Вегето-сосудистая дистония: симптомы и лечение

Vegeto-sosudistaya distoniya simptomyi i lechenieВегето-сосудистая дистония – это патологическое нарушение работы центральной нервной системы, в результате которого самочувствие человека стремительно ухудшается. Но, и это еще не все! Вегето-сосудистая дистония (ВСД) приводит к дисбалансу большинства внутренних органов и систем. В группу риска возникновения ВСД входят как ни странно маленькие дети в возрасте от 5 до 15 лет.

Вегето-сосудистую дистонию еще называют нейроциркуляторной дисфункцией организма человека. Поэтому, диагноз больного может звучать и таким образом.

Каким образом проявляется ВСД?

Как можно понять, что у человека именно вегето-сосудистая дистония, а не какое-либо другое заболевание? Выше было отмечено, что при ВСД поражаются внутренние органы человека, а также некоторые системы жизнедеятельности. Нарушения в организме могут происходить как одновременно, так и по очереди.

Основные симптомы ВСД проявляются в следующих признаках:

  • Нарушение работы сердечно-сосудистой системы, которая выражается в повышении/понижении артериального давления, бледными кожными покровами, повышенной мерзлявостью. Также, нередко у человека диагностируют патологические состояния в виде брадикардии/тахикардии.

Пациенты жалуются на ноющую, мучительную, колющую боль в грудной клетке, повышенный дискомфорт в сердце. Причем, такие боли не проходят у человека от стандартной терапии – приема одной или же нескольких таблеток нитроглицерина.

  • Учащенное дыхание, одышка, нехватка воздуха. В такие моменты в крови резко понижается уровень кислорода и повышается уровень углекислого газа. Как следствие, нарушается работы внутренних органов и систем жизнедеятельности человека, развивается гипервентиляционный синдром. Больной жалуется на боль в мышцах, снижение или же повышение чувствительности нижних конечностей, очень частые головокружения и обморочные состояния.

Видео: Вегетососудистая Дистония | Как Избавиться От ВСД | ЧАСТЬ 1 | Павел Федоренко

  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта, которое проявляется в виде рвотного рефлекса, тошноты, полной или же частичной потери аппетита, развития язвы желудка.
  • Человек жалуется на повышенное потоотделение.
  • Другие признаки ВСД

    Среди других, но достаточно характерных признаков ВСД можно выделить такие нарушения в организме, как:

    • Повышенное количество мочеиспусканий, причем, при диагностике не будут выявлены какие-либо нарушения в работе мочевыделительной системы. Признаков патологии в моче (лабораторный анализ) также не выявлено. Но, именно этот симптом будет указывать на вегето-сосудистую дистонию в организме человека.
    • Сбои в сексуальной сфере у женщин/мужчин: нарушение потенции у мужского пола, либидо у женщин пропадает, оргазм пациентка не испытывает.
    • Повышение температуры тела, периодически возникающий озноб (как правило, этот симптом более склонен для детского возраста).

    Как диагностировать ВСД у пациента?




    Первое, в чем должна заключаться диагностика вегето-сосудистой дистонии – это полное обследование организма с целью подтверждения/исключения патологического состояния. Будьте готовы к тому, что вас направят к психотерапевту, невропатологу, кардиологу и другим специалистам. Необходимо уточнить, что именно в вашем организме могло привести к возникновению вегетативной дисфункции и нарушению работы внутренних органов и центральной нервной системы.

    Видео: Вегетососудистая дистония. Симптомы, лечение

    Симптомы вегето-сосудистой дистонии

    Признаки вегето-сосудистой дистонии зависят то того, какого рода нарушение произошло в вашем организме. То есть, это может быть симпатикотония или же ваготония. Но, эти слова ничего не скажут больному, данный диагноз будет устанавливать врач.

    Общие симптомы для обоих состояний, это:

    • Повышенная утомляемость-
    • Сильная слабость в теле-
    • Вялое состояние-
    • Нарушение сна, проявляющееся в повышенной сонливости или же наоборот – бессоннице-
    • Периодические головные боли, как очень сильные, так и слабого характера-
    • Обмороки-
    • Повышение температуры тела выше 37,5 градусов Цельсия-
    • Болевые ощущения в области живота-
    • Наличие шумов в сердце, увеличение или же уменьшение частоты сердечных сокращений- боли в сердце-
    • Угнетенное и очень подавленное настроение-
    • Одышка даже при незначительной физической нагрузке-
    • Частое мочеиспускание без каких-либо болезненных ощущений.


    Первые признаки вегето-сосудистой дистонии могут проявляться у маленьких детей (чаще всего, у девочек) уже в возрасте 7 лет и старше.

    Не исключено, что вегето-сосудистая дистония может иметь скрытое течение, то есть, фактически, у пациента не будет никаких характерных признаков заболевания. Только редкие или же наоборот – частые, вегетативные кризы могут заставить человека обратиться за медицинской помощью.

    Диагностика заболевания

    Непосредственно сам больной не сможет поставить себе тот или иной диагноз в домашних условиях. С этой целью человеку необходимо обратиться в специализированное медицинское учреждение.

    Видео: Вегетососудистая дистония. Симптомы и лечение

    Первое – нужно сдать мочу и кровь на анализ. Далее, записаться на электрокардиограмму (с целью определения полноценной работы сердца). Нелишним будет сделать УЗИ органов брюшной полости.

    Врач-терапевт может вам задать вопрос по поводу того, были ли у ваших родителей, а также бабушек/дедушек нарушения нервной системы и стоял ли диагноз «вегето-сосудистая дистония». Как правило, в данном случае прослеживается наследственность.

    Лечение вегето-сосудистой дистонии

    Подход к лечению вегето-сосудистой дистонии должен быть исключительно комплексным. Здесь будет и медикаментозная терапия, и нормализация режима дня, лечебная диета, физические нагрузки.

    Видео: Вегетососудистая Дистония | Как Избавиться От ВСД | ЧАСТЬ 2 | Павел Федоренко

    Для начала, нужно попробовать немедикаментозное лечение и уже после прибегать к более серьезной терапии. Чтобы уменьшить неприятные симптомы заболевания, нужно прибегнуть к лечебному массажу, плаванию, физиотерапии. Внутрь принимают отвары трав из перечня – элеутерококк, женьшень, пустырник, боярышник, а также корень валерианы.

    Не исключено, что в более серьезную терапию будут входить антидепрессанты, а также успокаивающие препараты. Для повышения иммунитета и защитных функций организма нужно принимать мультивитаминные комплексы (любой, на выбор). Обследование организма проводят каждые 3 месяца.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Вегето-сосудистая дистония: симптомы и лечение