Как вылечить пяточную шпору с помощью ударно-волновой терапии

Видео: Пяточная шпора. Лечение ударно волновой терапией (УВТ).

Врач проводит лечение пяточной шпоры ударно-волновой терапиейВрач проводит лечение пяточной шпоры ударно-волновой терапиейНа сегодняшний день пяточная шпора, или шипообразное образование, - довольно часто встречающееся явление. Оно образуется из-за неправильного питания и образа жизни, которые нарушают обмен веществ. Среди ряда причин могут также быть плоскостопие и сильная физическая нагрузка на стопу. Но что именно ни побудило бы ее возникновение,  заболевание это - всегда болезненный и мучительный процесс. Существует несколько способов избавления от пяточной шпоры. Это и народная медицина, и массажи, но самый эффективный – ударно-волновая терапия.

 Метод ударно-волновой терапии сегодня очень популярен, так как является эффективным лечением пяточных шпор. Хотя этот способ прочно вошел в жизнь не так давно, он твёрдо занимает лидирующую позицию среди других возможных.

Данный способ - это совместное детище немецкого и швейцарского происхождения, который появился на рубеже XXI века.

Ударно-волновая терапия пяточной шпоры по медицинским меркам оценивается как операция, но без хирургического вмешательства, что собственно становится понятно из самого названия. Своей популярностью способ во многом обязан возможности проводить щадящую процедуру, которая не наносит вреда внутренним тканям и кожному покрову.

Видео: Лечение пяточной шпоры ударно-волновой терапией. Программа Малышевой "Здоровье"

Для проведения данной процедуры врачи используют специальный аппарат ударно-волновой терапии. Толчки от этих волн по  заранее выстроенному алгоритму целенаправленно воздействуют на проблемный участок, пораженный пяточной шпорой. Суть заключается в том, что звуковые волны препятствуют передаче болезненных ощущений болевыми рецепторами, тем самым снижая дискомфорт и болезненные покалывания.

Видео: Лечение пяточной шпоры. Ударно-волновая терапия (УВТ)

Во время процедуры отложенные в шпоре соли расщепляются и постепенно вымываются из пораженного места, что способствует расслаблению связок. Постепенно начинают восстанавливаться внутренние ткани, снижается отечность и уходят неприятные ощущения. Процедура провоцирует ткани на активную регенерацию и ускорение усваивания тканями питательных веществ. Другими словами, лечение пяточных шпор ударно-волновой терапией с первых дней уменьшает боли и стимулирует организм к скорейшему выздоровлению.

Как проявляется пяточная шпораКак проявляется пяточная шпора

Работая на молекулярном уровне, волны способны обрабатывать поражённые участки, не нанося вред здоровым тканям. Клетки, не пораженные шпорой, блокированы от воздействия ультразвука благодаря эластичной мембране. Во время данного способа лечения расширяются сосуды, что позволяет нормализовать работу на микроуровне. В помощь этому воздействию идут рассасывающие, противоинфекционные и спазмолитические эффекты. Воздействие ультразвука на пяточную ткань можно отнести к типам механического, термического и физико-химического характера.

Как происходит процесс лечения?

Перед назначением данной процедуры пациенту необходимо записаться на прием к ортопеду и получить квалифицированную консультацию. После осмотра врачом станет ясно, есть ли необходимость в рентгеновском снимке и посещении МРТ (ЯМР). Также необходимо сделать анализ крови на предмет свертываемости.

Когда собраны необходимые данные, врач-ортопед приступает непосредственно к самой процедуре. После визуального осмотра он нащупывает самый пораженный участок пятки (как правило, он находится в центральной ее части) и направляет датчик с ударными волнами прямо на него.

Проходит ударно-волновая терапия предельно просто. Поврежденную пятку обрабатывают специальным гелем, затем на кожу опускают датчик-аппликатор, причем устанавливается он под определенным углом. За одну процедуру мягкие ткани на глубине около 5 см подвергаются ударно-волновым импульсам. За один раз прибор посылает больше 1500 волн.

Влажная среда способствует распространению импульсов, поэтому они легко проходят сквозь внутренние ткани, отражаясь от кости, это своего рода микроразминание тканей.

Лечение проводят только в медицинских учреждениях, где и находится специализированная аппаратура. Пациенту разрешается принять удобную позу. Ощущения, которые испытывает больной, характеризуются покалыванием или небольшим дискомфортом от прикосновения, но не более, поэтому саму процедуру можно отнести к ряду безболезненных.

В полный курс лечения входит от 8 до 11 процедур. Их временной интервал устанавливает лечащий врач, поскольку время на проведение сеанса зависит от сложности поражения пяточной шпорой. Назначенное количество сеансов распределяют равномерно, начиная с 4, до 25 дней. Опять же каждый пациент имеет индивидуально составленный график, но если после процедур пациент почувствует обострение болевых ощущений, врач прервет процедуры и перенесет график на другие дни.

