Озноб без температуры, причины, лечение

oznob bez temperaturuЕсли человека начинает знобить, то в этот момент происходит спазм в мышцах кожи и кровеносных сосудах. При этом человеку резко становится холодно, а в теле появляется дрожь. Изначально возникают проблемы с жевательными мышцами лицевого сустава, а затем озноб стремительно поражает все тело. Наиболее частой причиной возникновения озноба без температуры является переохлаждение. В подобной клинической ситуации температура у человека резко падает и его начинает знобить в качестве проявления защитной реакции на холод.

Температура тела при ознобе повышается за счет характерного мышечного спазма. В результате - увеличивается количество тепла в организме человека. Если же пациент начинает согреваться, то озноб проходит естественным образом. Периодический озноб сопровождается лихорадочным состоянием, а также резким скачком температуры тела. Озноб без температуры может являться сопутствующим симптомом таких патологических ситуаций, как:

  • Инфекционные заболевания;
  • Испуг;
  • Травмы;
  • Гормональные нарушения;
  • Проблемы с кровообращением;
  • Неврозы.

Причины возникновения озноба без температуры

Озноб является симптомом серьезного нарушения в организме. Он сопровождается слабостью, чувством недомогания, а также постоянным желанием прилечь и отдохнуть. Озноб без повышения температуры тела может возникать из-за:

  • Сильнейшего переохлаждения организма;
  • Инфекционного заболевания;
  • Острой респираторной вирусной инфекции;
  • Стрессовой ситуации;
  • Резких скачков артериального давления;
  • Эндокринных заболеваний.

Озноб в результате переохлаждения возникает по причине того, что у человека в этот момент начинают резко сужаться кровеносные сосуды. Состояние больного в данной патологической ситуации характеризуется замедленным кровотоком, а также возникновением проблем с обменными процессами. Периодические пациента может беспокоить ощущение зябкости. В данном случае человеку могут помочь улучшить свое состояние различные согревающие процедуры, в том числе горячие напитки и тепло.

Если озноб сопровождает одно из инфекционных заболеваний, то в таком случае могут возникнуть симптомы интоксикации организма. Это обусловлено тем, что вирусы, проникая в организм человека, начинают в большом количестве выделять яды и различные токсические вещества. В данной ситуации соответствующее лечение может назначить только врач.




Озноб без температуры, сопровождающий состояние стресса, нервного напряжения - также достаточно опасен для общего самочувствия человека. В данной ситуации необходимо успокоиться, выпить травяной отвар, кислый ягодный отвар или же чай с добавлением лимона. Помогут успокоиться и настои с черной смородины, ежевики или же мусс из этих ягод.

Появление озноба характерно для людей с заболеванием вегетососудистой дистонии. Такие пациентам постоянно не хватает тепла за счет нарушения кровообращения. Из-за этого у них постоянно холодные ноги и руки. Объяснить подобное состояние можно нарушением тонуса в сосудах. Привести в норму кровеносные сосуды можно с помощью банального похода в сауну, принятием контрастного душа или же посредством постоянного закаливания. Очень важно в данном случае научиться чередовать холодные и горячие процедуры. К примеру, если вы пошли в баню зимой, то непременно после нее выбегайте на холодный снег. Это будет отличной тренировкой сосудов.



Чтобы быстро вывести из организма все токсические вещества, образовавшиеся во время стресса и при этом избавиться от озноба, рекомендуется употреблять отвар с листьями брусники. Берегите себя, не напрягайтесь лишний раз и не доводите свое физическое и эмоциональное состояние до крайней точки. Помните, что нервное истощение крайне опасно для полноценного функционирования всех внутренних органов.

У людей, страдающих резкими скачками артериального давления, также может возникнуть озноб без температуры. При гипертоническом кризе начинает меняться состояние кровеносных сосудов, в результате чего нарушается кровообращение. Но, если человеку удается нормализовать давление, то озноб исчезает полностью.

Эндокринные нарушения и озноб без температуры

Данный неприятный симптом часто сопровождает течение серьезных заболеваний щитовидной железы. Мало кому известно, что именно этот орган отвечает за терморегуляцию организма. Щитовидная железа вырабатывает специальные гормоны, которые отвечают за тепло в нашем теле.

Частый озноб без температуры может возникать при сахарном диабете по причине нарушения кровообращения. Кровеносные сосуды в этот момент достаточно серьезно поражаются, после чего в них образовывается большое количество холестериновых бляшек. Из-за дегенеративного влияния озноба:

  • Кровеносные сосуды истончаются;
  • Происходит нарушение кровотока;
  • Начинаются проблемы с терморегуляцией.

Видео: Вегето-сосудистая дистония (Вегетативная дисфункция )

Для того, чтобы избавиться от озноба, необходимо, в первую очередь, обратить внимание на лечение основной патологии, в частности - сахарного диабета.

У женщин озноб может возникать в период климакса из-за нехватки соответствующих гормонов. В таком случае улучшить самочувствие можно посредством применения гормонозамещающей терапии. Если человека часто беспокоит озноб, то необходимо пройти полный курс обследования и диагностики для выяснения причины возникновения подобного состояния.

Видео: Елена Малышева. Как лечить пиелонефрит?

Лечение озноба без температуры

  • Если данный симптом возникает в результате переохлаждения, то в таком случае поможет дыхательная гимнастика, прием успокоительного растительного средства, горячее питье, а также прием теплой ванны.
  • Если озноб появился в результате простуды, инфекции и при этом у вас нет температуры, то согреться можно при помощи распаривания ног или же приема горячей ванны. После данных процедур нужно тщательно растереть тело полотенцем, лечь в постель и укутаться в теплое одеяло. Также, отличным согревающим средством является малиновый чай с добавление лимона и небольшого количества меда. Обязательно нужно пить большое количество теплой жидкости, так как озноб приводит к серьезной интоксикации организма. В частности, рекомендуется обратить внимание на травяные отвары и различные мочегонные препараты. Ни в коем случае не согревайтесь алкогольными напитками, так как они способствуют ухудшению физического состояния.
  • Если же озноб вызван эндокринными заболеваниями, то вам нужно будет обратиться в медицинское учреждение и сдать анализ крови на гормональный уровень. В случае дефицита гормонов щитовидной железы, врач-эндокринолог должен назначить замещающую терапию. Обратите внимание! В большинстве случаев причиной блокировки продуцирования достаточного количества гормонов, является йод. Откажитесь от продуктов питания, в которых данный микроэлемент содержится в больших количествах. Нередко гормональные препараты выписывают женщинам во время климакса, так как во время этого состояния их часто беспокоит озноб.
  • В некоторых ситуациях периодические спазмы сосудов характерны для заболевания Рейна. В таком случае избавиться от неприятного симптома может помочь инъекция ботокса. Также не забывайте следить за тем, чтобы ваши руки постоянно были в тепле - не переохлаждайтесь.
  • Если озноб спровоцирован вегетососудистой дистонией, то без комплексного лечения не обойтись. Только с его помощью можно укрепить организм изнутри. Обязательно откажитесь на некоторое время от курения, а также употребления алкогольных напитков. Не забывайте хорошо высыпаться!
  • Когда озноб без температуры появляется в результате малярии, то здесь уже необходима срочная медицинская помощь.

Озноб без температуры может сопровождать различные заболевания, поэтому важно вовремя выяснить причину патологии. Только так можно избавиться от неприятного симптома.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Озноб без температуры, причины, лечение