Первые признаки внематочной беременности

Первые признаки внематочной беременностиПервые признаки внематочной беременности

Внематочная беременность не такое уж редкое явление.

Случается, что клетка, которая была оплодотворена, крепится не в матке, а в трубах матки, яичнике или брюшной полости. Признаки внематочной беременности на раннем сроке проявляются довольно характерно, что делает ее обнаружение несложным делом. Реже встречаются случаи, когда аномалия развития плода остается не выявленной, так как не проявляет себя.

Видео: Внематочная беременность. Симптомы и первые признаки

Чем опасна внематочная беременность?

Когда оплодотворенная яйцеклетка находится вне матки, выносить и уж тем более родить ребенка не представляется возможным. Это один из самых опасных диагнозов в период вынашивания ребенка, потому что чреват различными осложнениями и необратимыми последствиями для женщины.

Видео: Причины и симптомы внематочной беременности.

Степень опасности и возможные осложнения зависят от месторасположения, в котором закрепилась яйцеклетка. Трубы матки, брюшная полость и яичники, не рассчитанные на нагрузку, которую оказывает развивающийся плод, со временем начнут аномально расширяться, тем самым проявив наличие внематочной беременности. Если игнорировать болезненные ощущения, связанные с ненормальным увеличением органа это может привести к разрыву оболочки, в которой остановилась яйцеклетка. Кровотечение пойдет прямиком в стерильную брюшную полость, инфицируя ее, тем самым вызывая невыносимые боли. Критическое состояние может вызвать клиническую смерть и женщине потребуется реанимация и, при удачном исходе, длительная реабилитация под пристальным наблюдением лечащего врача.




Степень опасности и возможные осложнения зависят от месторасположения, в котором закрепилась яйцеклеткаСтепень опасности и возможные осложнения зависят от месторасположения, в котором закрепилась яйцеклетка

Врачебная помощь

Когда начинают проявляться первые признаки внематочной беременности на ранних сроках, необходимо незамедлительно обратиться к своему врачу-акушеру. По статистике более шестидесяти процентов женщин, своевременно обращаются за медицинской помощью, тем самым огораживая себя от возможных осложнений.

Современная медицина не стоит на месте, и сейчас операции по удалению поврежденного органа проводятся лишь в крайних случаях. Как правило, в зависимости от срока, на котором женщина носит ребенка, определяется, каким путем будет проводиться лечение – медикаментозным или при помощи хирургического вмешательства. Чем раньше женщина обратиться в медицинское учреждение при обнаружении первых же симптомов аномальной беременности, тем благоприятнее будет результат лечения.



Болезненные ощущения внизу живота на ранних сроках беременностиБолезненные ощущения внизу живота на ранних сроках беременности

Первые признаки внематочной беременности

Выявлен ряд признаков, позволяющих выявить наличие аномальной беременности:

  1. Болезненные ощущения внизу живота на ранних сроках беременности. Как правило, они проявляются с одной стороны живота, либо посередине. При изменении положения тела и передвижении боли могут усиливаться. То, как скоро проявятся первые признаки, во многом зависит от того, как располагается плод. Если он располагается в широкой части трубы матки, приблизительно на восьмой неделе начнут беспокоить болезненные ощущения, в перешейке раньше, на пятой - шестой. Когда клетка располагается в шейке матки, то болезненных ощущений может не возникнуть вовсе, и отклонение развития плода будет протекать латентно.
  2. Выделения с кровью. Если яйцеклетка располагается в шейке, то проявляется аномалия главным образом обильными, длительными кровотечениями. Позднее обращение к врачу при обнаружении данного признака может привести к принудительному удалению матки, так как кровеносные сосуды, которые в ней располагаются, будут сильно повреждены.
  3. Кроме кровотечения и сильных болезненных ощущений определить, что развивается аномальная беременность можно по общему ухудшению самочувствия:
  • Резкое ощущение слабости;
  • Побледнение кожи;
  • Повышенное потоотделение;
  • Головокружения;
  • Обмороки.

Более эффективным методом выявления аномалии является УЗИБолее эффективным методом выявления аномалии является УЗИ

Данные признаки требуют незамедлительной госпитализации.

Видео: Первый триместр беременности | Признаки беременности. Женская консультация.

Определение внематочной беременности без проявления признаков

  1. В нормальном состоянии уровень гормонов беременной женщины значительно повышается, что не свойственно для аномалии.  Определяя беременность при помощи теста, необходимо обратить внимание на интенсивность окраски второй полоски. Если она бледно окрашена, это может служить первым признаком отклонения.
  2. Более эффективным методом выявления аномалии является УЗИ, определяющее месторасположение развивающегося плода.

Причины развития внематочной беременности

Выявлен ряд причин, по которым возможно развитие подобной аномалии:

  1. Вялые сперматозоиды;
  2. Врожденная аномалия строения половых органов женщины;
  3. Наследственная аномалия строения половых органов женщины;
  4. Следствие прерывания предыдущей беременности;
  5. Заболевания половых органов.

для того чтобы избежать нежелательных и опасных последствий развития аномалии, необходимо внимательно следить за своим состояниемдля того чтобы избежать нежелательных и опасных последствий развития аномалии, необходимо внимательно следить за своим состоянием

Для того чтобы избежать нежелательных и опасных последствий развития аномалии, необходимо внимательно следить за своим состоянием. В период вынашивания ребенка лучше перестраховаться и обратить к врачу за консультацией.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Первые признаки внематочной беременности