Околоногтевые бородавки: пути заражения и влияние на организм

околоногтевые бородавкиоколоногтевые бородавкиСреди абсолютного большинства кожных новообразований, которые уже привычны человеку, выделяют также и отдельный вид - околоногтевые бородавки. Это достаточно неприятные внешне и по ощущениям образования, с которыми достаточно трудно бороться.

Что такое околоногтевые бородавки?

Они представляют собой практически стандартные доброкачественные новообразования, которые имеются у каждого, вот только их локализация особенна и, как все уже догадались по названию, место расположения таких бородавок - около ногтей. Но не только около, а и под самой ногтевой пластиной, на руках и ногах. Вызваны данные образования вирусом папилломы второго типа и принадлежат к вульгарным бородавкам.

Видео: Цитомегаловирусная инфекция

Как выглядят околоногтевые бородавки?

Ногтевые бородавки являются шероховатыми образованиями, могут быть узелковыми и шаровидными, наиболее часто они серые, но бывают и телесного цвета. Нередко подобные новообразования возникают не только на поверхности кожи человека, но и глубоко под нею, ведь корни ногтевых бородавок предпочитают прятаться именно под ногтевой пластиной, и если такая возможность имеется, то она будет обязательно использована. Это очень осложняет лечение и удаление.

Так выглядят околоногтевые бородавкиТак выглядят околоногтевые бородавки

Негативное влияние




Вообще бородавки вокруг ногтей не считаются опасными, они безболезненны и практически никогда не вызывают прочих ощущений дискомфорта, кроме эстетических. Но вот трещины на поверхности бородавок, которые легко образовываются при частой стирке руками или работе на строительных объектах, к примеру, пускают в организм разнообразные инфекции, что не очень хорошо.

Размножение бородавокРазмножение бородавок



Ногтевые бородавки могут не только испортить внешний вид рук и ног, стать отвратительным зрелищем и достаточно неприятным сожителем ногтевых пластин, но и полностью испортить последние. Они оказывают негативное влияние на само состояние пластин, а также на их сохранность. В первую очередь, проявляется деформация ногтевой пластины, которая превращает ноготь в непонятную поверхность с множеством борозд поперечного и продольного типа. Помимо этого, она значительно теряет и здоровье - истощается и утончается, за счет этого часто ломается, крошится и доставляет массу неприятных ощущений.

Удаление околоногтевой бородавки (видео)

Пути заражения околоногтевыми бородавками

околоногтевые бородавки лечениеоколоногтевые бородавки лечениеЗдесь мало что отличается от стандартных заражений вирусом папилломы человека, стоит только поиметь тесный контакт с носителем данной проблемы, как сразу можно стать ему подобным. Но, существуют также и собственные особенности. Заразиться вирусом можно имея плохую привычку грызть ногти. Причем обратите внимание, что данное заболевание далеко не единственное, которое может посетить любителя грызть ногти, это чревато многими проблемами. Обязательно следует наблюдать и за стерильностью инструмента, которым вам проводят маникюр и педикюр, ведь предыдущий посетитель заведения вполне мог быть носителем ненужной вам заразы. Поэтому, можете даже указать на обязательность стерилизации инструмента, поверьте, вы имеете на это полное право. Если же во время подобных операций кожный околоногтевой покров был поврежден, неправильно срезана кутикула или сделан порез ножницами, обязательно используйте перекись водорода, а также продезинфицируйте место травмы, дабы избежать попадания вируса в организм.

Видео: ВПЧ заражение. Пути заражения ВПЧ

Лечение околоногтевых бородавок

Данное заболевание очень сложно поддается лечению, поэтому, как только у вас появились подозрения на ногтевую бородавку, не поленитесь обратиться в ближайшую хорошую клинику, специализирующуюся на дерматологии, и получите там консультацию врача. Быть может, вам будет назначено удаление криотерапией или лазерным методом, а может, и другой вид лечения. Но, изначально будьте готовы к тому, что лечение ногтевых бородавок - процесс очень длительный и сложный, а поэтому рассчитывать на быстрое наведение красоты не придется.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СЪЕСТЬ ХЛЕБ С ПЛЕСЕНЬЮ

Лечение бородавокЛечение бородавок

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Околоногтевые бородавки: пути заражения и влияние на организм