Льнянка обыкновенная - описание, полезные свойства, применение

lniankaЛьнянка обыкновенная относится к многолетнему (очень редко можно встретить однолетний вид) травянистому растению, семейств – норичниковые. Отличается стержневым корнем, который может разветвляться до двух ползучих побегов. Стебель является прямым, достигает больше 60 сантиметров, покрывается листвой, которая является довольно густой. Листья очередно-сидячие, имеют ярко выраженное жилкование и линейную форму. Цветки могут иметь кистевидное, головчатое и метельчатое соцветие, в него входит прямо двугубый венчик оранжевого или желтого цвета, лепестки являются неправильными, могут иметь розовый, сиреневый или белый цвет.

Описание льнянки обыкновенной

Цвести льнянка начинает в начале лета, плоды готовы уже осенью. Растение чаще всего относят к сорняку, но могут использовать в декоративных целях.

Можно насчитать до 100 видов льнянки, чаще всего встречается в горной местности, в Северном полушарии. В России растет до 70 видов растения, чаще всего оно сосредотачивается на Кавказе, Средней Азии. Пользуются популярностью обычно 8 видов льнянки, остальные могут применять как декоративное растение.

Один с распространенных видов является льнянка обыкновенная, народное название – дикий лен, обитает на Западе Сибири и в Европе. Любит песчаную почву, обочину дороги, опушку, склоны и полевые посевы, также адаптирована льнянка обыкновенная и до сухой почвы. Потому ее часто используют как лечебное средство.

Полезные свойства льнянки обыкновенной

В состав растения входят яблочная, фолиевая и лимонная кислоты. За счет алкалоида пеганина, которые содержится в растении можно снизить артериальное давление, нормализовать пульс, работу мышц сердца, повысить кишечную работу и тонус матки.

Льнянка обыкновенная обладает желчегонным, мочегонным, противовоспалительным, болеутоляющим, слабительным, отхаркивающим и противоглистным действием. С помощью ее можно наладить работу желудочно-кишечного тракта, вывести с почек и мочевой системы образовывавшийся песок и камни, избавится от головокружений, цистита, диатеза, водянки, мигрени. Также она активно используется для лечения ангины, ею можно полоскать горло. Льнянка обыкновенная хорошо помагает при желтухе, геморрое, конъюнктивите, миопатии, отваром лечат фурункулез. С помощью данного растения можно очистить кровь.

Применение льнянки обыкновенной




Наружно и внутренне используется свежая и сухая трава льнянки, срезать и заготавливать ее на зиму нужно тогда, когда растение только цветет. Сушить лучше всего на свежем воздухе, потому что льнянка обыкновенная имеет специфический неприятный запах, который при сушке еще больше может усиливаться.

Как лекарственное средство используют отвары, настои и мази. С помощью ванночек и примочек можно излечить заболевания кожи, лишай, геморрой и бородавки. Настой предварительно нужно развести и обработать с помощью его волосы, таким образом можно избавиться от перхоти.

При заболеваниях кожи, в случаи фурункул, гнойных ран, язв, угрей, геморрое рекомендуют использовать такую смесь, для нее потребуется столовая ложка засушенной травы, пол-литра кипятка, все перемешать и настоять до 3-х часов. Средство хорошо использовать для обмываний и компресса. Также настой хорошо помогает для лечения горла и полости рта, им нужно полоскать, перед этим не забыть процедить.

При запорах рекомендуется такая настойка, для нее нужно взять стакан водки, столовую ложку травы льнянки, настоять несколько часов. Пить на ночь. Хранить только в холодном месте.



При заболеваниях почек и печени рекомендуется употреблять такой сбор, в состав его входит бессмертник, льнянка и кукурузные рыльца. Все растения дополняют друг друга, потому являются очень полезными.

Народные целители растение используют для лечения малокровия, обмена веществ. С помощью его можно помочь человеку избавится от сухого изнурительного кашля, потому что она способствует выделению большего количества слизи, помогает избавиться от одышки, улучшает состояние здоровья при грыже и желтухе. Растение обладает очищающими свойствами, потому его часто используют при отравлении.

С помощью льнянки обыкновенной можно вылечить грибок, аскаридоз, недержание мочи, эффект усилится, если внутрь принимать отвары на основе растения и наружно. Медицинскими учеными доказано, что это уникальный вид растения, который помогает при кардиопатии, энцефалопатии и, если атрофируются мышцы.

Одни с целебных средств является мазь, приготовленная с льнянки обыкновенной, ею можно излечить экзему, лишай и геморрой. Для приготовления нужно взять пятую часть свиного жира, вторую часть льнянки - порошка, все нагреть, настоять и смазывать больные места.

От болезненных шишек, которые возникают при геморрое, поможет избавиться такая мазь, для нее потребуется кора дуба, водяной перец, цветки льнянки, добавить в эту смесь растопленный свиной жир, подогреть и настоять. На ночь прилаживаются тампоны, смоченные в этой смеси, на больное место.

Очень полезной является и такая мазь, для ее приготовления нужно взять 2 части льнянки обыкновенной, 70% спирт, все смешать, настоять сутки, добавить свиной жир, прокипятить на водяной бане до тех пор, пока спирт полностью не испарится, все отжать и процедить.

Противопоказания льнянки обыкновенной

Нельзя принимать препараты беременным женщинам, деткам, кормящим грудью матерям, также льнянка запрещена при циррозе печени, проблемах с почками и печенью. Помните о том, что растение является ядовитым, потому очень важно помнить о дозировке, не увлекаться им. Курс лечения должен длиться не больше, чем 10 дней с перерывами до двух недель.

В случаи передозировки препаратом может начать тревожить сильная головная боль, потеря сознания и понос. В данном случае нужно срочно промыть желудок, если состояние ухудшилось, срочно обратится к врачу.

Таким образом, льнянка обыкновенная – это вид растения, который широко используется в медицинской практике.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Льнянка обыкновенная - описание, полезные свойства, применение