкой частью, разделены тонкими стенками на мелкие секторы. Внутри железистой ткани находятся белковые пузырьки. Именно в них вырабатываются гормоны. Правильная деятельность щитовидки возможна лишь при хорошем снабжении органа йодом, протеинами, кислородом.

Первые признаки ослабления деятельности щитовидной железы женщина может заметить по слабости в момент пробуждения, беспричинной нервозности, агрессивности

   Эндокринные сбои в организме приводят к нарушению функций щитовидной железы. В одной из долей органа появляется узелок. Иногда это плотное образование, в других случаях – полость, содержащая кровь или жидкость.

    В больной железе возникает одна или несколько опухолей. Большинство таких новообразований не вызывают серьёзных проявлений. Но иногда больная железа синтезирует слишком много гормонов. Это приводит к тиреотоксикозу.

   Иногда узлы настолько разрастаются, что мешают глотать, дышать. Треть всех пациенток обнаруживает у себя узелки самостоятельно, ещё треть находит врач при внешнем осмотре. Оставшееся количество узлов обнаруживается только на УЗИ.

Размер щитовидной железы у женщин: норма

Здоровый орган не выступает под кожей. Эндокринологи проводят первичный осмотр с помощью прощупывания. Внешние нормы щитовидной железы у женщин – не больше сустава большого пальца на руке. Подобное увеличение считается 1 степенью.

Более серьёзные отклонения в работе органа приводят к увеличению, видному невооруженным глазом. Это – вторая степень, которую считают состоянием серьёзного риска.

Эндокринологи проводят первичный осмотр с помощью прощупывания

 Обнаруженные узелки нуждаются в УЗ-диагностике. Это исследование выявляет характер узлов, отклонения в текстуре, кровотоке, наличие отеков. Нормы УЗИ щитовидной железы у женщин также зависят от возраста и веса тела. Средний показатель для отдельной доли в сантиметрах: 4 2 2. При необходимости пациентке рекомендуют сделать биопсию – клеточное исследование.


Норма объема щитовидной железы у женщин

Специальная медицинская формула позволяет высчитать объём органа. Этот показатель важен для выставления диагноза и начала лечения. Поскольку доли железы имеют форму эллипсов, к обычному расчёту объёма (произведение длины, ширины и высоты) добавляют умножение на коэффициент 0,479. Такие расчёты может сделать сама пациентка, имея на руках результаты УЗИ. Но только врач может определить соответствие норме и необходимость лечения.

Здоровое состояние щитовидки для взрослой женщины – не более 18 см3.Естественная активность органа по выработке гормонов в состоянии беременности вызывает увеличение объема на 1 см3. Подобная величина сохраняется несколько месяцев после родов. Объем железы будет немного отличаться от средних показателей, если щитовидка имеет нетипичное строение – так называемую дополнительную долю.

До наступления подросткового возраста объём щитовидки у детей обоих полов не слишком различается. После 12 лет щитовидная железа девочек растёт быстрее. У 15-летних девушек объём достигает 12,4 см3.

Здоровое состояние щитовидки для взрослой женщины – не более 18 см3

Во взрослом возрасте мужчины превосходят женщин по размеру железы. Относительно роста и массы тела, щитовидка в женском организме занимает больше места, чем в мужском. Это связано с повышенной выработкой гормонов при менструациях, беременности, родах и лактации.

Щитовидная железа: размеры у женщин, нормы по таблице

Женщины сталкиваются с проблемами щитовидной железы чаще, чем мужчины. Каждая восьмая женщина страдает нарушениями функций этого органа. Подобные расстройства приводят к неприятным последствиям, в числе которых:

Видео: УЗИ щитовидной железы, Базовый видеоурок

  • Нарушения менструального цикла. Щитовидка контролирует женские циклы. Недостаток или избыток гормонов делает менструальные периоды слишком короткими, нерегулярными или, наоборот, затянутыми. Из-за дисфункции эндокринной системы месячные могут исчезнуть на несколько месяцев. Иногда нарушения работы щитовидки приводят к менопаузе у женщин моложе 40 лет;
  • Бесплодие. Недостаток гормонов мешает нормальной овуляции и возможности забеременеть;
  • Проблемы со здоровьем во время беременности. Нарушения к работе щитовидки отрицательно влияют не только на мать, но и на плод.

Недостаток гормонов мешает нормальной овуляции и возможности забеременетьНедостаток гормонов мешает нормальной овуляции и возможности забеременеть

   Иногда женщины принимают симптомы заболевания щитовидной железы за начало климакса. Не следует ставить диагноз самостоятельно, нужно вовремя обратиться к врачу. После осмотра и УЗИ эндокринолог сделает выводы. Для каждого возраста и весовой категории определена норма щитовидной железы. У женщин таблица размера щитовидной железы содержит параметры, начиная от 50 кг.

Вес тела, кг

Максимальные размеры щитовидной железы, см3

50




15,5;

60

18,7

70

22,0

80

25

90

28,4

100

32


Настороженность у врачей вызывает не только увеличение размеров, но и уплотненная или неоднородная щитовидная железа. Норма у женщин отличается от показателей для девочек школьного возраста. Размеры детской железы составляют от 6,3 см3у 7-летней девочки до 15,6 см3в возрасте 15 лет.

