Анализ крови на гормоны щитовидной железы

Иногда люди чувствуют странное состояние: постоянную усталость, раздражительность, нервозность. Днём хочется спать, а ночью мучает бессонница.

Подобные признаки могут говорить о гормональном дисбалансе. Щитовидная железа по какой-либо причине производит слишком мало биологически активных веществ, и этот сбой лишает человека природной энергии. Анализ на гормоны щитовидной железы выявляет, какого гормона недостает организму. На основе исследования крови назначается лечение.

Щитовидная железа: гормоны и функции

   Гормоны – это химические «посланники» организма, которые обеспечивают правильную функцию органов и естественные реакции в человеческом теле. Частично производятся гормоны в щитовидной железе, расположенной внутри шеи, чуть выше ключиц. Щитовидка – часть эндокринной системы, направляющая работу всех внутренних органов.

   Если железа работает без сбоев, организм получает всё, что нужно для здоровой жизни: энергию, бодрость, стройную фигуру, чистые сосуды, крепкое сердце, защиту от инфекций. Здоровая щитовидка обеспечивает хорошую память, быстроту реакций, нормальный темп речи и движений. Даже внешний вид зависит от функций щитовидной железы. Человек со здоровой эндокринной системой имеет гладкую кожу, блестящие волосы, крепкие ногти, ясные глаза.

 Гормоны – это химические «посланники» организма, которые обеспечивают правильную функцию органов и естественные реакции в человеческом теле Гормоны – это химические «посланники» организма, которые обеспечивают правильную функцию органов и естественные реакции в человеческом теле

   На благо человеческого тела «работает» около 60 гормонов. Щитовидная железа выделяет 3 из них. Это:

  • Тироксин – вещество, координирующее рост клеток, энергообмен, развитие, связывание белков;
  • Кальцитонин – субстанция, направляющее нужный для костей и нервов объем фосфора и кальция;
  • Трийодтиронин – отвечает за обмен веществ в костях, обеспечивает усвоение витаминов, правильную деятельность сердца.

   Нарушения в работе щитовидной железы провоцируются разными факторами. Самые важные из них:

  • Недостаток протеинов и йода, получаемых в пище;
  • Частые заболевания горла, ротовой полости, зубов;
  • Сбой иммунной системы;
  • Депрессии, нервные стрессы.

Видео: Анализ крови на гормоны щитовидной железы

   Если страдает щитовидная железа, гормоны производятся в повышенном или пониженном объёме. Избыток химических веществ щитовидки называется «гипертиреоз», недостаток – «гипотиреоз».

Если страдает щитовидная железа, гормоны производятся в повышенном или пониженном объёмеЕсли страдает щитовидная железа, гормоны производятся в повышенном или пониженном объёме

   Работу щитовидной железы направляет придаток головного мозга – гипофиз. Он производит специальное вещество – тиреотропный гормон. Врачи называют его гормон щитовидной железы ТТГ. По количеству этого вещества в крови судят о правильности работы щитовидки. Гиперактивность железы выражается в большом количестве ТТГ, вялая работа органа – понижение уровня тиреотропного гормона.

Кому назначают анализ крови на гормоны щитовидной железы

    Если человек обращается к врачу с характерными для дисфункции щитовидной железы жалобами, назначают специальный анализ. Внешними признаками недомогания могут быть:

  • беспричинное увеличение и уменьшение массы тела;
  • постоянная усталость;
  • нервозность;
  • запоры или поносы;
  • ощущение беспричинного озноба или жара;
  • нарушение менструальных периодов;
  • сухость кожи и волос;
  • изменения сердцебиения в спокойном состоянии;
  • импотенция.

   Чтобы проверить, в каком состоянии находится щитовидная железа, анализы на гормоны регулярно сдают люди с диагнозом «гипотиреоз» или «гипертиреоз».

Это помогает не только найти проблемы с эндокринной системой, но и их причины (например, нарушения в деятельности гипофиза или гипоталамуса).

Нервозность как признак возможных проблем с щитовидной железойНервозность как признак возможных проблем с щитовидной железой

При бесплодии более двух лет, врач дает направление на гормональный анализ крови. Кровь на гормоны сдают при внезапном облысении.

   Анализ назначают всем беременным женщинам, чтобы держать под контролем эндокринные процессы. Обязательно берут кровь для такого анализа у всех новорожденных с целью проверки функций эндокринной системы. Детям назначают исследование крови, если наблюдается серьёзное отставание в развитии.

Кровь на гормоны щитовидной железы: как сдавать




   Любой анализ крови требует определенных условий, чтобы исключить неверный результат.

