Хохлатка - описание, полезные свойства, применение

xoxlatkaХохлатка относится к многолетнему травянистому растению, имеет подземные полые клубни. Отличается прямостоячим стеблем, высотой до 40 см, он является неразветвленным, на верхушке соцветие собирается в кисть. Листья являются стеблевыми, имеют черешки, они являются перисто-надрезанными, широкими, располагаются на лопастях. Соцветие имеет до 20 цветков, отличается овальными прицветниками разной формы. Цветки могут достигать длины до 30 мм, чаще всего красные. Плод является многосемянным и стручковидным. Цвести начинает весной, заканчивает в июне.

Описание хохлатка

Растение имеет множество видов, каждый с них отличается своими полезными свойствами.

1. Хохлатка Маршалла отличается неправильными цветками, желтыми венчиками, достигают длины до 25 мм. Коробочки в форме цилиндров являются плодами хохлатки. Семена блестящие и черные. Чаще всего растет на Украине, очень редко на Кавказе в кустарниках, балке и зарослях.

2. Можно заготавливать и хохлатку Голлара, она отличается белыми, красновато-лиловыми или розово-фиолетовыми цветками. Можно использовать все части растения в лекарственных целях, оно богато на коридин, коридалин и алкалоиды. Помните, что хохлатка – это ядовитое растение, потому ее нужно принимать в небольшой дозировке, потому что она обладает наркотическим действием, похожа с морфином. Если увеличить дозировку, могут возникнуть проблемы с движением, мышечной деятельностью, все может закончиться каталепсией. Также данный вид применяют в неврологии и психиатрии при разнообразных нервных заболеваниях, чтобы повысить тонус мышц. Но обязательно нужно предварительно проконсультироваться с врачом.

3. Осторожно нужно относиться к хохлатке сибирской, потому что в ней содержится очень много алкалоидов – до 22, также в ее состав входит кумарин, дубильное вещество и фитонциды. Но данный вид растения нельзя использовать в медицинских целях, потому что все части являются ядовитыми. Когда заготавливают данный вид травы нужно надевать маски, чтобы защитить дыхательные пути. Также нельзя находится в помещении, где сушат растение. Отравление хохлаткой сибирской проявляется такими симптомами – угнетается центральная нервная система, каталепсия, угнетается деятельность сердца, падает резко артериальное давление, останавливается дыхание.

Полезные свойства хохлатки

Чаще всего в медицинских целях используют хохлатку полую, ее можно встретить на поляне в лесах, как хвойных, так и широколиственных, также на оврагах, около дорог и низинах. В лечебных целях используют клубни, их нужно заготавливать сразу после того как хохлатка начинает плодоносить, засушивают его тонкими ломтиками. Помните о том, что другие части растения очень сильно токсичные.




Препараты на основе корня хохлатки являются отличными средствами от боли, они положительно воздействуют на внутренние органы, сосуды, потому ее могут использовать при проблемах с кишечником, сильных судорогах, дрожательном параличе и гипертонии. Это лучшее противовоспалительное, кровоостанавливающее и антиоксидантное, снотворное средство, с помощью которого можно нормализовать уровень гормонов у женщины.

Отвар и настой на основе клубней с хохлатки могут использовать при проблемах с нервной системой, которая сопровождается дрожью и судорогами, при заболевании Паркинсона, параличах, невралгии, боли при травме, когда поврежден мышечно-связочный аппарат, суставы, при ушибах, проблемах с суставами – артрите и артрозе.

Если вас беспокоит бессонница, повышенная возбудимость, также при заболеваниях по гинекологии, печеночных болезнях, при нарушенном менструальном цикле, нужно использовать порошок на основе корня хохлатки.

Применение хохлатки



1. При заболевании Паркинсона, параличе, дрожи, боли в мышцах и суставах, нужно использовать такой рецепт, для него необходимо взять чайную ложку клубня, обязательно тщательно измельчить его, заварить в стакане кипятка. Пить до 3-х раз по одной столовой ложке.

2. Если нарушен сон, повышена нервозность, нужно использовать такой рецепт, измельчить хохлатку в порошок, принимать ее перед сном.

3. При заболеваниях по гинекологии, если нарушен менструальный цикл, тревожат колиты нужно приготовить настой с клубней хохлатки, для него потребуется двенадцать чайных ложек измельченной травы, пол-литра кипяченой воды, настоять до одного часа.

4. Утром и вечером до 12 клубней хохлатки нужно принимать, если вас тревожит пиодермия и фурункулез.

5. Если долгое время не прекращается боль после родовой деятельность, в голове возникает тяжесть, повышается температура тела, человек очень слаб, нужно использоваться порошок на основе хохлатки в измельченном или поджаренном виде.

6. Хохлатка входит в состав фармацевтического препарата «Сангвиритрин», его используют при миопатии, если вялая мышечная система, если нарушена чувствительно в двигательной системе. Чаще всего применяют мазь, ее наносят в небольшом количестве на пораженное место. Кожа может сильно жечь, если она воспалена. Потому нужно обязательно отменить эту мазь. Осторожно применяют ее больным эпилепсией, бронхиальной астмой, стенокардией.

Противопоказание хохлатки

Растение противопоказано при сахарном диабете, ожирении, склонности к поносу, язвенном заболевании желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, хохлатка является хорошим средство при экземе, нейродерматите, стоматологических заболеваниях, при воспалении слизистой в полости рта, если долго не заживают раны, при ожогах, которые инфицированы. Но нужно осторожно относиться к данному виду растению, оно может быть опасно для здоровья.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хохлатка - описание, полезные свойства, применение