Инспирон

Таблетки Инспирон для лечения бронхита

Инспирон – это лекарственный препарат, оказывающий противовоспалительное действие на лёгкие и бронхи. Выпускается в форме сиропа и таблеток.

Фармакологическое действие Инспирона

В соответствии с инструкцией к Инспирону, активным действующим компонентом препарата является фенспирида гидрохлорид.




Вспомогательными веществами, входящими в состав сиропа Инспирон, являются экстракт корня солодки, глицерин, калия сорбат, сахарин натрия, ванилин, сахар-рафинад, вода очищенная, аромат мед-липа, метилпарабен, пропилпарабен, тартразин, понсо 4R.

Вспомогательными компонентами в составе таблеток Инспирон являются смесь для покрытия, гипромеллоза, коллоидный диоксид безводный кремния, кальция гидрофосфат, повидон, стеарат магния, дигидрат.

Инспирон оказывает антибронхоконстрикторное и противовоспалительное действия. Активное действующее вещество препарата блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, оказывает противоаллергическое и спазмолитическое воздействие на гладкие мышцы бронхов, что препятствует развитию отёка. Лекарственное средство способствует уменьшению количества бронхиального секрета и выделений слизи из носа и околоносовых пазух. Сироп и таблетки Инспирон обладают противовоспалительным свойством, что обусловлено торможением образования и секреции факторов воспаления, к которым относятся производные арахидоновой кислоты, цитокины, простагландины, тромбоксан, лейкотриены, свободные радикалы. Лекарство ингибирует альфа1-адренорецепторы, которые отвечают за секрецию слизи.

Максимальная концентрация лекарственного вещества в плазме крови достигается через 2,5-3 часа после приема таблеток или сиропа Инспирон. Период полного выведения препарата равен 24 часам. Выводится из организма посредством почек.

Показания к применению Инспирона

В инструкции к Инспирону указано, что препарат назначается для комплексного лечения воспалительных патологий органов дыхания, дыхательного тракта и ЛОР-органов хронического и острого течения, таких как ринит, синусит, отит, трахеит, ринофарингит, бронхит, бронхиальная астма, хронические обструктивные заболевания лёгких.



Препарат также предназначен для лечения аллергического круглогодичного и сезонного воспаления слизистой оболочки носа и прочих проявлений аллергии со стороны ЛОР-органов и дыхательного тракта.

Инспирон рекомендуется принимать для патогенетической терапии симптомов респираторных инфекционных заболеваний (грипп, корь), а также для симптоматического лечения коклюшной инфекции.

Способ применения и дозировка

Сироп Инспирон предназначен для перорального применения. Прием препарата рекомендуется осуществлять перед едой, предварительно взболтав содержимое бутылки. Суточную дозу ЛС следует разделить на 2-3 приема.

Детям в возрасте до 14 лет назначается суточная доза из расчета 4 мг на 1 кг веса ребенка. Сироп можно добавлять в детское питание. Суточная доза для детей весом до 10 кг составляет 10-20 мл (2-4 чайные ложки) сиропа, для детей весом 10-45 кг – 30-90 мл (2-6 столовых ложек).

Взрослым и подросткам старше 14 лет назначается 75-90 мл (5-6 столовых ложек) сиропа в сутки.

Для взрослых целесообразнее принимать Инспирон в форме таблеток. Таблетки Инспирон принимаются перорально перед приемом пищи. При хронических заболеваниях суточная доза препарата составляет 2 таблетки, разделенная на два приема с интервалом в 12 часов. При необходимости усиления терапевтического эффекта суточная дозировка должна быть увеличена до 3 таблеток, разделенная на три приема с интервалом в 8 часов.

Продолжительность лечения устанавливается лечащим врачом в индивидуальном порядке в зависимости от сложности заболевания. Минимальная длительность терапии при острых состояниях – 1 неделя, при хронических – 2-6 месяцев.Сироп Инспирон - предпочтительная лекарственная форма для лечения детей

Побочные действия Инспирона

Во время приема Инспирона могут возникнуть такие побочные эффекты со стороны организма, как:

  • Аллергическая кожная сыпь, крапивница, пигментная эритема, зуд, шелушение кожи, отек Квинке;
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, болями в гастральной области, диспепсией;
  • Синусовая тахикардия;
  • Сонливость или возбуждение;
  • Слабость, астения.

Противопоказания к применению

В инструкции к Инспирону отмечено, что медикамент не назначают пациентам с гиперчувствительностью к компонентам препарата. Сироп Инспирон противопоказан людям, имеющим врожденную непереносимость фруктозы, галактозы, синдром мальабсорбции глюкозы, дефицит сахарозы.

Не назначается лекарственное средство женщинам в период беременности и лактации.

Передозировка

При применении сиропа или таблеток Инспирон в дозировках, превышающих назначенные лечащим врачом, могут возникнуть тошнота, рвота, синусовая тахикардия, диспепсия, возбуждение или сонливость.

Дополнительная информация

В чайной ложке сиропа Инспирон содержится 3 г сахара, что необходимо учитывать больным сахарным диабетом и людям, которые соблюдают низкокалорийную диету.

Инспирон не относится к лекарственным препаратам, оказывающим влияние на скорость реакции и центральную нервную систему человека.

В соответствии с инструкцией, Инспирон необходимо хранить в темном, сухом, прохладном и защищенном от попадания солнечных лучей месте. Срок годности лекарства – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!