Обычно характер послепроцедурных ощущений обусловлен следующим образом: примерно на 21% снижается боль в центре пораженного места сразу же после воздействия ультразвуком, пораженные рядом участки боль отпускает постепенно в течение 5-7 последующих часов. Если ситуация тяжелая или запущенная, то болевые ощущения могут проявляться и в течение некоторого времени, то обостряясь, то затихая. Вскоре уходят совсем.

Лечение аппаратом УВТЛечение аппаратом УВТ

Терапевтический эффект ударно-волновых импульсов можно охарактеризовать следующими показателями:

  • уменьшение болей в пятке;
  • восстановление правильного кровотока в источнике поражения;
  • расщепление и  вывод скопившихся солей;
  • лечебное воздействие на связки и сухожилия.



Прибегая к методу УВТ следует знать, что существует ряд преимуществ, которые дают первенство данному лечению перед остальными способами. Среди них:

  • отсутствие побочных воздействий;
  • возможность избежать хирургического вмешательства;
  • эффект, который чувствуется после первого сеанса;
  • лечение проводится в условиях клиники (со всеми сопутствующими плюсами);
  • отсутствие болезненных ощущений во время сеансов;
  • короткие, но качественные процедуры.

Однако к этой процедуре пациента могут не допустить, так как наряду с показаниями к ударно-волновой терапии могут быть и противопоказания.

Показаниями к ударно-волновой терапии могут стать различные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Рассмотрим подробнее:

  • пяточная шпора;
  • плоскостопие;
  • эпикондилит;
  • ложные суставы;
  • проблемы после травм и эндопротезирования;
  • кокцигодиния;
  • ахиллодиния;
  • периатропия плече-лопаточная;
  • мышечно-тонический синдром;
  • остеохондроз, остеоартроз;
  • тяжелое срастание переломов;
  • лигаментозы, бурситы, синовииты, тендинозы.

Конечно, решение о лечении принимает лечащий врач, но существует ряд общих причин, по которым пациента могут не допустить до этих процедур. Итак, противопоказания к ударно-волновой терапии:

  • гипотония;
  •  любой срок беременности;
  • наличие ОИЗ;
  • наличие острой интоксикации;
  • наличие тромбов в сосудах ног;
  • обнаружение злокачественных опухолей в источнике заболевания;
  • слабые сосудистые стенки;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • низкое артериальное давление;
  • нарушения в работе нервной системы.

По статистике, к данному методу прибегают пациенты, которые испробовали все доступные способы, но должного эффекта (избавления от шпоры) так и не получили. Ярко выраженным преимуществом ультразвука перед оперативным вмешательством является отсутствие побочных эффектов и  различного рода осложнений. Для примера отметим, что при хирургической операции задевают кость, что повышает шансы пациента на развитие рецидива.

УВТ: до леченияУВТ: до лечения

Ударно-волновая терапия назначается как независимое лечение, так и как метод, сопровождающийся медикаментозными средствами и физиотерапией.

Результат с положительным исходом лечения превышает отметку в 95%. Улучшения становятся видны на рентгеновских снимках и по клинической картине в целом.



УВТ: результат леченияУВТ: результат лечения

Также необходимо помнить, что если не избавиться от первоисточника недуга, любое, даже самое результативное лечение будет сведено на нет.

Теперь, когда мы узнали о тонкостях процедуры, предлагаем вам ознакомиться со списком медицинских учреждений, которые предоставляют  услуги ударно-волновой терапии.

Где найти клинику с услугой УВТ в Москве?

Лечение пяточной шпоры с помощью ударно-волновой терапии в Москве проводят во многих современных клиниках. Разница лишь в сервисе и установленных ценах. Мы сделали подборку самых популярных медицинских учреждений в данной области среди пациентов.

Сеть медицинских центров «Здоровье +»

Представители данной организации хорошо известны в столице. «Здоровье +»  - это 4 клиники, находящиеся в разных районах Москвы. По отзывам самих пациентов, эти больницы славятся сравнительно недорогими услугами, цены на ударно-волновую терапию приемлемы для людей с низким и средним достатком. В частности, обслуживанием довольны пожилые люди.

Цена на УВТ пяточной шпоры колеблются от 900 до 1200 рублей, в зависимости от степени поражения тканей, наконечника аппликатора и других нюансов, которые озвучит врач при осмотре пяточной шпоры. При этом консультацию и предварительный осмотр пациенты получают абсолютно бесплатно.

Адреса клиник ударно-волновой терапии «Здоровье +»:

  • Варшавское шоссе, дом 75, кв. 1;
  • Варшавское шоссе, дом 154, кв. 1;
  • Веерная ул., дом 1, 4-й корпус;
  • Волков переулок, дом 21.

