Внутриматочная спираль как вид контрацепции

Vnutrimatochnaya spiral kak vid kontratseptsiiВнутриматочная спираль – это современное средство контрацепции, которое представляет собой небольшое гибкое устройство. Чтобы обеспечить надежную защиту от нежелательной беременности, внутриматочную спираль устанавливают в полость матки женщины.

На сегодняшний день из всего многообразия внутриматочных спиралей, которые стали массово изобретать и применять в начале 20 века, можно выделить 2 наиболее популярных и эффективных. Это внутриматочные спирали прогестинсодержащие (те, которые содержат в своем составе гормон), а также медьсодержащие.

Общая информация

Внутриматочные спирали изготавливают из прочного безопасного для здоровья женщины пластика. Внутри спирали может содержаться специальная очень тонкая медная проволоку, обеспечивающая надежную контрацепцию либо небольшой контейнер, внутри которого находится гормон прогестин.

Визуально внутриматочная спираль напоминает собой букву «Т». Перед тем, как вводить спираль в матку, ей прижимают «плечики». Затем, уже в полости матки, спираль начинает расправляться, что и не дает этому средству контрацепции выпадать из полового органа.

Механизм действия внутриматочной спирали

Рассмотрим основной механизм действия внутриматочной спирали. После того, как спираль вводится в полость матки, она начинает своими твердыми стенками давить на окружающий эпителий. В результате такого агрессивного механического воздействия в полости матки происходит воспалительный процесс.




Под влиянием воспалительного процесса эпителий матки меняется настолько, что уже не является благоприятным и плодотворным для того, чтобы в него имплантировалась оплодотворенная клетка.

Помимо этого, внутриматочная спираль направлена на образование специальной пены, которая является естественным физиологическим препятствием для того, чтобы в матке двигались сперматозоиды.

Основное действие внутриматочной спирали

Внутриматочная спираль надежно защищает женщину от нежелательной беременности, оказывая следующее воздействие на ее организм:

Видео: Контрацепция. Методы контрацепции для женщин.

  • Блокирует активное движение сперматозоидов-
  • Снижает жизнеспособность сперматозоидов-
  • Оказывает препятствие возникновению нежелательной беременности.

Почему женщины выбирают внутриматочную спираль?



Все больше и больше женщин выбирают в качестве средства контрацепции внутриматочную спираль, почему?

Видео: Внутриматочная спираль. Вред для здоровья

Внутриматочная спираль действительно является высокоэффективным контрацептивов, из всех тех, которые представлены для женщины на сегодняшний день. Женщинам нравится в использовании внутриматочной спирали то, что она не требует соблюдения такой пунктуальности, как, к примеру, при использовании гормональных таблеток (как известно, с целью контрацепции женщина должна принимать их каждый день в одно и тоже время).

Спираль можно установить через некоторое время после родов, что ни коим образом не повлияет на лактацию. Если женщина решит снять внутриматочную спираль, то это не повлияет на ее фертильность (способность зачать ребенка).

Видео: Контрацептивы: Тест "Как выбрать безопасный контрацептив"

Во время полового акта партнер не ощущает спирали, у него будет создаваться ощущения естественного секса без использования каких-либо средств контрацепции.

Если посчитать финансовые затраты на установку внутриматочной спирали и к примеру, другие средства контрацепции, то выгоднее использовать именно спираль. К тому же, установку спирали значительно экономит личное время женщины – данное средство контрацепции можно ввести один раз на 5 лет (или даже больше, в зависимости от типа спирали).

Минусы внутриматочной спирали

Как и любое средство контрацепции, внутриматочная спираль обладает не только достоинствами, но и рядом явных недостатков, о которых стоит заявить сразу. Рассмотрим наиболее распространенные минусы внутриматочной спирали, которые выделяют женщины:

  • После установки внутриматочной спирали у женщины повышается риск возникновения воспалительных процессов органов малого таза. Врачи-гинекологи предупреждают о том, что в течение 45 дней после установки спирали необходимо тщательно наблюдать за здоровьем пациентки. Не рекомендуется устанавливать спираль без предварительного гинекологического обследования, которое поможет определить степень чистоты влагалища (склонность к возникновению инфекционных процессов органов малого таза). Также, высок риск воспаления матки у женщин с уже имеющимся или недолеченным цервицитом.
  • В отличие от других средств контрацепции (к примеру, презерватив), внутриматочная спираль не оказывает защиту от инфекций, передающихся половым путем. Если заражение инфекционным процессом произошло, то в таком случае женщине необходимо в экстренном порядке удалять внутриматочную спираль и заниматься лечением инфекции, иначе это все может привести к развитию бесплодия.
  • Существует риск того, что внутриматочная спираль в какой-то момент может начать отторгаться от стенок матки, снижая тем самым контрацептивный эффект.
  • Запрещено устанавливать внутриматочную спираль нерожавшим женщинам, так как у них еще не достаточно расширена матка для этих целей.
  • Женщина не может самостоятельно установить или же снять внутриматочную спираль – для этого необходимо обратиться к врачу-гинекологу.

Осложнения после установки спирали

После установки внутриматочной спирали у некоторых женщин наблюдались осложнения. Первое и распространенное осложнение имеет название – перфорация матки. это происходит в результате того, что врач-гинеколог неправильно и непрофессионально вводит спираль в полость матки. Последствия перфорации матки заключаются в полной ампутации полового органа.

Видео: Елена Малышева. Какие существуют методы контрацепции?

Еще одним осложнением после установки внутриматочной спирали может быть разрыв шейки матки. Такие неприятные патологические последствия наблюдаются в том случае, если внутриматочная спираль устанавливается при стенозе матки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Внутриматочная спираль как вид контрацепции