Основные виды бородавок на теле человека

Видео: Плоские Бородавки [Плоские Бородавки На Лице Лечение]

Виды бородавок на лице, руках и теле человекаВиды бородавок на лице, руках и теле человекаБородавки относятся к самым распространенным заболеваниям кожи, которые связаны с вирусом папилломы человека. Это довольно неприятные новообразования, доставляющие заболевшему некоторые неудобства и дискомфорт, а потому, сегодня мы поговорим об основных видах бородавок.

Виды бородавок

Современная медицина выделяет некоторое количество основных видов бородавок, которые могут образоваться на поверхности кожи человека. Все они немного отличаются друг от друга внешним видом, спецификой развития и местом расположения.

Обыкновенные бородавки

Обыкновенные бородавки встречаются у человека наиболее часто, и определить их достаточно просто. Внешне такие бородавки выглядят как меленькие узелки с шероховатой поверхностью. Они не вызывают никаких неприятных ощущений при прикосновении и надавливании, нет боли, зуда или жжения. То есть, на первый взгляд, обыкновенные бородавки безобидны.

Бородавки на на теле человекаБородавки на на теле человека

Чаще всего, обнаружить обыкновенные бородавки можно на голове, под волосяным покровом, или же на шее коленях, кистях рук, там где имеется наибольший шанс травмирования кожи.

Обыкновенные бородавки не всегда одиноки, довольно часто они накапливаются в одном месте или даже срастаются воедино. Не смотря на то, что они не приносят никаких дискомфортных ощущений, кроме видимых дефектов, данное заболевание может перерастать в хроническое.

Плоские бородавки

Данный вид встречаются у детей и подростков, а потому, в медицине можно встретить и их другое название – юношеские бородавки. Плоские бородавки можно отличить от прочих видов бородавок по внешним данным – это округлые или неправильной формы новообразования, верхушка которых плоская и довольно гладкая. По размеру плоские бородавки редко достигают 3 мм, а потому, заметить их бывает крайне сложно. Цвет бородавок телесный, или с легким желтоватым оттенком, основное место расположения данного вида бородавок на лице, но может быть и на руках.




Бородавка — преимущественно доброкачественное новообразование кожи, зачастую вирусной этиологии, имеющее вид узелка или сосочка. Бородавка — преимущественно доброкачественное новообразование кожи, зачастую вирусной этиологии, имеющее вид узелка или сосочка.

Плоские бородавки еще больше не любят одиночества, чем бородавки обыкновенные, они быстро растут в количестве и распространяются по кожному покрову. Что интересно, они могут исчезнуть так же резко, как и появились, но, намного чаще, встречаются хронические случаи, при которых плоские бородавки необходимо выводит косметическими средствами или же иными способами, которые посоветует врач или народная медицина.

Бородавки на теле человека: основные виды, специфика и месторасположениеБородавки на теле человека: основные виды, специфика и месторасположение

Подошвенные бородавки

Подошвенные бородавки имеют название, полностью связанное со своим местом расположения, и, чаще всего, найти их можно на нижней части стопы. Это своеобразная разновидность обыкновенных бородавок, которая имеет некоторые отличия. Подошвенные бородавки сильно болят при воздействии, а именно, при надавливании, а также, отличаются другой формой проявления. Подошвенные бородавки представляют собой несколько сосочков, которые срастаются и становятся более похожими на мозоль. А возникают подобные новообразования, наиболее часто, из-за неудобной обуви.



Подошвенная бородавка имеет желтоватый цвет, на ощупь очень уплотненная, но внутри новообразования она состоит из рыхлых тканей. Возникая на стопе в единственном числе, подобная бородавка может доставить массу неприятностей своему хозяину. Но, возможны и случаи возникновения сразу нескольких подошвенных бородавок.

Остроконечные кондиломы

Остроконечные кондиломы очень неприятны и передаются половым путем, по этой причине и носят второе название – венерические бородавки. Располагаются такие новообразования на половых органах человека и достаточно плохо поддаются лечению, в первую очередь, именно из-за неудобного месторасположения.

Видео: ЧТО БУДЕТ,ЕСЛИ ОТОРВАТЬ БОРОДАВКУ?

Если остроконечные кондиломы игнорировать и длительный срок не поддавать никакому лечению, они могут срастаться, образовывая таким образом очаги заболевания. Опасны данные новообразования тем, что имеют все шансы вызвать более опасные и трудноизлечимые заболевания, например, раковые.

Старческие бородавки

Старческие бородавки не просто так носят подобное название, так как они напрямую с ним повязаны. Данный вид новообразований возникает у пожилых людей, на теле которых отлично развивается. Порой, старческие бородавки не локализуются в одном месте, и могут встречаться по всему телу.

Бородавки на лицеБородавки на лице

Старческие бородавки состоят из ороговевших тканей, которые своим видом напоминают бляшки темного цвета. Они отличаются от обычных бородавок своей формой, более плоской, а потому, отличить их можно довольно легко. Данный вид очень опасен, так как нередко перерождается в злокачественные образования.

Какие бородавки могут возникать на теле человека?Какие бородавки могут возникать на теле человека?

Нитевидные бородавки

Это еще один вид бородавок, о существовании которого мы бы хотели напомнить своим читателям. Встречается он, в основном, у людей пожилого возраста, но довольно редко. Нитевидные бородавки отличаются от обычных, олицетворяя собой нитевидную форму образований на поверхности кожи, длина которых может достигать нескольких сантиметров.

Видео: Виды паразитов в организме человека копия

Подобная форма бородавок часто приводит к их травмированию, что влечет за собой множество негативных последствий. Одним из первых можно считать воспаление, далее же, по развитию событий.

Какие бы виды бородавок вами ни были обнаружены на поверхности кожи (некоторые виды бородавок на руках или на лице, открытых зонах или в районе половых органов), следует обязательно помнить о возможности их перерождения в серьезные проблемы. А, потому, если вы заметили на каком-либо участке тела новообразования, которых ранее не было, они накапливаются, беспокоят, вызывают дискомфорт и так далее, вам необходимо срочно обратиться к специалисту.

Естественно, с бородавками можно спокойно жить, что и делает огромное количество людей, но это только до тех пор, пока данные новообразования ведут себя привычно. Если же они начинают напоминать о себе, не постесняйтесь спросить совета по дальнейшим действиям у ближайшего врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Основные виды бородавок на теле человека