Медицинский центр «Эдем»

Данное медицинское учреждение работает без выходных с 9.00 до 21.00. Клиника готова предложить качественные услуги, стоимость процедуры ударно-волновой терапии в первый раз обойдется пациенту всего в 500 рублей. При этом консультации и рекомендации предоставляются на бесплатной основе. В учреждении работают кандидаты медицинских наук. Студентам, инвалидам и лицам пенсионного возраста представляется 10% скидка.

Посетить клиники вы можете по адресам:

  • Большая Дорогомиловская ул., дом 9, корпус 2;
  • Малый Кисловский переулок, дом 9, корпус 3.

Многопрофильная клиника «MED4YOU»

Удобно расположенное медицинское учреждение в самом сердце Москвы - по улице Палиха, 13 пользуется поразительным успехом. За более чем 16 лет работы воспользовались услугами врачей клиники свыше 100 тысяч пациентов.

Стоимость ударно-волновой терапии здесь обойдется в 1600 рублей и займет не больше 15 минут на обработку каждой проблемной зоны пяточной шпоры. На прием можно записаться предварительно, звонок по Москве бесплатный. Работает «MED4YOU» 7 дней в неделю.

Чтобы не быть голословными, предлагаем вам прочесть отзывы пациентов об ударно-волновой терапии, которую они проходили как вне территории вышеуказанных медицинских центров, так и в других учреждениях.

Многопрофильная клиника «MED4YOU»Многопрофильная клиника «MED4YOU»

Комментарии пациентов о ходе процедуры и о сервисе медицинских учреждений

Для начала предлагаем ознакомиться с комментариями, взятыми с официальных сайтов описанных клиник и медицинских форумов. Мы приведем лишь некоторые из них.

Светлана, 40 лет

На протяжении нескольких лет мучилась от болей в пятке, к врачу все некогда было сходить, когда, наконец, попала на прием к ортопеду в «Эдем», выяснилось, что необходимо пройти ударно-волновую терапию и что влетит мне это в копеечку. Здоровье дороже, прошла курс лечения за 10 дней. Сначала была ужасно разочарована – боли не прекращались, а деньги отдала немалые. Но через месяц-два осознала, что боль ушла. Видимо, это особенности организма, кому-то сразу помогает, кому-то спустя время. Сами же врачи обходительные и вежливые, спасибо им!

Видео: Физиотерапия

Анжела, 28 лет

Сама лично я никогда не страдала от наличия пяточной шпоры, но видела, как мучается моя мама. Так хотелось помочь, что мы с ней перепробовали все народные методы, которые только сумели найти, но эффекта - ноль. Обратившись к специалистам клиники «MED4YOU», получили грамотный совет и высококвалифицированную помощь. Из-за запущенности шпоры нам назначили целый курс процедур. За все про все мы отдали примерно 20 000 рублей. Нисколько не жалеем, впервые за долгое время мама смогла ходить без болей. Всем советую как клинику, так и сам метод, не теряйте свое драгоценное время, как мы.

Игорь, 49 лет

Я проходил эту процедуру и остался доволен. За 7 сеансов по 10 минут я выложил 8000 рублей. Этого хватило, чтобы избавиться от недуга и перестать бояться боли. Процедуру я проходил в клинике «Здоровье плюс», причем мне ее никто не рекомендовал, просто услышал рекламный ролик и сходил на прием. Качеством сервиса остался доволен, если организм опять подведет, обращусь именно к ним, а что – люди понятливые, аппаратура современная, цены приемлемые. Что еще нужно?

Виолетта, 35 лет

Я занимаюсь спортом с 7 лет, никогда не думала, что столкнусь с пяточной шпорой. Никогда не говори "никогда". В свои 34 не могла наступить на ногу. Адская боль - по-другому и не опишешь. Прошла 8 сеансов УВТ, когда вылечилась, моей радости ее было предела, а спустя 4 месяца все вернулось на круги своя. Оказывается в силу спортивного образа жизни на ноги была постоянная нагрузка, да и обувь оказывается подкачала, в общем  назначили мне еще целый букет процедур, но, в целом, я понимаю, что эффект от процедуры действительно есть.

Сергей, 37 лет

У моего сына-подростка избыточный вес, что и стало основной причиной перегрузки ног и появления пяточной шпоры. По многочисленным рекомендациям отвез его в клинику на ударно-волновую терапию. Назначили 10 сеансов. По словам сына, процедура хоть и безболезненная, а все же неприятные ощущения были. После первого раза сын уже чувствовал облегчение, но, как он описал, «волнами»: то полегчает, то обострится. Сейчас все в норме, даже не вспоминает о процедуре, болезнь ушла с концами.

Ознакомившись с причинами и развитием такого недуга, как пяточная шпора, хотим посоветовать вам правильно питаться и носить удобную, желательно ортопедическую обувь, чтобы избежать появления пяточных шпор. Если же все-таки появились первые боли в пятках, лучше не заниматься самолечением, а сразу обратиться за помощью. Чем раньше обратитесь, тем больше сэкономите. Будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как вылечить пяточную шпору с помощью ударно-волновой терапии