  • Если в течение полутора месяцев перед сдачей крови на гормоны пациент проходил рентгеновское исследование с контрастом, нужно предупредить врача. Контрастные вещества содержат йод, и они могут повлиять на показатель ТТГ.
  • Накануне, перед сдачей крови не следует пить алкоголь и есть тяжёлую, жирную пищу.
  • Кровь на гормоны берут рано утром, до завтрака.
  • Нельзя воздерживаться от еды больше, чем на 12 часов до анализа.
  • Утром в день анализа нельзя пить ничего, кроме обычной воды.
  • Жевательная резинка – это тоже «пища», поэтому не стоит употреблять её до анализа.
  • Курящим можно выкурить сигарету не позже, чем за 1 час до сдачи крови. Химические вещества дыма воздействуют на работу гормонов.
  • Пациенты, принимающие гормональные таблетки, в день анализа должны перенести время приема (после забора крови).
  • Любые диагностики (томограммы, УЗИ, сканирование, физиопроцедуры) до анализа  - недопустимы.
  • Состояние менструации у женщины не искажает чистоты исследования.

Утром в день анализа нельзя пить ничего, кроме обычной водыУтром в день анализа нельзя пить ничего, кроме обычной воды

   Важно добиться оптимальной чистоты показателей крови на гормоны щитовидной железы. Как сдавать, обычно объясняет врач.

   Вот общие положения об анализах крови:

  • Образец для исследования у детей старше 2 лет и взрослых берется шприцем из вены на руке. У новорожденных детей кровь берут из пятки, у малышей от 1 мес. до 2 лет – из вен на голове;
  • Иногда лаборанту требуется больше одной иглы;
  • К игле прикрепляют специальную трубочку для крови;
  • Пациенту следует успокоиться перед анализом. Стресс провоцирует гормональный дисбаланс;
  • Укол почти безболезненный;
  • Иногда на месте инъекции образуется маленький синяк;
  • Очень редко происходит набухание вен после взятия крови. Воспаление снимается теплым компрессом.

   Исследование гормонов довольно сложное, поэтому не во всех районных поликлиниках его проводят. Врач даёт направление с указанием крупного медицинского центра, где имеется соответствующая лаборатория. Частные клиники предлагают платные анализы на гормоны щитовидной железы. Цена зависит от количества гормонов, которые нужно проверить – от 600 до 5000 руб.

Важно добиться оптимальной чистоты показателей крови на гормоны щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы: норма

   Получив результаты анализа, пациент стремится понять значение цифр на лабораторном бланке. Результаты исследования содержат следующие обозначения:

  • Т3, что значит – трийодтиронин;
  • Т4 – сокращенное название тироксина;
  • ТТГ – тиреотропный гормон;
  • Количество антител к тиреопероксидазе (АТ к ТПО);
  • Объём антител к тиреоглобулину (АТ к ТГ);
  • Антитела к рецептору ТТГ (АТ к ТТГ).

   Количество антител важно потому, что при болезненных процессах щитовидка воспринимает нормальные вещества, как чужеродные тела. Она создаёт специальные белки, которые противостоят её собственным гормонам. Это признак развития патологии, и анализ сразу покажет его в измерении антител.



   Необходимо проверить не только количество, но и пропорцию, в которой сочетаются гормоны. Тироксина в организме в 9 раз больше, чем трийодтиронина. Этот гормон называется Т4, так как его химическая формула имеет 4 молекулы йода. В здоровом организме производится 58 – 161 нмоль/л общего тироксина.   Беременность и прием эстрогенных препаратов могут вызывать повышение уровня Т4.

   Наблюдается связь между гормонами щитовидной железы ТТГ и Т4. Норма для тиреотропного гормона – от 0,4 до 4 мЕд/л. Если щитовидка вырабатывает меньше Т4, гипофиз создаёт больше ТТГ.

   Трийодтиронин образуется частично в щитовидной железе, но преобладающая его доля формируется во всех тканях человеческого тела. Химические процессы отделяют от формулы тироксина один йодный атом и превращают в трийодтиронин (отсюда число 3 в названии). Эффект этого гормона на органы и системы во много раз сильнее, чем действие Т4.

Количество антител важно потому, что при болезненных процессах щитовидка воспринимает нормальные вещества, как чужеродные тела

   В бланках анализов иногда пишут «свободный гормон Т4» (или Т3).  «Свободный» означает «не связанный с белком». Когда гормоны сцеплены с протеинами, они не воздействуют на органы. Врачам важно видеть объем свободных гормонов.

   Уровень антител не всегда показывает болезненные процессы. Около 5 % мужчин и вдвое больше женщин имеют повышенные показатели антител без всяких признаков болезни. Но, чаще всего, наличие высокой концентрации антител – знак падения уровня основных тироидных гормонов.

Видео: Гормон щитовидной Т4 ,ТТГ - что это.

    Уровень АТ к ТПО исследуют для определения аутоиммунных нарушений, например, Базедовой болезни. Уровень антител к ТПО у здорового человека - 5,6 Ед/мл.

