Что такое пяточная шпора, ее симптомы и лечение

Пяточная шпора – это нарост, располагающийся на ступне около кости. Часто люди путают шпору с бородавкой, поэтому при первых же симптомах нужно обращаться к врачу, который сможет назначить адекватное лечение с применением лекарств или народной терапии.

Важно помнить о том, что лечение шпор на пятке должно назначаться только опытным врачом, который при выборе необходимой терапии будет учитывать все симптомы и причины заболевания.

Женщины больше мужчин подвержены появлению пяточных шпор. Основной возраст, при котором есть риск  появления пяточной шпоры – от 40 лет.

Причины патологии

Причин возникновения пяточных шпор немало, и вот самые основные из них:

  1. Избыточный вес.  У людей с излишним весом при ходьбе вся нагрузка приходится на ноги.
  2. Неудобная обувь. Бытует мнение, что шпора может возникать у тех женщин, которые большую часть времени проводят на высоких каблуках. Но это не так, шпоры появляются в основном у тех, кто носит постоянно тесную, неудобную обувь без каблуков.
  3. Различные заболевания суставов, которые также могут привести к возникновению шпор.

Симптомы неприятного состояния

Для того чтобы не спутать пяточную шпору ни с чем другим, нужно точно знать, какие симптомы могут возникнуть при заболевании.

На самой начальной стадии в ноге в области ступни появляется сильная боль, которая возникает в основном после длительного сидения. Со временем пятка становится красной, нога начинает отекать. Если человек носит ортопедическую обувь, то при появлении шпоры возникает дискомфорт в ступне.

 На этом фото можно подробнее рассмотреть симптомы пяточной шпоры.На этом фото можно подробнее рассмотреть симптомы пяточной шпоры.

Лечение патологии




Фаворитами в терапии пяточных шпор являются такие мази, как Индометациновая, Гидрокортизоновая и  Диклофенак. Применяя эти медицинские средства, можно добиться отличного результата в лечении пяточных шпор, устраняя при этом не только боль, но и остальные симптомы недуга. Мази нужно наносить перед сном, предварительно пропарив и вытерев насухо ноги. После нанесения нужно укутать ноги или надеть тёплые носки.

Видео: Пяточная Шпора. Причины и Лечение Пяточной Шпоры (рекомендации врача).

Не менее эффективным средством  обладает и сделанный в пятку укол, обычно применяется какой-нибудь сильный антибиотик. В результате сделанной инъекции ткани пятки значительно размягчаются, и боль становится намного меньше.

Нередко для терапии шпор применяется ударно-волновая терапия. На фото можно увидеть лечение пяточной шпоры с помощью аппарата УВТ, благодаря которому больной почти сразу избавляется от таких симптомов, как боль. Чтобы полностью избавиться от шпор, необходимо проделать 3-5 сеансов УВТ.

Видео: Что такое «пяточная шпора»?



На этом фото можно увидеть, как врачи демонстрируют применение УВТ для лечения шпоры на пятке и купирования болевых симптомов.

Очень редко, но всё же случается, что для удаления шпоры применяется хирургическое вмешательство. Операция проводится только в том случае, когда никакое другое лечение не смогло избавить больного от пяточных шпор и их симптомов. При данном оперативном вмешательстве хирург удаляет не только сам нарост, но и все поражённые им ткани. Главным инструментом врача в этой операции является долото.

Помимо хирургической операции для избавления от шор может применяться рентгенотерапия. При этом способе лечения на поражённую часть стопы направляется рентгеновский луч, при воздействии котоого отмирают нервные окончания, и боль исчезают. Важно помнить о том, что рентгеновский луч нельзя направлять больше чем на 10 минут.

Электрофорез тоже считается одним из эффективных средств лечения пяточных шпор. При его применении непосредственно на поражённый участок ступни вводятся через электрод медицинские препараты, способные купировать боль – это Новокаин, Гидрокортизон, Калия йодид.

Народные средства

Существует много рецептов лечения пяточных шпор народными средствами, вот самые эффективные, которые действительно помогают справиться с симптоматикой:

  1. Компресс из скипидара. Ночью перед сном хорошо пропарить больную ногу в горячей воде и нанести на повреждённый участок скипидар аптечный, затем надеть носок из хлопчатобумажной ткани, а на него носок из шерсти, утром всё это необходимо снять. Процедуру нужно повторять на протяжении 2-х недель, потом сделать перерыв на неделю или на две и снова всё повторить.
  2. Медицинская желчь. Такая желчь продаётся в аптеках, её нужно наносить в небольшом количестве на кусок бинта или марлю, затем приложить на больное место и обмотать ногу чем-нибудь тёплым. Лучше всего наносить на ночь. Медицинская желчь прикладывается к больному месту на ночьМедицинская желчь прикладывается к больному месту на ночь
  3. Ванночки из трав. Взять одинаковое количество травы лопуха, просвирника, крапивы, полыни, тщательно промыть и просушить.  Затем измельчить травы до порошкообразного состояния, перемешать в однородную массу и положить одну столовую ложку полученной смеси в литр кипящей воды, поварить на медленном огне 20-25 минут. В получившемся отваре нужно парить ноги в течение 1 месяца.
  4. Ванночки с солью и содой. На 1 л горячей воды положить 1 ст. л. соли и такое же количество соды. Парить в этом растворе ноги нужно 15 дней. Затем сделать перерыв на несколько дней, и снова повторить процедуру.
  5. Марганцовка и йод. Несколько кристалликов марганцовки растворить в 1 л. горячей воды и добавить 5-10 капель йода. Парить ноги в такой ванночке нужно полмесяца.
  6. Ванночка со спиртом. Перемешать 50 мл уксуса, 100 мл спирта и 100 г соли. Добавить это всё в 3 л горячей воды и снова всё тщательно перемешать. Улучшение от такой ванночки наступает через 2 недели.
  7. Компресс из чёрной редьки. Редьку очистить и натереть на мелкой тёрке. Полученную кашицу разложить ровным слоем на марле или бинте и приложить к поражённому участку ноги, накрыть сверху полиэтиленовой плёнкой и зафиксировать бинтом.
  8. Компресс из крапивы. Листья крапивы вымыть и пропустить через мясорубку, полученную смесь нанести на лист лопуха, приложить к ноге и забинтовать. Компресс желательно делать на ночь, но днём снимать не обязательно, ночью его нужно обновить.
  9. Настойка из корня ириса. Корень ириса нужно вымыть и пропустить через мясорубку. Один стакан измельчённого корня ириса залить таким же количеством спирта и убрать на две 2 недели в тёмное прохладное место.  Через 14 дней полученную настойку процедить и накладывать на ночь на больной участок ноги,  с помощью смоченного в ней ватного тампона. На следующий день вместо настойки нужно прикладывать тампон с вазелином. Процедура должна проводиться в течение 20 дней, важно не забывать о том, что настойка из ириса должна чередоваться с вазелином через день. Компресс из натертой черной редькиКомпресс из натертой черной редьки
  10. Картофель. Одну среднюю картофелину очистить и натереть на тёрке. Прикладывать перед сном на больное место.
  11. Топинамбур. Из земляной груши готовят отвар и парят в нём ноги на протяжении одного месяца.
  12. Лечебная мазь. Для её приготовления нужно взять 1 яйцо и поместить его в скорлупе, не разбивая ее, в ёмкость с уксусной эссенцией и оставить до тех пор, пока яичная скорлупа совсем в ней не растворится. Эссенции должно быть столько, чтобы она полностью покрывала яйцо. Когда скорлупа полностью растворится, нужно осторожно достать яйцо и в другой ёмкости снять с него плёнку.
  13. На медленном огне нужно растопить 200 грамм сливочного масла, налить его в ёмкость с яйцом и перемешать. Средство нужно наносить на ночь. Уксусную эссенцию, оставшуюся после растворения яичной скорлупы, нужно вылить, так как её применение может вызвать сильнейший ожог. Для большей эффективности полученного средства масло и яйцо можно перемешать со столовым уксусом 10%.

Полезные советы и рекомендации

При появлении шпор на пятках для облегчения симптоматики нужно носить специальные ортопедические подпяточники, как показано на этом фото. Не рекомендуется носить узкую обувь без каблуков. Обувь должна быть удобной и лёгкой, каблук хотя бы 4-5 см.

Рекомендовано пользоваться ортопедическими подпяточникамиРекомендовано пользоваться ортопедическими подпяточниками

Если причиной появления шпоры на пятке и соответствующих ей симптомов стал излишний вес, то рекомендуется похудеть - это значительно снизит нагрузку на стопу.

Трещинки, ранки и царапины нужно лечить сразу при их появлении на пятке. Каждые 3-4 часа можно смазывать пятки мазью, в основе которой находится пчелиный яд.

Судя по отзывам тех, у кого когда-то была шпора на пятке, эффективности в лечении и облегчении симптоматики можно добиться с помощью нескольких простых упражнений: нужно походить сначала на носках, затем на внутренних сторонах стоп, а после этого на внешних. Данные упражнения уменьшают болевые ощущения и хорошо разрабатывают больную стопу. Рекомендуется больше ходить пешком.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что такое пяточная шпора, ее симптомы и лечение