Гормоны щитовидной железы: норма у женщин по таблице



   Щитовидная железа – один из основных органов, производящих биоактивные вещества. Когда страдает щитовидка, организм приходит в состояние гормонального сбоя. Это отражается на работе многих органов.

Внезапный набор веса как признак нарушения работы щитовидной железыВнезапный набор веса как признак нарушения работы щитовидной железы

Врачи назначают анализ крови на гормоны, если обнаруживают следующие симптомы:

  • Увеличение размеров железы (внешнее или выявленное на УЗИ);
  • Узлы в щитовидке;
  • Резкая потеря веса, нарушения сердечного ритма, повышенная нервная возбудимость, дрожание рук;
  • Внезапный набор веса, высыхание кожи, ухудшение памяти и темпа речи;
  • Бесплодие в течение 2 и более лет;
  • Привычные выкидыши;
  • Нарушение женских циклов;
  • Анемия;
  • Возросший уровень холестерина;
  • Снижение полового влечения.

   Эндокринологи используют разные таблицы для результата анализа. Норма гормонов щитовидной железы у женщин различается в зависимости от вида исследуемого гормона.  Пример таблицы:

Вид гормона

Норма

Значение результата

Тиреотропный гормон

Показатель выше или нормы – начальная стадия гипотиреоза, вторая стадия тиреотоксикоза

Цифра ниже нормы - начальная стадия тиреотоксикоза, вторая стадия гипотиреоза

0,4 – 4 мкМЕ/мл

Тироксин

Показатель ниже нормы – гипотериоз. Выше нормы – тиреотоксикоз.

0,8– 1,8пг/мл

Трийодтиронин

Показатель ниже нормы – гипотериоз. Выше нормы – тиреотоксикоз.

3,5– 8,0пг/мл

Тиреоглобулин

Цифра выше нормы – подострый тиреоидит, аденома щитовидной железы или рост раковых клеток до или после операции.

50нг/мл

Антитела к тиреоидной пероксидазе

Повышение уровня – тиреоидит в послеродовом периоде, аутоиммунный тиреоидит, Базедова болезнь

Менее 30 МЕ/мл - отрицательно

30 – 100 МЕ/мл – смежное значение

Более 100 МЕ/мл - положительно

Антитела к тиреоглобулину

Повышение – аутоиммунные явления в щитовидной железе

Более 100 мЕд/л

Результаты анализа на гормоны щитовидки

Перечисленные в таблице заболевания – следствия нарушений нормальной работы щитовидной железы:

1)    Гипотериоз. Заболевание, мешающее щитовидной железе производить гормоны, которые регулируют работу сердца, нервов, кроветворных органов, контролируют энергию и активность организма. Количество данных гормонов снижается даже при слабых нарушениях работы железы. Эндокринолог может сказать, что в анализе повышены ТТГ. Назначается лечение синтетическими гормонами. Особенно важны показатели ТТГ после онкологических операций на щитовидке, для женщин, собирающихся забеременеть, пациентов-сердечников.

при гипертериозе щитовидная железа выделяет гормонов больше природной нормыпри гипертериозе щитовидная железа выделяет гормонов больше природной нормы

2)    Гипертериоз.  При этой дисфункции щитовидная железа выделяет гормонов больше природной нормы. Сбой происходит вследствие сердечнососудистых проблем. Страдают, в первую очередь, пожилые женщины. Эндокринолог обнаружит в анализе повышение показателей Т3, Т4. В первой фазе заболевания понижается ТТГ. Если повышены значения ТТГ и Т3, Т4, вероятен риск аденомы гипофиза.

   Анализ на гормоны часто дает нетипичные результаты, которые сложно трактовать. Подобный «лабораторный эффект» свидетельствует о нарушении правил проведения исследования.

Правила сдачи анализа на гормоны щитовидной железы

   Диагностика и лечение многих заболеваний зависят от правильно проведенного анализа крови на гормоны. Чтобы анализ был точным, нужно соблюдать ряд правил:

  • Перед забором крови нельзя есть 8 часов;
  • В течение 8 часов перед сдачей анализа допускается пить только чистую воду;
  • За сутки до анализа запрещается пить алкогольные напитки;
  • Час до анализа нужно воздержаться от курения;
  • Сдавать кровь нужно в спокойном, уравновешенном состоянии;
  • В течение 2 дней до анализа нельзя делать рентген с контрастом;
  • Непосредственно в день анализа недопустимо проводить диагностические исследования и физиотерапию;
  • Гормональные лекарства принимают только после сдачи крови.

Диагностика и лечение многих заболеваний зависят от правильно проведенного анализа крови на гормоны

Результаты анализа должен оценивать исключительно врач.

   Нормальное самочувствие, активность, хорошая фигура, долгая молодость – все эти факторы качественной жизни обеспечивает щитовидная железа. Размеры у женщин, норма должны быть известны всем, кто чувствует начальные признаки заболевания. Регулярный контроль состояния щитовидки поможет избежать грозных последствий.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Норма объёма щитовидной железы у женщин