   Количество антител к тиреоглобулину увеличивается реже, чем к тиреопероксидазе. Тиреоглобулин – белок с высоким содержанием йода. Его производят только щитовидка и раковые клетки. Антитела к нему образуются, когда в организме нарушены аутоиммунные процессы или имеется онкологическая опухоль железы. Поэтому после удачных онкологических операций с удалением щитовидной железы тиреоглобулина в крови почти нет. Если контроль показывает наличие антител, это означает рост метастаз. Нормальный показатель АТ к ТГ - 18 Ед/мл.

   Анализ на антитела к ТТГ назначают при Базедовой болезни, которые проходят лекарственную терапию. Большое количество антител свидетельствует о прогрессе болезни. Норма этих антител - до 4 Ед/л.

Количество антител к тиреоглобулину увеличивается реже, чем к тиреопероксидазе

Анализ крови на гормоны щитовидной железы: расшифровка

   Нельзя самостоятельно диагностировать заболевание по лабораторному бланку. Основные варианты трактовки анализа:

  • Повышение ТТГ – гипотиреоз, при нормальном тироксине – скрытая форма.  Состояние пациента корректируется гормональными препаратами.
  • Понижение ТТГ при высоком Т4 или ТЗ – открытая форма тиреотоксикоза.  Низкий уровень ТТГ при нормальных Т4, ТЗ – скрытая форма. Обе формы требуют эндокринной терапии.
  • Повышенный гормон щитовидной железы Т4 или Т3 при ТТГ в норме говорит о неправильно сделанном анализе. Не может быть и низкого Т4 при нормальном ТТГ.
  • Высокий ТТГ у беременных женщин – повод для дополнительных обследований. Недостаток тироксина и трийодтиронина (а именно о нём сигнализирует повышение ТТГ) может привести к выкидышу. Вовремя проведенное лечение препаратами йода помогает сохранить беременность и родить полноценного ребенка.

   Цифры и даже единицы измерения уровня гормонов зависят от типа аппаратуры в лабораториях. Показатели ТТГ, Т3, Т4 одинаковы для мужчин и женщин. Наиболее точные результаты даёт иммунохемилюминесцентный прибор, разработанный в США. Диагностика на иммуноферментных приборах считается устаревшей, и часто даёт ошибки.

Какой гормон нужно контролировать

   В разных случаях требуются анализы разных гормонов. Обычно их определяет лечащий врач.

Для профилактики или при первом обращении к врачу с жалобами нужен анализ на:

  • ТТГ;
  • Т3;
  • Т4;
  • АТ к ТПО.

Видео: анализы щитовидной железы - анализ крови щитовидной железы

Цифры и даже единицы измерения уровня гормонов зависят от типа аппаратуры в лабораториях

   Признаки предполагаемого тиреотоксикоза (внезапная потеря веса, дрожание рук, сильное сердцебиение, ощущение жара) требуют проверки на:

  • ТТГ;
  • Т3;
  • Т4;
  • АТ к ТПО;
  • АТ к ТТГ.

   При диагнозе «гипотиреоз» с гормональным лечением периодически делают анализ на:

  • ТТГ;
  • Т4.

   Обнаружение узелка в щитовидной железе предполагает исследование крови на:

  • ТТГ;
  • Т3;
  • Т4;
  • АТ к ТПО;
  • Кальцитонин.

   Беременным женщинам важны:

Видео: ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ//ВРАЧ ГИНЕКОЛОГ/Анализы/Бесплодие

  • ТТГ;
  • Т3;
  • Т4;
  • АТ к ТПО;

Особенно важно контролировать гормоны в крови после удаления онкологических новообразований в щитовидке

   Особенно важно контролировать гормоны в крови после удаления онкологических новообразований в щитовидке. При медуллярной форме рака контролируют:

  • ТТГ;
  • Т4;
  • Кальцитонин;
  • Раковый антиген.

   Фолликулярный, папиллярный раки, удаленные вместе с щитовидной железой,  периодически обследуются анализами:

  • ТТГ;
  • Т4;
  • АТ к ТГ;
  • Тиреоглобулин.

   Не требуются анализы:

  • на уровень тиреоглобулина для профилактики или первой диагностики;
  • на АТ к ТТГ для первой диагностики;
  • на кальцитонин второй раз.

   Пациентам следует быть осторожными с рекомендациями частных лабораторий, которые способны назначать лишние анализы для получения выгоды.

   Поражения мышц и нервной системы, злокачественные опухоли, общее снижение уровня жизни – все эти заболевания могут развиться из-за гормонального сбоя. Назначить правильное лечение помогает своевременно сделанный анализ на гормоны щитовидной железы. Расшифровка – прерогатива эндокринолога. Пациенту нужно неукоснительно соблюдать врачебные рекомендации.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Анализ крови на гормоны щитовидной железы